Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс рубля не больно ударит по РФПЛ

В РФПЛ нет данных про задержки зарплат футболистам

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о финансовой ситуации в лиге, своем отношении к мордовскому фанату Витьку, введенной в Казани системе идентификации болельщиков и заключении контракта между РФПЛ и ICSS.

— В этом году посещаемость матчей рекордно низкая. Какая-то работа ведется?
— Мы стараемся все делать. «Уфа», к примеру, принимала «Ростов» не дома в силу ряда причин. Они вышли в Премьер-лигу по спортивному принципу, а инфраструктура у них страдает. И 400 человек на матче в этом случае не показатель.

— То же самое происходит с «Торпедо», которое играет в Раменском. Хотя есть информация, что последние два матча команда собирается проводить в Москве на стадионе имени Стрельцова. Вы следите за этой ситуацией?
— Да, и очень внимательно. В понедельник я проводил совещание, были жалобы на газон со стороны обеих команд. Могу сказать, что спортивному отделу, в частности Виктору Пышкину, который входит в комиссию по допуску полей, была проставлена задача навести прядок. И я думаю, последние два тура действительно перенесут из Раменского.

— У стадиона на Восточной улице есть лицензия на проведение матчей РФПЛ?
— Они должны привести стадион в соответствие с требованиями Премьер-лиги. Там кое-чего не хватает. Сейчас нет лицензии. Но мы рассматриваем такие экстренные ситуации. У нас уже появился стадион «Открытие Арена», у ЦСКА уже возводят трибуны.

— Ваше отношение к ситуации с болельщиком в Саранске Витьком?
— Наша «дочка» «Лига-ТВ» считает, что нужно сделать все так, чтобы не обидеть человека. Тем более что у нас есть возможности перенести микрофоны. Он рьяный фанат — ну и пусть болеет, почему нет? Я помню, на матчах сборной сам кричал. Не так, конечно. Но что делать? Это фанат, и его надо уважать.

— Вопрос к коммерческой работе РФПЛ. Изменения курса валют влияют на лигу?
— Мы над этим работаем. Недавно вышло интервью с Леонидом Федуном, где он сказал о том, что в связи со скачками курса рубля на валютной бирже многие клубы столкнутся с проблемами. Я бы очень этого не хотел.

Но, судя по лиге, ситуация сложная. Все столкнулись с определенными проблемами. Мы ведем работу с новыми партнерами, некоторые договоры заканчиваются в мае следующего года, в том числе с нашим титульным спонсором компанией «Согаз». Так же как и телевизионный контракт с «НТВ-Плюс» и рядом спонсоров.

Переговорные процессы идут. Тяжело, но работаем. С точки зрения коммерции я всегда ставил во главу угла то, чтобы лига могла зарабатывать много и отдавать эти деньги. Мы же не оставляем себе ничего от того, что нам приходит от коммерческой деятельности. У нас в течение трех дней все расписывается и переводится в клубы в соответствии с коммерческими регламентами, которые существуют между нам и нашими акционерами — клубами.

— Есть ли у кого-то из футболистов задержки по зарплате?
— Пока у нас нет такой информации. Любой клуб в первую очередь бьется за то, чтобы исполнять свои обязательства перед работниками.

— Говорилось, что в «Торпедо» есть долги.
— Это по вашей информации, а в лигу пока ничего не поступало.

— В связи со сложившейся ситуацией с валютой сейчас уже лига что-то теряет?
— Мы арендуем наше здание, и я вовремя зафиксировал курс с нашими партнерами. Здесь мы не потеряли. У нас есть контрактные обязательства, по которым мы платим по текущему курсу. У «Лиги-ТВ» и «НТВ-Плюс» сложные финансовые взаимоотношения. Там директор нам докладывал, что какие-то потери будут.

— Могли бы вы прокомментировать заявление Евгения Гинера после матча «Динамо» — ЦСКА по проводу заноса денег судьям? Может, в комитет по этике будете обращаться?
— Я — нет. Евгений Гинер очень много сделал для российского футбола, и могу сказать, что его коллеги по РФПЛ к нему относятся с уважением. Что касается его высказывания — эмоции есть эмоции. А может быть, он знает больше…

— РФПЛ подписала соглашение c Международным центром спортивной безопасности (ICSS), важнейшем пунктом которого является обмен опытом. Что-то уже переняли?
— Мы взяли очень многое с точки зрения взаимодействия с полицией. Еще в 2007 году, когда я стал президентом РФПЛ, мы выезжали в Германию и обратили внимание, что подразделения полиции находились в подтрибунных помещениях. Я помню, мы смотрели матч «Шальке» — «Герта» и были очень удивлены, когда на трибунах присутствовали 64 тыс. зрителей, а полиции практически не было. Причем болельщики вели себя очень агрессивно. Потом мы побеседовали с организаторами матча, с бундеслигой, исполнительным директором Хольгером Хероном. Мы стали постепенно перенимать этот опыт.

— У нас что-то перенимали?
— Да. Им понравилась система идентификации болельщиков и ее эффективность, которую мы разрабатывали при поддержке Министерства спорта.

— Сколько матчей действует эта система в Казани?
— Она начала работать с кубковой игры «Рубин» — «Спартак». Пока идет тестовый режим, поэтому подводить итоги ее работы рановато. В принципе в текущем чемпионате она уже должна была действовать на всех стадионах, ее закупают, но мы дали паузу, чтобы не сильно нагружать клубы, а осуществить переход постепенно. Но эта система уже есть на многих стадионах. С весны она заработает у всех клубов.

— Соглашение ICSS было подписано с РФПЛ, но есть еще Кубок России, еврокубки…
— Наверное, они выбрали нас как первый этап. Хотя в Ассоциацию европейских профессиональных футбольных лиг входит и ПФЛ, и ФНЛ. Нужно честно признаться, что материальная база у нас страдает. Но мы уверены, что к возобновлению чемпионата все арены будут готовы.

— Была ли какая-то весомая причина для подписания соглашения?
— Ею была передача опыта, который существует у стран, долго находящихся в этой индустрии. У нас сейчас готовится база данных в РФПЛ, и я думаю, будут дальнейшие шаги по обмену, когда наши клубы выезжают на еврокубки, для того, чтобы не было противоправных действий. Или когда к нам приезжают иностранные клубы. То есть на уровне спортивных организаций, субъектов футбола, нам легче найти язык.

Конечно, полицейские обмениваются друг с другом информацией, я это помню по работе в РФС, когда был генеральным директором, как наша сборная выезжала и мы общались с коллегами из этих стран. А здесь, на уровне клубов, лиг будет более эффективно.

— С какой проблемы вы бы начали работу в области безопасности?
— Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые приходят на стадион, не совершали противоправные деяния. С этого я бы и начал. Мы очень надеемся по помощь фанатов в плане наведения порядка в их среде. У нас после каждого тура проходит подведение итогов, и я был поражен после этого тура, что уже на «Спартаке», на такой замечательной арене стали поджигать кресла. Это очень досадно.

Здесь пусть и фанатские объединения наводят порядок среди своих. Им построили такой стадион, на который приятно ходить. Я как-то раз заехал и посмотрел, какой поток людей идет на игру от метро, и мне было очень приятно. Да, не каждый клуб способен построить такую арену, но мы к этому стремимся.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости