Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарантированные медали россиянок

Женская сборная России досрочно гарантировала себе медали на Всемирной шахматной олимпиаде

Девятый тур Всемирной шахматной олимпиады принес победы обеим российским командам. Девушки выиграли тяжело складывавшийся матч у Армении с минимальным счетом 2,5:1,5 и сохранили отрыв в два очка от команды Китая. Мужская сборная России сумела наконец одержать матчевую победу — наши гроссмейстеры одолели молодых мастеров из второй сборной Норвегии со счетом 2,5:1,5.

Большую часть дня журналисты, присутствующие на олимпиаде, провели вдали от игрового зала. Их можно понять: выборы президента ФИДЕ — событие редкое и значительное. Однако ни представители прессы, ни делегаты Ассамблеи не теряли из виду происходящее на Мак-Арене — именно так, c шотландским колоритом назвали ангар пивзавода, в котором играют сильнейшие шахматисты мира.

Стабильный беспроводной интернет в конференц-зале университета легко позволял двум сотням присутствующих следить за партиями гроссмейстеров и видеокартинкой в HD-качестве. Никакого сравнения с интернетом в пресс-центре, рвущимся едва ли не ежеминутно... Но не будем о грустном.

Нашей женской сборной противостояла команда Армении. Россиянки вышли на матч без Александры Костенюк, получившей давно заслуженный выходной, и выиграли с огромным трудом и в драматичной борьбе.

Поражение на первой доске потерпела Екатерина Лагно, игравшая черными с Элиной Даниелян. После необычно разыгранного дебюта, в котором король черных сделал искусственную рокировку, возникла довольно обыденная позиция с некоторым преимуществом белых.

Позиционное давление, тонкие маневры — стихия Даниелян, именно такие шахматы она любит и умеет в них играть. Довольно долго Лагно удавалось поддерживать равновесие, но на 36-м ходу Катя дала слабину — совершила грубый просмотр и через три хода была вынуждена остановить часы. 1:0 в пользу сборной Армении.

На второй доске Валентина Гунина играла белыми с Лилит Мкртчян. Дебютная жертва пешки позволила россиянке получить позицию в своем вкусе — с инициативой и фигурной активностью. Ее соперница, однако, была на высоте и в дальнейшей борьбе сумела перехватить инициативу.

Чтобы остановить проходную пешку черных, Гуниной пришлось отдать коня. Возникла реальная опасность проиграть вторую партию, но тут начала ошибаться армянская шахматистка. Пара вялых ходов Лилит позволила Вале привести в движение собственные проходные пешки, остановить которые черным не удалось, и общий счет в матче сравнялся.

Очень профессионально провела поединок с Марией Курсовой Наталья Погонина. В схевенингенском варианте сицилианской защиты Погонина пожертвовала качество, получив прекрасную позиционную компенсацию, и умело поддерживала напряжение. Перед контролем Курсова начала сдавать материал, и к 40-му ходу Погонина уже имела лишнее качество в совершенно безнадежном для соперницы окончании. Черные сдались на 49-м ходу.

Правда, казалось, что матч все равно идет к нежелательной для России ничьей — на третьей доске Лилит Галоян выигрывала у Ольги Гири. Армянская шахматистка разыграла дебют без больших претензий, но постепенно ее фигуры начали выбираться из укрытий и оказывать неприятное давление.

К 33-му ходу у Галоян было практически решающее преимущество — лишняя пешка и хороший слон против плохого коня... Но Гиря продолжала упорно выискивать шансы на спасение. И уже в совершенно безнадежной позиции после неточности соперницы Ольга нашла красивую идею с жертвой ферзя.

Лилит могла отказаться от принятия жертвы и продолжать игру на победу в остром, но, вероятно, все равно выигранном окончании, однако не смогла досчитать все варианты до конца и пошла на ничью ввиду вечного шаха. Вновь сборная России побывала в шаге от неудачи, и вновь нашим девушкам удалось вырвать победу!

Именно такого сочетания упорства и везения не хватает российской мужской сборной. Уже шесть олимпиад подряд Россия стартует в ранге безусловного фаворита, но не может реализовать свой потенциал. Для успеха команды обычно требуется, чтобы хотя бы два игрока выступили лучше ожиданий и показали игру экстра-класса.

В Тромсе, напротив, ни один игрок сборной России не сыграл хотя бы в свою силу. Каждый из них теряет рейтинг, а общее количество потерянных россиянами рейтинговых очков достигло отметки 36,5! «Температура» явно ненормальная...

Для сравнения, у лидирующих сейчас китайских шахматистов «плюсуют» четверо из пяти. В минусе только опытный Ван Юэ, поставленный цементировать первую доску, где он сделал шесть ничьих при одном поражении. Зато на остальных досках китайцы не проиграли ни одной партии и прибавили 46,8 очка, почти половина из которых пришлась на 20-летнего Юй Яньи.

Невыигрыш сегодняшнего матча против второй сборной Норвегии, в составе которой нет ни одного гроссмейстера, стал бы просто насмешкой над российской командой. Однако по ходу тура счет 2:2 отнюдь не выглядел чем-то невероятным. Без большого труда, но и без шансов на выигрыш защитил черный цвет Ян Непомнящий. Позиционную жертву ферзя в коронной защите Грюнфельда продемонстрировал Петр Свидлер, не только уравняв игру, но и получив некоторый перевес. Правда, ограниченность оставшихся на доске ресурсов не позволила Петру всерьез бороться за победу.

Игравший белыми Сергей Карякин не получил никакого дебютного преимущества против норвежского мастера, уступавшего ему более 300 пунктов рейтинга! Оба шахматиста долго маневрировали, каждый в своем лагере, не осмеливаясь идти напролом, потом в какой-то момент положение норвежца стало даже более приятным, но этой приятностью он распорядился очень практично — разменял большую часть фигур и предложил ничью.

Отдуваться за всех пришлось Александру Грищуку. Его партия развивалась небыстро, но постепенно Саша переиграл оппонента, выиграл пешку и железной рукой довел дело до победы на 51-м ходу.

В группе лидеров мужского турнира Китай сделал ничью с Украиной, Франция обыграла Чехию (2,5:1,5), Азербайджан неожиданно разошелся миром с Румынией, а сборная Армении не сумела одолеть Сербию и потеряла реальные шансы защитить чемпионское звание.

После 9-го тура лидируют сборные Китая и Франции — по 15 очков. Украина, Азербайджан, Болгария, Венгрия и Румыния набрали по 14 очков. Россия делит 8–20-е места с 13 очками, наряду с США, Арменией, Голландией и Германией.

В 10-м туре Китай сразится с Францией, Украина — с Азербайджаном. Сборной России досталась команда Сербии — 29-й рейтинг на олимпиаде. Поразительно, но в Тромсе наш звездный коллектив выступал настолько неудачно, что не сыграл ни с кем из основных фаворитов, кроме Китая! Для сравнения, китайские гроссмейстеры сыграли с Венгрией, Голландией, Азербайджаном и Украиной, а нашего завтрашнего соперника разгромили со счетом 3,5:0,5!

Куда приятнее смотреть на турнирную таблицу женского турнира. 1. Россия — 18 очков, 2. Китай — 16 очков, 3. Украина — 15 очков. Команды Испании, Германии, Румынии и Польши набрали по 14 очков. Из-за крупной победы над Китаем дополнительные показатели (учитываемые при дележе мест) России настолько высоки, что команда практически гарантировала себе медали олимпиады.

В 10-м туре россиянок ждет важнейший матч со сборной Украины, Китай сыграет с Испанией.

Ввиду близости финиша отметим претендентов на индивидуальные медали. В мужском турнире на первой доске лидирует чемпион мира Магнус Карлсен, на второй — представитель Молдовы Дмитрий Светушкин, на третьей — Юй Яньи (Китай), на четвертой — серб Никола Седлак, среди запасных вне конкуренции палестинец Кристиан Михель-Юнис.

У женщин лучший результат на первой доске показывает грузинка Нана Дзагнидзе, на второй доске сильнее всех играет Валентина Гунина, на третьей с колоссальным отрывом лидирует Александра Костенюк, на четвертой отлично идет Наталья Жукова (Украина), китаянка Гуо Ки лидирует среди запасных.

До конца Всемирной олимпиады осталось два тура, между которыми вклинится последний выходной день.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости