Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кислый «Лимож» для ЦСКА

ЦСКА одержал пятую победу подряд в баскетбольной Евролиге

ЦСКА одержал пятую победу подряд в матче регулярного чемпионата Евролиги. В очередном матче со счетом 86:76 был обыгран французский «Лимож», которому по ходу встречи армейцы уступали 12 очков.

В Евролиге ЦСКА пока шел без поражений, но из четырех команд, с которыми армейцы успели встретиться, разве что «Маккаби» мог вызвать трепет, да и то сомнительный – без Дэвида Блатта это уже не та команда, которая в прошлом году выиграла этот турнир. Следующий соперник красно-синих – французский «Лимож» — тоже по идее не должен был вызывать вопросов, но у болельщиков со стажем к нему оставались претензии.

Это сейчас Франция в контексте баскетбола напоминает футбольную Голландию – звездные игроки есть, сильная сборная есть, а стоящего национального чемпионата и мощных клубов нет. А два десятилетия назад «Лимож» выигрывал Евролигу и один раз добирался до четвертого места. В середине 90-х ЦСКА встречался в двух регулярках с французским клубом и так и не смог обыграть его на выезде.

Сейчас между двумя командами целая пропасть и в кадрах, и в бюджете, и в содержательности игры. «Лимож» успел обыграть только хорватскую «Цедевиту», да и то лишь применив свое секретное оружие под названием «родные стены».

С ним предстояло столкнуться и коллективу Димитриоса Итудиса. В крошечный Лимож, столицу региона Лимузен, он не смог взять всех своих подопечных и даже не заполнил полностью заявку на матч. Если об отсутствии Виктора Хряпы, Манучара Маркоишвили и Алексея Зозулина было давно известно, то в последний момент от поездки во Францию пришлось отказаться Виталию Фридзону – он получил слишком серьезное рассечение головы на тренировке.

Место Фридзона занял Нандо де Коло – он проявил себя и хорошим игроком замены в предыдущих матчах Евролиги, и должен был чувствовать себя уютно перед родной французской публикой.

Пока он осваивался в роли игрока стартовой пятерки, результат матча принялся обрисовывать Александр Каун. Его точными попаданиями со штрафной линии армейцы вырвались вперед на семь очков – 11:4.

Тут за дело взялся, пожалуй, главный специалист по красно-синим в «Лиможе» — Рамел Карри. В бытность игроком «Донецка» он часто встречался с ЦСКА в Единой лиге ВТБ, а в прошлом году едва не пустил армейцев в Финал четырех Евролиги, когда выступал за «Панатинаикос». Американец одним рывком набрал семь очков, и счет стал равным.

Де Коло вовремя перестал промахиваться и сделал трамплин, которым смог воспользоваться Милош Теодосич для двух точных «трешек». ЦСКА снова повел достаточно уверенно, и к концу первой четверти преимущество гостей составило пять очков.

Не прошло и минуты, как этот задел испарился – постарался Лео Вестерманн, взятый «Лиможем» в аренду у «Барселоны». Французы усвоили, как опасно далеко отпускать армейцев, и заиграли от обороны. Сонни Уимз взял игру на себя и мог бы стать героем отдельно взятого второго игрового отрезка, но его точные броски чередовались с «бомбами» соперников.

ЦСКА до большого перерыва не растерял лидерства в счете, но оно скукожилось до неприличных размеров – одного очка.

«Лимож» стал чередовать обычные атаки с бросками из-за линий, и эта тактика помогла французам незаметно повести «+5» к середине третьей четверти. Когда Джамар Смит в очередной раз набрал три очка в одной атаке, Итудис заметил, что его команда проигрывает, и стал тасовать состав, но лучше от этого не стало. Число «59» надолго застыло на табло напротив армейского логотипа, французы же «подняли ставки» до 71 очка к последнему перерыву.

Одна рокировка тренера, впрочем, дала результат. Заскучавших Хайнса и Кауна сменил Павел Коробков. Редко выходящий на паркет центровой тут же набрал восемь ценных очков, а данком разжился двузначным числом в статистике. Армейцы повели «+3» за три с половиной минуты до конца матча. Самое время уйти в строгую защиту, но Теодосич решился на безумную «треху» и забросил ее!

«Лимож» оказался в тяжелом положении – стальных канатов вместо нервов у его игроков не было, чтобы предпринять очередной штурм.

Когда на предпоследней минуте французы допустили потерю у своего щита и Аарон Джексон набрал первые очки в матче, имя победителя матча стало очевидным. Коробков, настоящий джокер этого матча, напоследок отметился блок-шотом и еще одним броском сверху – 86:76. ЦСКА одержал победу, но очень натужную.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости