Батька может быть доволен

Сборная Белоруссии по хоккею обыграла Латвию и вышла в плей-офф ЧМ

Сборная Белоруссии по хоккею обыграла Латвию (3:1) и впервые за последние пять лет вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В составе белорусской команды в первом периоде отличились Джэфф Платт и Михаил Гробовский, на 33-й минуте защитник сборной Латвии Артур Кулда реализовал большинство пять на три, а за несколько мгновений до финальной сирены Сергей Костицын установил окончательный счет матча.
0:05

Все! Матч окончен! В напряженнейшей борьбе сборная Белоруссии отстояла победу и гарантировала себе участие в плей-офф! У Латвии еще есть шанс выйти из группы, но для этого подопечным Теда Нолана необходимо побеждать Швейцарию. Спасибо за внимание, трансляцию вел Сергей Попов.

60

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Сергей Костицын! 3:1! Уже в пустые ворота с центра площадки забросил Костицын за полторы секунды до сирены. Это победа!

60

ГОООЛ! Но не засчитано взятие ворот! Повезло белорусам, потому что судьи углядели игру в площади ворот Лаланда.

59

Паника на пятаке Лаланда, но удалось белорусам выбросить шайбу из зоны. Тем временем Масальскис заменен на шестого полевого.

58

Из последних сил обороняются белорусы. И вновь в меньшинстве хозяева: Денисов удален за выброс шайбы за пределы площадки.

57

Андрей Костицын великолепно разогнал атаку и сделал острую передачу на пятак, но никто из партнеров не сумел переправить шайбу в ворота.

56

Момент! Ципулис бросал, казалось, наверняка, но шайба пролетела рядом со штангой!

55

Пять минут осталось продержаться белорусам, чтобы заработать путевку в четвертьфинал.

54

Очередное глупое удаление у Белоруссии. На сей раз отдыхать отправился Китаров.

53

Даже не пытаются хозяева турнира закрепиться в зоне соперника, а просто выбрасывают шайбу в среднюю зону и вновь перестраиваются в обороне.

52

Страсти кипят! Даугавиньша и Денисова растащили судьи. Обошлось без драки и удалений.

51

Ниживий разогнался по центру и выдал хитрый пас на Васильева, но капитан намерений партнера не понял и подобрать шайбу не смог.

49

Игра в большинстве стала для белорусов скорее возможностью передохнуть от постоянных оборонительных действий, чем шансом забросить третью шайбу.

48

Родриго Лавиньш отправился на скамейку штрафников после фола на Колюжном.

47

Стась просочился на пятак, но переиграть Масальскиса не получилось, кстати, голкипер сборной Латвии остался лежать на льду, причем без шлема.

46

Степанов развил атаку и выкатил с правого край по синей линии на Денисова, который сходу бросил верхом, но шайба пролетела над перекладиной.

45

Удалось немного отодвинуть игру от своих ворот белорусам, и сейчас латвийцы уже не имеют такого тотального преимущества, как в концовке второго периода.

43

Гробовский в одиночку помчался в атаку, но из-за отсутствия поддержки принес пользу лишь тем, что позволил немного передохнуть своим защитникам.

42

Момент! Прошла передача на пятак Лаланда, но Каспарс Даугавиньш не сумел переиграть голкипера в ближнем бою.

41

Начался финальный период. Еще полторы минуты белорусам предстоит провести в меньшинстве.

перерыв

Закончился второй период. Сборная Латвии сильно прибавила во второй двадцатиминутке и сумела реализовать большинство на 33-й минуте, когда белорусы имели на двух игроков меньше на площадке.

40

Лаланд потерял шайбу из виду, и Стась ценой очередного удаления не позволил сопернику сыграть на добивании.

39

Калюжный здорово перехватил шайбу на синей линии, выкатил шайбу Костицыну, который классно бросил в дальний угол, но Масальскис блестяще сработал ловушкой.

38

Белорусы убежали в редкую контратаку, но довести дело до акцентированного броска не удалось. Да, белорусы полностью упустили инициативу во втором периоде, но счет по-прежнему в пользу хозяев турнира.

37

Еще один момент у ворот Лаланда! Сотниекс бросил в створ, и шайба от щитка голкипера отскочила в закругление ворот.

36

Лаланд! Ципулис мощным щелчком проверил голкипера, но страж ворот сборной Белоруссии продемонстрировал отменную реакцию!

35

ГОООЛ! Артур Кулда забил сходу бросив в ближний угол после передачи с левого края! Да, какие же глупые удаления получили белорусы. Буквально подарили Латвии гол!

35

Сергей Костицын удален. Теперь на сразу на двоих больше будет латвийцев.

34

Теперь уже Ефименко в безобидной ситуации схлопотал двухминутное удаление.

33

Вновь не удалось белорусам реализовать численное большинство. Вообще кажется, что в равных составах подопечные Хэнлона чувствуют себя увереннее.

31

Ясс локтем ударил Ивана Усенко локтем по голове и был удален на 2+10. Много удалений в этой встрече.

30

Выстояла сборная Белоруссии в меньшинстве, но незадолго до возобновления игры в равных составах Лаланду пришлось выручать свою команду.

29

Микс Индрашис пролез на пятак, но пробить ему не дали. Опасно было!

29

В результате столкновения сборная Латвии получила две минуты большинства.

28

Куча-мала возникла на пятаке сборной Латвии после опаснейшего момента у ворот Масальскиса. Настоящая драка пять на пять случилась.

27

Ковыршин коварно бросил из-под защитника, Масальскис среагировал, но если бы кто-то из белорусов успел на добивание, то счет наверняка бы изменился.

26

Олег Евенко бросил по воротам, и шайба оказалась в ловушке у Гудлевскиса.

25

Родриго Лавиньш перестарался при исполнении силового приема — вновь сборная Латвии осталась в меньшинстве.

24

Каспарс Даугавиньш проверил Лаланда броском с синей линии — голкипер сборной Белоруссии на месте!

23

Андрей Стась повредил руку, влетев в борт после силового приема, который провел соперник.

22

Каспарс Даугавиньш нарушил правила на Гробовском и отправился на скамейку штрафников. Латвия - одна из худших команд по игре в меньшинстве на этом чемпионате...

21

Стартовал второй период! Напомню, что в случае победы в основное время, победитель гарантирует себе путевку в плей-офф, и белорусы близки к успеху.

перерыв

Итак, белорусы ударно провели стартовые минуты матча, дважды с разрывом в 30 секунд огорчив Кристерса Гудлевскиса. Голы на счету Джеффа Плэтта и Михаила Грабовского.

20

Рональд Кениньш опасно щелкнул из центральной зоны после грубой ошибки защитников сборной Белоруссии, но шайба улетела на трибуны.

20

Забавный эпизод: Редлихс случайно снес арбитра в центре площадки.

18

Момент! Микелис Редлихс опасно бросал по воротам, но не смог попасть в угол ворот Лаланда.

17

Алексей Ефименко опасно атаковал Гудлевскиса, и теперь уже Белоруссии придется две минуты играть в меньшинстве.

16

Не удалось подопечным Глен Хэнлона реализовать численное преимущество. Выстояла сборная Латвия.

15

Сборная Белоруссии получила возможность реализовать большинство.

13

Ответ Белоруссии! Олег Евенко выполнил щелчок из левого круга вбрасывания, но не смог прошить Кристерса Гудлевскиса.

12

Опасно было у ворот хозяев чемпионата! Родриго Лавиньш бросил с дальней дистанции, а на добивание чуть было не успел один из форвардов сборной Латвии!

11

Продолжают атаковать белорусы! Андрей Стась получил шайбу в центре в метре от пятака, но слишком долго готовил бросок.

9

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! 2:0! И тут же второй гол! Михаил Грабовский за счет дриблинга на скорости сместился с правого фланга на пятак, на вираже обыграв Галвиньша и послав шайбу в девятку!

9

ГООООООООООООООООООООЛ! Джефф Плэтт! 1:0! Плэтт мощнейшим броском из центральной зоны в левую девятку открыл счет в матче! Браво!

8

Небольшим преимуществом владеет сборная Белоруссии, в том числе опережая соперника и по броскам.

6

Микелис Редлихс практически беспрепятственно бросал по воротам с правого края, но шайба немного свалилась с клюшки.

5

Александр Китаров мог выкатится, как на буллит, но Галвиньш успел вернуться и оттеснить белоруса от ворот.

4

Джефф Плэтт головой пытался перевести шайбу в ворота после броска Ефименко!

2

Опасную атаку провели латыши, но дважды подряд здорово сыграл Лаланд.

1

Итак, стартовое вбрасывание! Матч начался!

21:35

Состав сборной Беларуссии: Вратари: Коваль, Лаланд. 1-я пятерка: Коробов, Граборенко— Калюжный, Костицын, Грабовский. 2-я пятерка: Денисов, Готовец — Плэтт, Стась, Костицын. 3-я пятерка: Евенко, Усенко — Угаров, Степанов, Китаров. 4-я пятерка: Карев, Ефименко – Осипов, Волков, Ковыршин.

21:20

Состав сборной Латвии: Вратари: Масальскис, Гудлевскис. 1-я пятерка: Галвиньш, Кулда — Даугавиньш, Редлихс, Кениньш. 2-я пятерка: Сотниекс, Пуяц — Васильев, Ниживий, Индрашис. 3-я пятерка: Лавиньш, Редлихс — Джериньш, Ципулис, Мейя. 4-я пятерка: Ясс, Якс — Шталс, Берзиньш, Ясс.