Макарова за всех

Россиянка Екатерина Макарова пробилась в четвертьфинал на Открытом чемпионате США по теннису

Единственная представительница России на Открытом чемпионате США по теннису Екатерина Макарова в двух партиях переиграла канадку Эжени Бушар и во второй раз завоевала путевку в четвертьфинал.

Женщины

Екатерина Макарова (Россия, 17) – Эжени Бушар (Канада, 7) – 7:6 (7:2), 6:4
После вылета Марии Шараповой на стадии четвертого раунда Макаровой предстояло в одиночку отстаивать честь российского тенниса на нью-йорских кортах. В соперницах у нее была талантливая канадка Эжени Бушар, успевшая навести шороху в этом году именно на турнирах Большого шлема. Все лучшие выступления на «мейджорах» канадки датированы именно этим сезоном. В начале года в Мельбурне, а потом в мае на грунте в Париже Бушар остановилась в шаге от решающего матча, а на Уимблдоне и вовсе добилась самого значимого успеха в своей карьере – выхода в финал на турнире Большого шлема.

Помешать провернуть канадке подобный трюк на американских кортах вызвалась россиянка. Борьбы в первых геймах этого матча увидеть не удалось – соперницы обменялись «баранками». Третий гейм стартового сета Бушар безропотно отдала, не сумев взять ни одного очка, Макарова повела с брейком. Обе участницы встречи продолжали держать свою подачу, и когда россиянка вышла подавать на сет, то Бушар вернула потерянный гейм, сделала счет 5:5.

Развязка первого сета наступила на тай-брейке, и, к счастью для российских любителей тенниса, Макарова не оставила шансов 20-летней Бушар – 7:2.

Начало второго сета стало полностью повторением первого: соперницы обменялись сухими геймами на своих подачах. После медицинского перерыва, взятого Бушар при счете 3:2 в пользу Макаровой, россиянка, казалось, сделала решающий брейк, но уже в следующем гейме Эжени сократила свое отставание. И все же 26-летняя уроженка Москвы дожала свою соперницу. При счете 5:4 в свою пользу она под ноль выиграла гейм на подаче Бушар, взяла второй сет, а вместе с ним и матч.

Макарова второй год подряд сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) – Александра Крунич (Сербия) – 4:6, 6:4, 6:4
Соперницей Макаровой за право сыграть в полуфинале US Open будет теннисистка из Белоруссии Виктория Азаренко, которая в самом упорном поединке игрового дня в женском одиночном разряде переиграла 21-летнюю сербку Александру Крунич.

Спортсменка из Сербии, впервые в своей карьере добравшаяся до второй недели турнира Большого шлема, не стушевалась при виде маститой соперницы по ту сторону сетки. Крунич уже успела отметиться одной громкой победой в Нью-Йорке: в предыдущем раунде она отправила восвояси третью ракетку соревнований Петру Квитову.

Заставила Крунич поволноваться и поклонников белоруски: первый сет она выиграла со счетом 6:4, причем сербка уступала в стартовой партии 0:3, но тем не менее нашла в себе силы переломить ход неприятно складывающегося сета в свою пользу.

Подобная неудача не сломила Азаренко, и она продолжила демонстрировать свой теннис, прибавляя от гейма к гейму. Одного брейка хватило белоруске, чтобы восстановить равновесие в матче – 6:4. На волне этого успеха Виктория снова взяла подачу соперницы и повела с брейком в решающем сете. Удержать преимущество 16-й ракетке турнира не удалось, но еще один брейк позволил Азаренко добиться успеха и выйти в четвертьфинал, где она сыграет с Макаровой.

Серена Уильямс (США, 1) – Кайя Канепи (Эстония) – 6:3, 6:3
Куда менее упорной получилась встреча одной из главных фавориток турнира Серены Уильямс и эстонки Кайи Канепи. Хозяйке кортов потребовалось чуть больше часа, чтобы оформить выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США. Ключевым моментом стартового сета стал брейк, который Уильямс-младшая сделала при счете 4:3.

Во второй партии американка заиграла куда расхлябаннее и позволила Канепи навязать борьбу. Эстонская теннисистка дважды брала подачу своей соперницы, но при этом она трижды за сет упустила свою. Примерно по 30 минут ушло на оба сета, и Серена впервые в сезоне пробилась в четвертьфинал турнира Большого шлема. Таким образом, американская спортсменка продолжает защиту титула.

Флавия Пеннетта (Италия, 11) – Кейси Деллакуа (Австралия, 29) – 7:5, 6:2
Открывали же программу игрового дня на корте имени Артура Эша итальянка Флавия Пеннетта и австралийка Кейси Деллакуа. Борьба в этом матче длилась ровно один сет, когда участницы встречи не доиграли всего один гейм до тай-брейка. Победа в первой партии со счетом 7:5 окрылила итальянку, и она не оставила во втором сете Деллакуа ни единого шанса – 6:2.

Пеннетта в пятый раз в карьере вышла в восьмерку лучших на US Open. В следующем матче ей предстоит помериться силами с первой ракеткой мира – Сереной Уильямс.

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) – 6:1, 7:5, 6:4
В мужском одиночном разряде на очереди были матчи четвертого круга. Первыми среди представителей сильной половины человечества вышли на корт Новак Джокович и Филипп Кольшрайбер.

Теннисист из Германии славится тем, что в состоянии вставить палки в колеса игрокам из топ-10, но на этот раз преимущество Джоковича было подавляющим. Триумфатор US Open 2011 года всего два раза позволил добраться сопернику до брейк-поинтов, сам же Новак четыре раза брал подачу Кольшрайбера.

Кроме того, за три партии серб сделал шесть эйсов, не допустив при этом ни одной двойной ошибки. В его пассиве 19 невынужденных ошибок, но при этом были и 34 активно выигранных мяча. По всем показателям Джокович превзошел своего соперника и заслуженно шагнул в четвертьфинал US Open. Сербский спортсмен в 22-й раз подряд пробился в восьмерку лучших на турнирах Большого шлема.

Энди Маррей (Великобритания, 8) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) – 7:5, 7:5, 6:4
Наиболее привлекательной афиша была у встречи соседей по рейтингу ATP британца Энди Маррея и француза Жо-Вилфрида Цонга. Однако, к несчастью для всех нейтральных любителей тенниса, борьбы они не увидели. Маррей уложился в минимальное количество сетов и за два с половиной часа оформил путевку в четвертьфинал соревнований. К слову, Энди впервые с триумфального для себя Уимблдона 2013 года обыграл теннисиста из первой десятки.

Его следующим оппонентом будет вышеупомянутый Новак Джокович. Этот матч станет повторением финала Открытого чемпионата США 2012 года. Два года назад успех был на стороне Маррея.

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) – Томми Робредо (Испания, 16) – 7:5, 4:6, 7:6 (9:7), 6:2
Стэн Вавринка, проводящий, пожалуй, свой лучший сезон в карьере, в борьбе за выход в четвертьфинал боролся с испанцем Томми Робредо. 32-летний спортсмен из Испании намеревался повторить свой прошлогодний успех на американских кортах, когда пробился в четвертьфинал, обыграв в четвертом круге, кстати, швейцарца – Роджера Федерера. Но Вавринка не наступил на грабли своего соотечественника.

Победитель Открытого чемпионата Австралии 2014 года доминировал на протяжении первого сета. Одним из решающих факторов успеха стали активно выигранные Вавринкой мячи: по этому показателю он превзошел Робредо на 16 пунктов (19:3). В награду швейцарцу стала победа в первом сете со счетом 7:5. Во второй партии испанец выровнял игру, свел к минимуму количество брака и добился успеха – 6:4.

Определяющей в этом матче стала третья партия, которую на тай-брейке выиграл Стэн Вавринка. Счет решающего гейма – 9:7. На четвертый же сет сил у Робредо не хватило, и швейцарец выиграл его легко – 6:2. Непростая победа Стэна, позволившая ему в третий раз в своей карьере попасть в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Кей Нисикори (Япония, 10) – Милош Раонич (Канада, 5) – 4:6, 7:6 (7:4), 6:7(6:8), 7:5, 6:4.
Заключительной встречей игрового дня стал поединок Милоша Раонича и Кея Нисикори. Соперникам понадобилось максимальное количество партий для выявления победителя, а встреча продолжалась более четырех часов.

Представитель Канады традиционно пытался сломить оппонента своими молниеносными подачами. В который раз Раонич наколотил больше 30 эйсов за матч, и поначалу этот технический компонент серьезно доставлял Нисикори проблемы. Как результат, японец проиграл первый сет – 4:6.

Представитель Страны восходящего солнца не пал духом и продолжил борьбу за победу. Победитель второго сета определялся на тай-брейке. Нисикори его выиграл со счетом 7:4 и сравнял счет по партиям. В третьем сете также был сыгран решающий 13-й гейм, но успех уже был на стороне Раонича.

И тогда показалось, что Кей Нисикори уже готов сложить свой самурайский меч в виде ракетки, но японец воспрянул духом и перевел встречу в пятую партию. В Нью-Йорке между тем было уже далеко за полночь, а теннисисты все сражались и сражались.

На решающий сет Раонича не хватило. Японец же, напротив, выглядел свежим и готовым отбегать еще один пятисетовый матч. Нисикори выиграл пятую партию со счетом 6:4 и вышел в 1/4 финала, где сыграет со Стэном Вавринкой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open.