Великолепная четверка

В Еврокубке дружно выиграли «Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Красный Октябрь»

В матчах баскетбольного Еврокубка одержали победы все четыре российских клуба — краснодарский «Локомотив-Кубань», «Химки», питерский «Зенит» и волгоградский «Красный Октябрь».

«Зенит» — «Сольноки Олай» — 81:61

Это был поединок двух клубов из нижней половины турнирной таблицы группы D баскетбольного Еврокубка. В частности, после пяти проведенных туров питерцы имели две победы, а венгры — и вовсе одну-единственную на самом старте (15 октября), но именно над «Зенитом» — 96:94 (22:21, 25:23, 16:23, 33:27).

В первой четверти на «Субур Арене» хозяевам пришлось непросто. Но, несмотря на отчаянное сопротивление противника, сине-бело-голубые в концовке все же добились своего, выиграв с минимальным преимуществом — 17:16.

Однако во второй 10-минутке гости словно позабыли, как поражать кольцо. Или, точнее, питерцы обделили их такими возможностями. В результате их превосходство было практически трехкратным (28:10), что вселяло в болельщиков ощутимую уверенность в итоговом триумфе.

Третья часть игры только подтвердила эти ожидания. Зенитовцы пусть и немного сбавили обороты, но все равно достигли успеха — 23:17. И лишь в заключительной четверти парни Василия Карасева позволили венгерской команде чуть подсластить горькую пилюлю, уступив 13:18.

20 очков у победителей набрал Вальтер Ходж, 13 — другой американский защитник Кэмерон Джонс и 14 — канадский центровой Кайл Лэндри. У «Сольноки Олай» можно, пожалуй, отметить форварда Петера Лоранта (те же 13 баллов).

ВЭФ — «Химки» — 79:86

Рижский коллектив в группе D находился на последнем, шестом месте лишь с одним выигрышем, а вот химчане занимали третью строчку с тремя викториями. Причем в середине октября они на своем паркете разгромили ВЭФ со счетом 94:65 (21:18, 26:10, 24:13, 23:24).

Столица Латвии встретила подмосковных хоккеистов крайне приветливо, ведь первую и вторую четверти они выиграли в девять очков (23:14 и 31:22). Но в дальнейшем гости, видимо, излишне расслабились, потому что две другие 10-минутки достались уже ВЭФу.

Правда, хозяева пытались ликвидировать свое большое отставание чуть более скромными победами. Так, сразу после большого перерыва они отыграли шесть баллов (18:12), а затем — еще пять, чего, естественно не могло хватить для общей виктории.

В команде литовского специалиста Римаса Куртинайтиса запомнились защитники Тайрес Райс (21 очко), финн Петтери Копонен (20), Сергей Моня (12) и хорват Марко Попович (11), форвард Джеймс Огастин (10). У ВЭФа назовем защитника Ингуса Яховичса и центрового Рональдса Закиса (по 17), американского разыгрывающего Джеральда Робинсона (15) и форварда Яниса Тимму (11).

«Асесофт» — «Красный Октябрь» — 79:96

Турнирные достижения этих команд после пяти матчей в группе E до повторного очного свидания были противоположными: клуб из города Плоешти побеждал трижды, а волгоградцы столько же раз терпели фиаско. В том числе на своей территории от румын — 75:81 (20:23, 16:20, 17:19, 22:19).

Хозяева стадиона «Олимпия Спортс Холл» владели инициативой в дебюте поединка, что и доказывает результат стартовой четверти — 26:20. Следующую они уже с треском провалили, получив от «красных октябрят» -14 (18:31).

Да и в третьей падение «Асесофта» неминуемо продолжилось, приплюсовав к разнице еще девять очков (17:26). Последняя четверть вышла более-менее равной, хотя вопрос о победителе в ней уже не решался — 19:18 в пользу наших ребят, возглавляемых немцем Дирком Бауэрманном.

В составе «Красного Октября» блеснули американские форвард Ромео Трэвис и защитники Рэнди Калпеппер (у обоих по 23 очка), Деандре Лиггинс (12) плюс их коллега по амплуа Антон Понкрашов (13). Представители США задавали тон и в румынском коллективе: защитники Алхаджи Мохаммед (19), Даниэль Браун (14) и форвард Джарвис Хэйес (12) вместе с финским центровым Джеральдом Ли (11).

«Локомотив-Кубань» — «Зелена Гура» — 78:68

А в данной встрече сошлись единоличный лидер и главный аутсайдер шестерки под литерой F. Краснодарцы провели первый круг турнира на одном дыхании, одержав пять побед подряд. Ну а польская команда довольствовалась зеркальными показателями, то есть пятью неудачами. Включая домашние 78:97 (14:31, 15:20, 24:25, 25:21) от «железнодорожников».

Интересно, что на стадионе «Баскет-Холл» в краевом центре, как и в Санкт-Петербурге, первая 10-минутка завершилась с точно таким же результатом 17:16. Но в данном конкретном случае он оказался не в пользу российского клуба.

Более того, видимо, недонастрой хозяев на соперника нашел еще большее отражение по итогам второй четверти, которую они отдали с совсем уже неожиданной разницей -5 (23:28). Взяться за ум игроки «Локо» решили лишь во второй половине матча.

Сначала подопечные Сергея Базаревича привезли «Зелена Гуре» судьбоносные 15 очков (26:11), а на десерт удержали приемлемые вполне 13:12, что в общей сложности гарантировало 10-балльный выигрышный отрыв.

Самыми результативными у кубанцев стали американские форварды Деррик Браун (17 очков) и Энтони Рэндольф (10), а также защитники Евгений Воронов (16) и Малькольм Дилэйни (12). У поляков же отличились центровой Адам Хрицанюк (15) и защитник Пржемислав Замойски (14).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.