Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьяволы» в деталях

«Барселона» сразится с «Атлетико», а «Манчестер» примет «Баварию»

В первых четвертьфинальных матчах футбольной Лиги чемпионов во вторник встретятся два испанских клуба, «Барселона» и «Атлетико», а также заклятые друзья из конца 90-х — «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». Начало игр — в 22.45 мск.

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария»

Манкунианцы не слишком часто встречаются с баварцами в плей-офф Лиги чемпионов, однако эта дуэль все равно по праву считается классической. Дело тут, разумеется, в легендарном финале 1999 года, когда команда Алекса Фергюсона уже в добавленное время вырвала трофей из крепких немецких рук, забив два мяча усилиями вышедших на замену Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера.

«Бавария» тогда вела 1:0 с шестой минуты после точного выстрела Марио Баслера со штрафного, и потому упускать заветный кубок было особенно обидно. Неудивительно, что в следующих розыгрышах мюнхенцы все силы клали на то, чтобы отомстить ненавистным англичанам.

Возможность доказать, что та неудача была случайностью, представилась уже через два сезона, в четвертьфинале Лиги чемпионов — 2000/01. Немцы сначала победили МЮ в гостях — 1:0 благодаря мячу Пауло Сержио, а после силами Джоване Элбера и Мехмета Шолля взяли верх и дома — 2:1.

Куда сложнее им пришлось в сезоне-2009/10, когда после домашней победы баварцев 2:1 «Юнайтед» на своем стадионе стал рвать и метать, в концовке первого тайма доведя счет до разгромного 3:0.

Однако для общей победы манкунианцев этого запаса не хватило. Еще до конца отрезка Ивица Олич сократил отставание, а после перерыва «Бавария» в большинстве (помогло удаление Рафаэла) додавила хозяев. Арьен Роббен отличился на 74-й минуте, и за счет лишнего гола в гостях дальше прошла «Бавария».

Ничего хорошего «Манчестеру» не сулит и история встреч с нынешним главным тренером немецкого клуба Хосепом Гвардиолой. Дважды «Барселона» под управлением Гвардиолы встречалась с МЮ в финале Лиги чемпионов, и дважды трофей отправлялся в Испанию.

Мало того, «Бавария» едет в Манчестер, имея в активе семиматчевую победную серию в гостевых матчах главного турнира Европы. Правда, на это ребятам Мойеса есть чем ответить: в нынешнем розыгрыше Лиги они ни разу не теряли очки на своем поле.

Впрочем, это слабое утешение. По всем параметрам «Бавария» — однозначный фаворит дуэли. Групповой этап и первый раунд плей-офф она прошла на одном дыхании, ни разу не позволив усомниться в своем могуществе. Домашнее поражение от «Сити» и ничья с «Арсеналом» стали возможны лишь потому, что они никак не влияли на турнирную ситуацию.

«Юнайтед», напротив, был в шаге от вылета в дуэли с «Олимпиакосом». Лишь удивительная сила воли британской команды да ошибки соперника в обороне помогли ей вырвать общую победу после 0:2 в гостях.

Статистика в восьми проведенных встречах в лиге тоже полностью на стороне «Баварии». Команда Гвардиолы забила на пять мячей больше (20:15), гораздо чаще владеет мячом (65% против 52%), подает угловые (57:46), а самое главное — бьет по воротам (155:91). Причем ударов в створ у баварцев вдвое больше, чем у МЮ, — 105 против 54.

Положение в национальных первенствах тоже явно не в пользу манкунианцев. Если «Бавария» защитила чемпионский титул за семь туров до окончания первенства и теперь может позволить себе играть вторым составом против «Тоттенхэма», то «Манчестер» за последнее время успел разгромно уступить на своем поле и «Ливерпулю», и «Сити». Победа над «Астон Виллой» лишь немного поправила ситуацию, но так и не сдвинула команду Мойеса с седьмого места в премьер-лиге.

Правда, футболисты и тренеры «Баварии» высказываются по поводу соперника очень политкорректно. Филипп Лам говорит, что текущая позиция МЮ в чемпионате Англии не должна влиять на настрой баварцев. Спортивный директор мюнхенцев Маттиас Заммер замечает, что в хорошем настроении манкунианцы очень опасны. Арьен Роббен заявил, что «Манчестер» не в лучшей форме, но все равно остается добротной командой.

К тому же понятно, что Дэвиду Мойесу уже нечего терять, кроме собственных оков. Лига чемпионов — его последний шанс доказать свою состоятельность на посту главного тренера МЮ, а загнанный зверь бывает очень опасен.

И все же в то, что нынешний «Манчестер» сумеет что-то противопоставить немецкому гранду, верится с трудом. Ну, разве что вечно молодого Райана Гиггза, 15 лет назад игравшего против «Баварии» в том самом победном финале.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Бавария».

«Барселона» — «Атлетико» (Мадрид)

Второй четвертьфинал не столь грандиозен, но тоже имеет свою легко угадываемую интригу. Два лидера испанской премьер-лиги в очном споре определят, кто из них сильнее. А победитель этой дуэли в следующем раунде вполне может попасть и на третьего испанского гранда — мадридский «Реал». Ситуация как раз в духе испаноязычных сериалов.

Опыт, бюджет и состав «Барселоны», конечно, не сопоставимы с мадридскими. Сине-гранатовые всерьез рассчитывают в седьмой раз подряд дойти до полуфинала главного клубного турнира Старого Света, в то время как «Атлетико» не был на той же стадии ровно 40 лет.

К тому же за всю долгую историю противостояний «блауграны» с «матрасниками» в 105 домашних матчах «Барса» выиграла 60 раз при всего 19 поражениях. Последняя встреча на «Камп Ноу» в рамках чемпионата Испании также завершилась уверенным триумфом Месси и компании — 4:1.

К слову, сам Месси, в той встрече оформивший дубль, в 19 играх против «Атлетико» настрелял аж 20 мячей и трижды делал хет-трик.

Казалось бы, методов против аргентинского Кости Сапрыкина у мадридского коллектива нет, но в трех последних очных дуэлях (две в рамках Суперкубка Испании, одна — в чемпионате) «Барселона» и «Атлетико» неизменно играли вничью, причем каталонцы сумели отличиться лишь один раз, да и то усилиями Неймара.

К тому же в Лиге чемпионов команда Диего Симеоне играет пока без поражений. Пять побед при одной ничьей на групповом этапе плюс убедительная победа над «Миланом» по итогам двухматчевого противостояния (5:1) говорят о серьезности намерений мадридцев.

К тому же в чемпионате Испании они стали единоличными лидерами, оставив позади «Барселону» с «Реалом», и теперь вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что «Атлетико» — не гранд европейского футбола.

Вот и опытный полузащитник «матрасников» Тьягу считает, что у его команды достаточно кубкового опыта и навыков, чтобы сломить сопротивление «Барсы».

«У меня многолетний опыт, но я участвовал в четвертьфинале Лиги чемпионов лишь дважды, — передает его слова официальный сайт УЕФА. — А «Барселона» за последние шесть лет неизменно выходила в полуфинал.

Чувствую себя комфортно в «Атлетико», ведь за последние годы нам нередко доводилось участвовать в различных финалах, так что опыта у нас достаточно».

По его словам, мадридцам необходимо забить мяч на выезде, чтобы обезопасить себя в ответном матче.

«В последних поединках против «Барсы» мы демонстрировали хорошую организацию и пытались играть в свой футбол. Нам будет противостоять команда, у которой достаточно великолепных игроков. Мы должны сыграть максимально хорошо и продуктивно использовать свои козыри», — подытожил хавбек.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Атлетико».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости