Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «Триумфом» на каникулы

«Химки» обыграли «Триумф» в матче Единой лиги ВТБ, «Енисей» выиграл у «Спартака»

Подмосковные «Химки» обыграли «Триумф» в очередном матче группы В Единой лиги ВТБ. Эта победа стала для команды Римаса Куртинайтиса девятой подряд. Чуть позже состоялся поединок группы A, в котором «Енисей» оказался сильнее «Спартака».

«Химки» — «Триумф» — 84:72

Подмосковные «Химки» в воскресенье вышли на паркет Баскетбольного центра Московской области, чтобы сыграть последний матч в этом календарном году. В гости к желто-синим приехал люберецкий «Триумф».

Пока что «Химки» являются единоличным лидером группы В Единой Лиги ВТБ. Подмосковная команда с начала сезона не потерпела ни одного поражения во внутреннем первенстве, а в предыдущем матче обыграла принципиальных соперников и главных конкурентов из ЦСКА со счетом 92:87. После той встречи наставник химчан Римас Куртинайтис выразил удовлетворение игрой команды и отметил слаженность действий своих баскетболистов.

«Ключ к победе – качество защиты и нападения. Мы проявили характер, и я рад, что мы, даже когда проигрываем, боремся до конца, — отметил Куртинайтис. — В концовке, уступая пять очков, смогли переломить ход встречи и победить, это индивидуальная заслуга всех наших игроков».

Что касается «Триумфа», люберецкая команда в восьми матчах одержала четыре победы – тем не менее этот показатель лучше, чем у многих других команд. Перед матчем с «Химками» команда Василия Карасева занимала четвертое место в группе В. Наставник, освободившийся от работы в сборной, получил больше времени для плотной работы с командой, и это, судя по всему, приносит свои плоды. Два предыдущих матча «Триумф» выиграл, заставив капитулировать «Азовмаш» и «Цмоки-Минск».

Готовясь к противостоянию с «Химками», Карасев отметил, что его команда сделает ставку на игру в обороне, отмечая, что предстоящий соперник очень силен в атаке. «В воскресенье мы ожидаем хороший, интересный, но очень тяжелый матч. «Химки» сейчас набрали форму, показывают отличную игру, ведь не просто так они обыграли ЦСКА в прошлом туре Единой лиги ВТБ. «Химки» очень успешно атаковали и в матче с армейцами, сумасшедший процент реализации бросков показал Крешимир Лончар. Мы хорошо знакомы со стилем «Химок», с их атакующим арсеналом и будем стараться показать свою игру, сделав акцент в первую очередь на защите. Ведь команда успешно действует в нападении, только если соперник позволяет это, не защищаясь должным образом, — сказал Карасев. — Я, как и во всех остальных матчах, ставлю перед нашей командой задачу побеждать.

Если мы будем действовать на площадке в полную силу, будем выкладываться в каждом эпизоде и сможем показать свою игру, справившись с моральным давлением, то тогда добьемся хорошего результата».

Судя по первой четверти, команда в полной мере восприняла наставления Карасева и вышла на паркет с твердым намерением поставить «Химки» на место. Кроме того, стоит отметить, что в обороне гости действительно отрабатывали на совесть. Что, впрочем, не мешало желто-синим прорываться под щит и бросать из-за дуги. В итоге «Химки» набросали на четыре очка больше – 23:19. Но игра только начиналась, и все еще могло перевернуться с ног на голову.

Игра в обороне – это хорошо. Но для того, чтобы рассчитывать на победу над «Химками», нужно еще и атаковать. А с этим компонентом у команды Василия Карасева не то чтобы плохо – скорее, химчане очень умело действовали как у чужого щита, так и у своего. Тем не менее гости находили дорогу к чужой корзине.

Разыгравшийся Кори Хиггинс грамотно организовывал переходы из обороны в атаку, во многом благодаря чему «Триумф» записал вторую четверть себе в актив, пусть и опередив хозяев всего на очко – 18:17.

Пожалуй, давно «Химки» не испытывали серьезного давления со стороны соперника – разве что в предыдущем матче с ЦСКА, но это отдельная история. После большого перерыва характер игры не изменился. Обе команды с одинаковым упорством пытались найти брешь в обороне соперников и заставляли зрителей аплодировать эффектным трехочковым. В какой-то момент «Триумф» даже сумел вырваться вперед, но надолго в лидерах не задержался, «Химки» быстро вернули позиции. В итоге третья четверть закончилась со счетом 21:21.

Казалось, что до последних секунд будет неясно, какая из команд одержит победу в этом матче. Увы, ничего неожиданного не произошло: на заключительную четверть у «Триумфа» попросту не хватило сил.

Джеймс Огастин и Сергей Моня буквально задавили оборону гостей, не позволяя им толком отойти от своего щита. Редкие выпады Хиггинса и Евгения Валиева приносили очки, но их все же не хватило. Четвертая четверть безоговорочно осталась за «Химками» — 23:14. Общий же счет составил 84:72 в пользу «Химок». Таким образом, желто-синие одержали девятую победу подряд и ушли на каникулы в отличном настроении. Второй круг они начнут гостевым матчем против рижского ВЭФа, эта игра состоится 5 января. Тогда же «Триумф» дома сыграет с «Астаной».

«Спартак» СПб — «Енисей» — 74:82

«Спартак» и «Енисей» провели вынесенную игру третьего тура. До ее начала две команды имели одинаковое соотношение побед и поражений в сезоне, но выше стояли сибиряки за счет дополнительных показателей. При этом между двумя командами пролегла граница зоны плей-офф.

Для красно-белых было делом принципа пересечь ее, чтобы на мажорной ноте закончить не самое выдающееся полугодие в истории клуба. А у красноярцев было жгучее желание обыграть «Спартак», над которым они не брали верх уже очень долгое время.

Первая четверть закончилась вничью, во второй хозяева паркета прибавили, выиграв половину матча с семиочковым гандикапом. «Енисей» не сдался и практически отыграл проигрыш по ходу третьего периода.

«Спартак» в решающей четверти сделал ставку исключительно на легионеров, а у гостей нашелся талантливый россиянин, переломивший ход поединка.

В последние три минуты Александр Павлов дважды был точен из-за дуги.

Питерцы оказались надломленными и только 30-е очко Стивена Бертта, добытое на последних секундах, спало их от двузначной разницы в счете.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
Все новости