Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карлсен выиграл от обмена подарками

Магнус Карлсен выиграл шестую партию матча за шахматную корону у Виши Ананда

В шестой партии матча на первенство мира в Сочи игравший белыми чемпион мира Магнус Карлсен одержал победу на Вишванатаном Анандом и вышел вперед — 3,5–2,5. Правда, результат партии вполне мог оказаться совершенно другим...

— Это настоящий шок для всех нас, я думаю. Такие моменты могут менять историю... Не могу представить себе чувства игроков.

Так охарактеризовал случившееся в шестой партии матча на первенство мира в Сочи гроссмейстер Евгений Томашевский. И у него были все основания для столь громких слов.

Карлсен начал партию ходом королевской пешки, Ананд ответил сицилианской защитой. Таким образом, в матче впервые повторился дебют. На этот раз чемпион мира не стал уклоняться от главных вариантов, и зрители смогли увидеть, что заготовил его соперник.

Заготовкой Ананда стал редко встречающийся на высоком уровне седьмой ход в варианте Кана. Позиция после седьмого хода белых неоднократно возникала в партиях ведущих игроков мира, но никто из них не шел на столь быстрый размен ферзей. Помимо сильнейших фигур к 12-му ходу с доски исчезли также две пары легких фигур.

Возник сложный эндшпиль, в котором белые владели инициативой, пространством и преимуществом двух слонов, однако их пешечная структура на ферзевом фланге была скомпрометирована.

Пожалуй, по дебюту Ананд не уравнял. В районе 20-го хода белые развили неприятное давление на королевском фланге. Не желая пассивно защищаться, черные разорвали свою пешечную цепь, чтобы получить объекты для контратаки. Белые защитили ладьей слабую пешку на е5, стороны продолжили глубокомысленные маневры. И на 26-м ходу случился тот самый исторический момент.

Карлсен сделал безобидный с виду ход королем, который, однако, оказался ужасной ошибкой. Ананд получил возможность забрать с шахами две пешки, получая выигранную позицию.

В ней еще требовалось проявить технику, но спастись Карлсену было бы очень тяжело. Победа черными и выход вперед в матче — грандиозный результат для Виши!

Но он не случился — практически без раздумий экс-чемпион сделал плановый ход пешкой, создавая контригру на ферзевом фланге. Зевок остался безнаказанным!

Ошеломленный Магнус, заметивший свою оплошность через мгновение после сделанного хода, схватился за короля и отвел его на безопасное соседнее поле. Волнение соперника не укрылось от Ананда, и он, очевидно, осознал, что только что натворил...

— Если Виши не заметил упущенного выигрыша, он вполне может спасти партию, — высказал предположение экс-чемпион мира Владимир Крамник. — Но если заметил, нормально продолжать ему будет очень тяжело...

Оценка позиции после этих потрясений не изменилась: белые давят, черные защищаются. Карлсен не видел, как усилить свое положение, но на 31-м ходу получил помощь от соперника — Ананд поторопился с резким выпадом на ферзевом фланге.

— Я сделал этот ход с идеей пожертвовать слона и провести проходную, но потом, когда пересчитал варианты, оказалось, что везде опаздываю на один ход, — пояснил Виши на пресс-конференции.

Черным нужно было сделать последний подготовительный ход — убрать коня с g6 на е7, после чего их план значительно выигрывал в силе. А так Карлсен ударил слоном задержавшегося на g6 коня, полностью развалив защитные порядки соперника. Через несколько ходов Ананд сдался.

На пресс-конференции шахматистов спрашивали только про этот злополучный зевок, редкий случай обоюдной слепоты. Карлсен сказал, что, сделав свой ход и тут же заметив ошибку, он страшно запаниковал и даже не пытался сохранить невозмутимость. После ответа соперника паника сменилась невероятным облегчением.

— Если не ждешь подарка, то и воспользоваться им не получается, — вздохнул Ананд.

Метод борьбы с подобной слепотой был предложен советским мастером Блюменфельдом еще в 40-е годы: определившись со своим следующим ходом, не пожалейте минуту и посмотрите на позицию глазами начинающего — не зеваете ли чего-то элементарного?

— Задумайся Виши хотя бы на 30 секунд, он бы увидел этот удар, — убежденно говорил комментатор матча гроссмейстер Петр Свидлер. —

Не люблю слишком громких слов, но этот случай совершенно точно повлияет на исход партии и, вполне возможно, всего матча.

К счастью для индийца, следующая партия состоится не в воскреснье, а в понедельник, то есть у Ананда будет две ночи, чтобы пережить этот удар. Если задуматься, ситуация не так уж ужасна. Да, он мог вести в счете, а не проигрывать, но разрыв всего одно очко, это одна победа.

И главное, соперник явно пребывает в плохой форме. Такой зевок — более яркий показатель игровых проблем, чем незамеченный «внеплановый» выигрыш. Плохую форму за выходной не исправишь — значит, шансы у Ананда еще будут. Дело за малым — всегда проверять соперника. И не отказываться от подарков...

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости