Реванша полгода ждут

«Химки» победили ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ

Украшением игрового дня Единой лиги ВТБ стала битва ЦСКА и «Химок». Подмосковная команда одержала неожиданную победу, таким образом отомстив за поражение в прошлогоднем полуфинале турнира. В других матчах дня успех праздновали «Енисей», «Красный Октябрь», «Спартак» и «Астана».

ЦСКА — «Химки» — 87:92

С мая любители российского баскетбола ждали главное противостояние страны – ЦСКА против «Химок». В последний раз самая титулованная команда и ее самый неуступчивый соперник встречались в полуфинале Единой лиги ВТБ. Тогда команды сыграли максимально положенные пять матчей – еще ни разу в плей-офф этого турнира или почившего чемпионата России они не бились так долго друг с другом. Победу отпраздновали армейцы, затем в финале обыгравшие «Локомотив-Кубань».

Реванша «Химкам» пришлось ждать более полугода. В этом году организаторы Лиги ВТБ решили потянуть с подачей самого лакомого блюда в России.

Сезон стартовал в октябре, а две команды встретились только за 16 дней до Нового года. За это время с командами произошло много интересных событий, от которых воскресный поединок просто зарос интригами, как старый английский особняк диким виноградом.

Во-первых, обе команды в этом году непобедимы на внутренней арене. И ЦСКА, и «Химки» провели семь успешных матчей. Остаться в живых должен только один, и кто именно решалось в УСК им. А. Гомельского. Кроме них никто не оставался безупречен так долго – ни в группе B, где выступают оба коллектива, ни в группе A.

Во-вторых, с двумя командами связан самый громкий трансфер российского баскетбола. Игрок сборной России Виталий Фридзон сменил желтые цвета на красно-синие. Его эпоха в «Химках» едва не отпраздновала десятилетний юбилей, но, похоже, одному из лучших защитников страны надоело вечно оставаться в шаге от звания чемпиона России.

Освоиться быстро в команде, бывшей некогда его главным раздражителем, Фридзону не удалось. Воскресную игру он начал на скамейке запасных.

Оттуда он наблюдал, как бывшие партнеры успешно бьются с армейцами. Крешимир Лончар сходу набрал восемь очков, а Сергей Моня поддержал хорвата трехочковым броском. Кстати, спросить совета, как отвыкать от одного суперклуба и привыкать к другому, Фридзон мог как раз у него – в свое время Моня долго играл за ЦСКА.

«Треха» Мориса Грина – и по итогам первых четырех минут «Химки» заполучили двукратное преимущество над москвичами 14:7. Не хватало армейцам в этот момент Виктора Хряпы, который пропускает декабрь из-за травмы бедра. Но зато в строю был Александр Каун. Семь очков кряду от него – и вот к концу первой четверти армейца заметно сократили отставание.

Сразу после перерыва армейцы впервые повели – разыгрался Сонни Уимз. В середине четверти семиочковым преимуществом вновь завладели «желтые». «Данк» Мони оказался последним результативным действием гостей в первой половине. Далее больше двух минут забивали только красно-синие, причем в основном со штрафной линии. На большой перерыв ЦСКА ушел с разницей в «+2» в свою пользу.

Каун продолжил феерию в третьей 10-минутке, но едва он замолчал, «Химки» отыграли созданный им гандикап и сами вышли вперед.

Сонни Уимз вернул лидерство армейцам дальним попаданием, после чего подмосковные баскетболисты на некоторое время снова перестали забивать и начали безудержно фолить. Вывел команду из транса Лончар – битву центровых с Кауном он выигрывал вчистую. К концу третьего периода у него было 22 очков, в то время как у россиянина – 17.

В заключительной четверти наконец-то попаданием в корзину отметился Фридзон – в решающий момент, когда начались «качели», Этторе Мессина доверился экс-химчанину. Тут же он удачно ассистировал Ненаду Крстичу, а вскоре защитник отметился трехочковым попаданием. Аналогичным действием Владимир Мицов довел преимущество армейцев до пятиочкового к середине периода.

Серб тут же сфолил, и пока Моня пробивал штрафные, на площадку снова вышел Лончар. Он и его соотечественник Марко Попович предприняли последний штурм армейского кольца — к счастью для них, успешный.

Милош Теодосич двумя точными «трехами» и тактическим фолом пытался спасти игру, но было поздно.

«Химки» отпраздновали победу со счетом 92:87 и возглавили группу B Единой лиги ВТБ. В живых остались именно они.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Химки».

УНИКС — «Донецк» — 85:69

УНИКС не расстается со званием лучшей команды группы A.

В воскресенье они приняли у себя «Донецк», имевший положительный баланс побед и поражений, что для нероссийских команды Лиги ВТБ – достижение неплохое.

Казанцы создали хороший задел в первой четверти, после чего заиграли на удержание счета. В последний отрезок встречи УНИКС снова был на голову выше «тигров» и закончил матч с 16 очками преимущества над ними. 26 баллов набрал Эндрю Гудлок – он преодолел 20-очковый рубеж в пятый раз за сезон, то есть в более половине матчей своей команды.

Российские игроки же в игре с «Донецком» были в тени – на пятерых они разжились лишь 15 очками.

«Енисей» — «Нижний Новгород» — 85:78

«Нижний Новгород» был очень интересной командой в конце ноября – начале декабря. Успехи в Еврокубке подкреплялись победами в Единой лиге ВТБ. В четырех последних матчах «волжане» обязательно ломали соперника. Но самый проблемный для многих команд выезд в Красноярск прервал красивую серию.

«Енисей» выдал блестящую вторую половину встречи, когда игравшие вдесятером нижегородцы уже начали ощущать усталость.

Сибиряки одержали первую за полтора месяца победу и вошли в шестерку лучших группы A, то есть в зону плей-офф. Самый результативным игроком матча стал Энтони Фишер, впервые набравший в России 20 очков за игру. У гостей 15 и больше очков набрали игрок сборной России Семен Антонов и американцы Люк Бэббит и Дижон Томпсон, но усилий этой троицы оказалось мало для итогового успеха.

«Красный Октябрь» — «Азовмаш» — 86:76

«Красный Октябрь» закончил эксперимент под названием «играющий президент». В прошлом матче с ЦСКА руководитель команды Дмитрий Герасименко удивил болельщиков выходом на площадку. В следующей игре с «Азовмашем» президент «сталеваров» снова вошел в заявку, но на площадку не вышел. Его подопечные и без президентской помощи хорошо смотрелись на фоне украинцев.

В очередной раз мегарезультативность продемонстрировал американец Рэнди Калпеппер. 36 очков гарантировали волгоградцам итоговый успех и седьмое место в группе B по итогам уик-энда.

У соперника блекло выглядел обычно активный Деррик Лоу. Важная часть американской тройки «Азовмаша» смазала все пять бросков из-за дуги и набрала всего пять очков.

«Спартак» СПб — «Нимбурк» — 72:67

Питерский «Спартак» встречался с «Нимбурком». Командой, столь же редко отмечающей успехи, что и красно-белые. Обе команды лишь дважды за сезон набирали больше очков, чем соперники.

Для потерявших еврокубковые перспективы спартаковцев игра с чехами была возможностью хоть как-то исправить плачевное турнирное положение в Лиге ВТБ.

«Нимбурк» способен огрызнуться в игре с российскими командами, но укусить по-настоящему решается не часто. В этот раз в действиях чехов не было даже сурового оскала. Неудачная вторая четверть предопределила их шестое поражение подряд. «Спартак» улучшил себе настроение после потери всех шансов после Нового года продолжить борьбу в Еврокубке.

«Калев» — «Летувос Ритас» — 68:76

Вместе с УНИКСом в зоне четвертьфиналов группы A продолжает оставаться «Летувос Ритас». Поединок с одним из аутсайдеров лиги ВТБ «Калевом» принес дежурную для литовцев победу.

Эстонцы были ослаблены потерей двух ведущих игроков, но в начале встречи дали бой сопернику. Первая четверть была сведена к ничьей.

Затем более сильные по составу исполнителей вильнюсцы стали играть надежней и с каждым периодом понемного увеличивали отрыв. В итоге он составил восемь очков. «Летувос Ритас» хорошо реабилитируется в Единой лиге ВТБ за провал в Евролиге, где у команды всего одна победа в девяти встречах.

«Астана» — ВЭФ — 89:81

Хуже поездки в Красноярск может быть только выезд в Астану. Это вам подтвердят баскетболисты ВЭФа. Засидевшиеся дома латвийцы (три их последних матча прошли в Риге, и во всех они одержали победу) оказались не совсем готовы к противостоянию с казахстанцами.

Был в порядке и босниец Кенан Байрамович – 35 очков тому подтверждение.

А вот его партнеры по команде в решающей четверти заснули. «Астана» прервала серию из пяти поражений подряд.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой Лиги ВТБ.