Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уральские горы расступились перед Ивановым

«Терек» в гостях победил «Урал» в шестом туре РФПЛ

В стартовом матче шестого тура Российской премьер-лиги грозненский «Терек» в выездном поединке с минимальным счетом переиграл екатеринбургский «Урал» и вышел на промежуточное второе место в турнирной таблице. «Урал» продлил серию из поражений, проиграв четвертый матч кряду.

«Черная» серия екатеринбуржцев взяла свое начало в первом же туре: «Урал» неожиданно для многих уступил в родных стенах вернувшейся в Премьер-лигу «Мордовии» Юрия Семина. После ничьи с грозным «Краснодаром» настроение поклонников команды из Екатеринбурга немного улучшилось, но дальнейшего прогресса не произошло, и подопечные Александра Тарханова уступили в трех встречах подряд. Если поражения от «Зенита» и «Динамо» предугадывались, то домашняя неудача с «Торпедо» стала для фанатов «шмелей» неприятным сюрпризом.

В итоге к домашнему поединку с «Тереком» команда Александра Тарханова подошла с одним очком в активе, да еще и массой кадровых проблем. По-прежнему лечится лидер «шмелей» Спартак Гогниев, без которого атака «Урала» выглядит просто беззубой, испытывают проблемы со здоровьем Херсон Асеведо и Эдгар Манучарян. Неприятности появились и в линии обороны: в поединке с «Динамо» был удален основной центральный защитник Фонтанельо, и его место пришлось занять известному «пожарнику» Селви Оттесену.

«Терек», отвратительно начавший прошлый сезон, но сумевший исправить положение после прихода в команду Рашида Рахимова, теперь взялся за дело без раскачки. Три победы, в том числе убедительные виктории над «Амкаром» и «Арсеналом», ничья с «Рубином» и обидное поражение с минимальным счетом от ЦСКА — вот багаж, с которым грозненцы прибыли в Екатеринбург.

Приучившись к быстрому старту, гости сразу бросились вперед, и уже на второй минуте Федор Кудряшов мог открыть счет в матче, но Николай Заболотный среагировал на точный удар в дальний угол. Еще через четыре минуты «шмелей» спас… арбитр Игорь Федотов, не назначивший очевидный пенальти за игру рукой в исполнении Оттесена.

Ничего, гости быстро забыли эпизод и продолжили стартовый натиск на ворота Заболотного, и тому вновь пришлось потрудиться, на сей раз после выстрела Аилтона. После этого «Уралу» все же удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать что-то напоминающее момент у ворот Годзюра, но забить не получилось — Ставпец со штрафного пробил хоть и опасно, но немного неточно.

Тут игра почему-то скисла, по-другому и не скажешь. Скорости резко упали, гости начали все чаще скользить и падать, а подопечные Александра Тарханова просто радовались тому, что получается временами держать мяч. Вратари заскучали, монотонно загудели зрители, и поэтому никого не опечалил свисток, отправивший команды на перерыв.

На второй тайм Тарханов все же бросил в бой полуздорового Херсона Асеведо, а чуть позже на замену появился и Эдгар Манучарян. С их появлением игра «Урала» приобрела осмысленные черты. На 61-й минуте Ставпец после разрезающей передачи от Асеведо зачем-то решил пробить, не сближаясь с вратарем, но бесхитростно отправил мяч прямо в руки Ярославу Годзюру.

«Терек» ответил сверхопасным ударом Аилтона прямо в девятку, но вновь аплодисменты сорвал Николай Заболотный, однако в следующем эпизоде выручить свою команду голкипер «Урала» уже не смог, и стоит отметить, что оборона «шмелей» сделала для этого все возможное.

Олег Иванов прогулочным шагом сместился с левого фланга в центр, играючи увернувшись от нескольких оппонентов, и спокойно пробил прямо в дальний угол — Заболотный даже не дернулся. Выглядело это как замедленная раз в пять копия Арьена Роббена. Совершенно недозволительно беспечно сыграла в этом эпизоде защита хозяев, а отчаянный подкат Оттесена также был выполнен как будто в замедленном темпе.

Пропущенный мяч, безусловно, деморализовал «шмелей», но несколько возможностей «Урал» все же создал, особенно близки к успеху были Асеведо и Денис Дорожкин, но удар первого парировал Годзюр, а выстрел второго из убойной позиции пришелся в сетку с внешней стороны ворот. В итоге «Тереку» удалось удержать победу и подняться аж на второе место (!) в турнирной таблице. Вряд ли грозненцы продержатся так высоко до конца тура, но одно можно утверждать смело: старт сезона команде удался, и вряд ли кто-то удивится, если дружина Рашида Рахимова замахнется на попадание в еврокубки.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Олег Иванов

Долго размышлять над выбором самого полезного футболиста этой встречи не приходится. Иванов не только за счет индивидуальных действий принес «Тереку» очередную победу, но и умело руководил практически всеми наступательными действиями грозненцев. Пожалуй, разговоры о том, что Олег не помешал бы и сборной России, становятся все более уместными, и Фабио Капелло не мешало бы обратить внимание на этого опытного полузащитника, больно Иванов сейчас хорош.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости