Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очень разочарован игрой Халка»

Анатолий Бышовец — о матче «Локомотив» — «Зенит» и о борьбе за золото

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец поделился впечатлениями от матча 28-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу между московским «Локомотивом» и питерским «Зенитом».

Анатолий Бышовец по итогам матча «Локомотив» — «Зенит» рассказал, что «железнодорожники» активно провели второй тайм, потому что сберегли силы в первом, похвалил за игру Александра Самедова, Лассина Диарра и Данни, но остался разочарован действиями Халка.

— Кто, наш взгляд, был больше достоин победы в матче «Локомотив» — «Зенит»? Понравилась ли вам сама игра?
— В целом первый тайм оставил впечатление, что «Локомотив» начинал играть очень осторожно, отдав инициативу, пространство, да еще и пропустив мяч. Но во втором тайме «Зенит» также пытался сохранить мяч, не рискуя и не обостряя игру. А после забитого мяча вдруг началась другая игра — обе команды стали бороться за победу.

И думаю, что концовка матча сгладила невыразительность первых 45 минут. Мне даже кажется, что вот эта пассивность позволила «Локомотиву» сохранить больше сил. И затем команда играла более агрессивно. Надо сказать, что и у «Зенита», конечно, были шансы. Очень хорошая возможность была у Данни в запомнившемся моменте с передачей на Олега Шатова.

У «Локомотива» тоже были хорошие моменты с участием Даме Н'Дойе, например, в борьбе с Лодыгиным. Правда, вратарь питерцев неуверенно сыграл на выходах в этом матче. А концовка второго тайма, считаю, держала в напряжении.

Этот матч, завершившись вничью, оставил интригу в чемпионате. Теперь речь идет о том, что «Локомотиву», конечно, будет сложнее.

Хотя и «Зениту» придется играть с «Динамо». А эта встреча для данных соперников с некоторых пор носит принципиальный характер. Я имею в виду эту ситуацию с Антоном Шуниным и так далее. Все это создало некую напряженность во взаимоотношениях между клубами. С другой стороны, конечно, в борьбе за чемпионство, да, впрочем, и за Лигу чемпионов, все три команды имеют ситуацию, при которой ошибки будут стоить очень дорого.

— «Зенит» «подсел» во втором тайме и позволил сопернику перехватить инициативу. Не стоило ли питерцам попытаться все-таки до конца доиграть в агрессивной манере?
— «Зениту» было очень сложно — игра стала намного быстрее. И потом я очень разочарован игрой Халка. Петербуржцы практически играли в девять человек.

За исключением одного момента, я практически не видел Халка, а наблюдал очень много потерь, причем необоснованных. «Зенит» в итоге так и не использовал футболиста, на которого практически и ставилась игра клуба.

— А кого бы вы, наоборот, назвали героем этой встречи?
— Я думаю, что Данни очень хорошо провел матч. И возможно, поэтому его и не хватило до самого конца. А что касается «Локомотива», то вышедший на замену Лассина Диарра, как мне кажется, сыграл очень полезно. Эффективно в том плане, что он привнес в игру команды осмысленность. Поэтому я бы, конечно, выделил его.

И, наверное, надо сказать об Александре Самедове, который придает игре команды некую интригу. Его смещения в середину, безусловно, создавали определенные проблемы для «Зенита». Я очень рад за него и за Рената Янбаева, через которого я передавал привет Самедову.

У меня осталось очень хорошее впечатление от его действий. У него была сложная ситуация. Когда я пришел в клуб (в 2007 году. — «Газета.Ru»), речь даже шла о том, чтобы выставить его на трансфер. Но у меня было совершенно другое мнение. Я рад, что ему удалось раскрыть свои возможности. Сегодня это один из лучших игроков «Локомотива», даже лучший на этом этапе.

— После этой ничьей ЦСКА включился в чемпионскую гонку?
— Это реально так, даже по количеству набранных очков и с учетом всего лишь двухочкового отставания от «Зенита». Все будет зависеть от дерби с «Локомотивом» — в споре за место в Лиге чемпионов. Здесь явно кто-то потеряет очки. Ситуация в целом интригующая. Но при всех равных прочих решающим фактором является морально-волевой настрой на достижение максимального результата. А именно волевые качества команды и проведение матчей на пределе своих возможностей.

— При этом «Зениту» ведь будет достаточно выиграть обе свои встречи…
— Проблемой в игре с «Динамо» для питерцев может стать равенство возможностей. Здесь, пожалуй, все и решится. И я не думаю, что сегодня «Кубань» — это соперник, который доставит трудности «Зениту». При этом я и на их матч с «Локомотивом» прогнозировал ничью 1:1 и сказал, что «Зенит» будет чемпионом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости