Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия ждет санкций против Албании

Развитие ситуации вокруг прерванного матча отбора к Евро — 2016 Сербия — Албания

Футбольный союз Сербии считает, что УЕФА должен засчитать сборной Албании техническое поражение во встрече квалификационного турнира чемпионата Европы 2016 года против сербской команды. «Газета.Ru» следит за развитием событий.

Брат премьер-министра Албании Эди Рамы Олси, подозреваемый в организации беспорядков на стадионе «Партизан» в Белграде, после матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 между сборными Сербии и Албании сначала был задержан сербской полицией, но позже его были вынуждены отпустить из-под стражи.

В отделении полиции Рама заявил, что у него есть американский паспорт и ему не могут ничего предъявить. Олси Рама был арестован по подозрению в организации инцидента с флагом, появившимся над полем на радиоуправляемом самолетике и прославлявшим Армию национального освобождения Албании.

Защитник сербской сборной Стефан Митрович попытался сорвать флаг, после чего между футболистами и другими представителями команд началась массовая потасовка, по результатам которой матч был остановлен.

По этому поводу высказался и непосредственно сам премьер-министр Албании Эди Рама.

«Горжусь игрой нашей команды. Жаль наших соседей, которые в дурном свете выставили себя на весь мир», — написал Рама в своем официальном твиттере.

Капитан сборной Албании Лорик Цана позднее признался, что после матча нападению подверглись его партнеры по сборной.

«Я видел, как мои товарищи по команде были атакованы в подтрибунном помещении. Их били даже стюарды. Мы были не в том психологическом и физическом состоянии, чтобы продолжить игру», — приводит слова Цаны агентство Reuters.

В то же время глава сербского МИДа Ивица Дачич подчеркнул, что Сербия не несет ответственности за беспорядки на матче с Албанией, который в результате было решено отменить.

«Подобного никогда не было ни на одном футбольном состязании. И это было подготовлено заранее. Центральный вопрос для меня — как будут реагировать Евросоюз и УЕФА, потому что если бы кто-то из Сербии поднял флаг Великой Сербии в Тиране или Приштине, то это уже было бы на повестке дня Совета Безопасности ООН»,

— возмущался Дачич.

После возвращения из Сербии сборную Албании в аэропорту встретили около пяти тысяч болельщиков. Среди людей, пришедших поприветствовать свою национальную команду, оказались министр образования, культуры и спорта страны Линдита Никола и заместитель премьер-министра Нико Пелеши.

Не могли остаться в стороне от случившегося и руководители мировой и европейской футбольных ассоциаций. В частности, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер следующим образом прокомментировал инцидент в рамках встречи квалификации Евро-2016 в Белграде.

«Футбол никогда не должен использоваться в политических целях. Я решительно осуждаю то, что произошло в Белграде вчера вечером», — написал Блаттер в своем официальном твиттере.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини также дал собственную оценку произошедшему.

«Футбол должен объединять людей, и нашу игру не следует смешивать с политикой любого рода. События, произошедшие вчера вечером в Белграде, были непозволительными»,

— передает слова Платини глава пресс-службы УЕФА Педро Пинто.

А еще один неназванный представитель УЕФА заявил, что у организации не было причин для того, чтобы разводить Сербию и Албанию по разным группам в отборе к Евро-2016.

«Когда состоялась жеребьевка, не было негативной реакции с обеих сторон. Обе федерации согласились не отправлять своих болельщиков на гостевые матчи, УЕФА полностью поддержал это решение. Все условия на тот момент были выполнены, поэтому не было объективных причин разводить их по разным группам»,

— приводит слова чиновника The Guardian.

Также представитель УЕФА сообщил, что организация открывает дисциплинарное дело против футбольных федераций Сербии и Албании.

«Сегодня утром мы открыли дисциплинарное дело против обеих федераций», — добавил функционер.

На этом фоне Футбольный союз Сербии (ФСС) расценивает случившееся на матче против команды Албании как провокацию, направленную против интересов Сербии, написано на официальном сайте организации. ФСС требует от дисциплинарных органов УЕФА расследовать произошедшее так же, как в случае с поединком против Италии.

Как известно, матч между сборными Италии и Сербии, состоявшийся 12 октября 2010 года в Генуе, был остановлен на седьмой минуте при счете 0:0 из-за беспорядков, вызванных поведением сербских болельщиков. Позже УЕФА присудил сербской команде техническое поражение со счетом 0:3.

Кстати, уже ближе к вечеру выяснилось, что ФСС предлагал продолжить встречу против Албании при пустых трибунах или закончить ее 15 октября, но не нашел поддержки руководства Футбольного союза Албании (ФСА):

«Представители Футбольного союза Сербии предложили провести матч без зрителей или доиграть встречу в среду, но получил отказ от Футбольного союза Албании. Предложенные варианты были поддержаны судьями, делегатом матча и другими официальными лицами».

Более того, ФСС считает, что сборная Албании была прямым виновником срыва матча с командой Сербии, поэтому ей должно быть засчитано техническое поражение.

«Мы приняли гостей из Албанского футбольного союза наилучшим образом. Однако нас беспокоит тот факт, что после решения официальных лиц (делегатов и судей) о продолжении матча они сделали так, чтобы этого не произошло.

Они просто взяли правила УЕФА и интерпретировали их так, как им удобно. Исходя из этого, мы считаем, что они были прямыми виновниками того, что матч был закончен, и ожидаем, что дисциплинарные органы УЕФА зарегистрируют техническую победу сборной Сербии со счетом 3:0»,

— говорится в сообщении на сайте.

УЕФА вынесет решение по чрезвычайному происшествию в матче отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 между сборными Сербии и Албании 23 октября. Причем до среды (22 октября) обе стороны должны ответить на обвинения по данному делу.

Однако уже сейчас эксперт «Газеты.Ru», глава практики спортивного права международной юридической фирмы CMS Валерий Федореев считает, что присуждение технического поражения одной из сторон в этой ситуации вряд ли возможно.

«Наиболее вероятный исход — обе федерации будут наказаны проведением нескольких матчей без зрителей, на них будут наложены огромные штрафы. УЕФА, скорее всего, заставит переиграть матч на нейтральном поле и без зрителей. Еще есть возможность присудить техническое поражение той стороне, которую УЕФА посчитает виновной.

Но поскольку, на мой взгляд, обе сборные виноваты, то присуждение технического поражения маловероятно. Еще теоретически есть вариант со снятием очков с обеих сборных в квалификации Евро-2016, понижение сборных в рейтинге. Это тоже можно рассматривать в качестве дополнительных санкций.

Ответственности также будут подлежать игроки, которые принимали участие в этом инциденте. В первую очередь я имею в виду албанских футболистов. Их действия подпадают под санкции, предусмотренные дисциплинарным регламентом, — возможна дисквалификация от трех до пяти матчей, но все будет зависеть от решения дисциплинарного комитета.

Что же касается матча 2010 года: если присудили техническое поражение Сербии в том матче со сборной Италии, то УЕФА посчитал виновным только ее, точнее болельщиков этой страны. Соответственно, только на сербскую федерацию были наложены санкции. В данном случае очевидно, что обе стороны виноваты. Абсолютно точно, что обе федерации будут наказаны», — заявил Федореев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости