Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надаль — царь горы

Опубликованы новые таблицы чемпионских гонок и рейтингов ATP и WTA

Рафаэль Надаль стал лидером рейтинга ATP, обогнав Новака Джоковича/ Елена Янкович впервые с 2010 года вернулась в топ-10 мирового рейтинга WTA. Россиянка Мария Шарапова держится на третьей позиции.

В обновленной таблице чемпионской гонки ATP положение четырех лидеров осталось неизменным. Впереди всех испанский теннисист Рафаэль Надаль (11310 очков), вторым следует Новак Джокович из Сербии (8610), третий — британец Энди Маррей (5805), четвертый — еще один испанец Давид Феррер (4900).

При этом Томаш Бердых из Чехии уступил пятую позицию аргентинскому мастеру Хуан Мартину дель Потро, а Жо-Вильфрид Тсонга выпал из топ-10, позволив обойти себя канадцу Милошу Раоничу.

Россияне Михаил Южный и Дмитрий Турсунов потеряли по одному месту, оказавшись соответственно 19-м и 33-м. Николай Давыденко, наоборот, приобрел один пункт (теперь он 44-й). Двух строчек лишился Алекс Богомолов (72-й), а Евгений Донской — четырех (делит 92-ю).

В мужском рейтинге ATP испанец Рафаэль Надаль, наконец, опередил серба Новака Джоковича на 40 очков (11160 против 11120).

В десятке лучших две позиции выиграл аргентинец Хуан Мартин дель Потро (он пятый), одну — швейцарец Станислас Вавринка (восьмой). При этом по одному месту также потеряли чех Томаш Бердых (шестой), швейцарец Роджер Федерер (седьмой) и француз Жо-Вильфрид Тсонга (девятый).

Впрочем, как и россиянин Михаил Южный (ныне он 21-й). На семь строчек рухнул Дмитрий Турсунов (с 33-й на 40-ю), на две — Евгений Донской (с 88-й на 90-ю). Чуть приподнялся Николай Давыденко (на 46-е место), а Александр Богомолов остался 70-м.

Лидер чемпионской гонки WTA — американка Серена Уильямс (12040 набранных очков) — еще больше упрочила отрыв от белоруски Виктории Азаренко (7676). Лучшая из представительниц России в рейтинге Мария Шарапова сохранила за собой третью строчку с 5891 зачетным баллом.

В топ-10 также произошли две рокировки: чешка Петра Квитова обошла итальянку Сару Эррани в соперничестве за шестое место, а сербка Елена Янкович обогнала немку Ангелику Кербер в борьбе за восьмое. А замыкает первую десятку теперь датчанка Каролина Возняцки, опередившая трех своих конкуренток.

Россиянка Светлана Кузнецова приподнялась на 22-ю строчку, поменявшись с соотечественницей Екатериной Макаровой. Ничего не изменилось для Марии Кириленко (17-я) и Елены Весниной (25-я), Анастасия Павлюченкова опустилась на две позиции (теперь она замыкает тридцатку сильнейших), а Надежда Петрова — на одну (98-я).

Бывшая первая ракетка мира сербская теннисистка Елена Янкович впервые с 2010 года вернулась в первую десятку мирового рейтинга WTA.

Спортсменка переместилась с 11-го места на восьмое, отодвинув вниз датчанку Каролину Возняцки (на 9-е) и немку Ангелику Кербер (на 10-е). Лидирует же американка Серена Уильямс, имеющая 13260 очков, Виктория Азаренко из Белоруссии по-прежнему вторая (8485).

Россиянка Мария Шарапова продолжает оставаться на третьей позиции (6941). Другая Мария — Кириленко — сумела выиграть три места (с 18-го на 15-е), как и Светлана Кузнецова (на 22-е с 25-го). По две строчки утратили Екатерина Макарова (ныне 24-я) и Анастасия Павлюченкова (30-я), одну — Елена Веснина (25-я). А Надежда Петрова поднялась на четыре пункта — она 60-я.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости