Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Станислав Степашкин

Умер олимпийский чемпион-1964 по боксу Станислав Степашкин

На 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся советский боксер, олимпийский чемпион Токио-1964 Станислав Степашкин.

Не стало Станислава Степашкина, знаменитого советского боксера, который выиграл золото на Олимпийских играх 1964 года, которые приходили в Токио. Его карьера началась в 15-летнем возрасте, когда будущий признанный мастер пришел в секцию к тренеру Александру Чеботареву и стал заниматься в полулегкой весовой категории. Студент Центрального института физической культуры, выступавший за «Трудовые резервы», а с 1963 года — за ЦСКА, он зарекомендовал себя как сильный спортсмен, и его приглашение в олимпийскую сборную СССР было закономерным.

На XVIII Олимпийских играх Степашкин не нашел себе достойных конкурентов, нокаутировав всех соперников одного за другим. Именно после побед Степашкина и Бориса Лагутина советские боксеры стали считаться сильнейшими в Европе.

«Если судить только по результатам, зафиксировавшим четыре мои досрочные победы, может показаться, что дорога на олимпийский пьедестал, по крайней мере к финальному поединку, стала для меня легкой прогулкой, — вспоминал Степашкин в 2001 году. — Но это не так. Чего стоил, например, полуфинальный бой с Шульцем из ГДР! Больше всего я боялся, чтобы не повторилась история, случившаяся в нашем поединке на чемпионате Дружественных армий (были раньше такие соревнования), когда, безнадежно проигрывая, он пошел ва-банк и рассек мне головой бровь. Доктор нашел, что рана серьезна, бой остановили, и Шульц был объявлен победителем. Однако в Токио я все расставил по своим местам, нокаутировав его во втором раунде», — приводит слова боксера «Советский спорт».

В 1964 году он получил звание заслуженного мастера спорта. Станислав Степашкин — чемпион СССР 1963, 1964 и 1965 годов. Кроме того, он двукратный чемпион Европы (1963, 1965). Боксер был награжден «Знаком Почета» и званием «Выдающийся боксер СССР», которое было присвоено федерацией бокса СССР. За карьеру он одержал 193 победы, из которых 60 — нокаутом. Степашкин был признан лучшим боксером в полулегком весе середины 60-х.

Закончив выступать, Станислав Степашкин стал тренером сборной Москвы. А в 1973 году он подписал контракт с федераций бокса Алжира.

«Несмотря на столь короткий срок, удалось привести сборную Алжира к победе на Средиземноморских играх, в которых участвовали не последние в боксерском мире команды Болгарии, Румынии и Турции, — рассказывал Степашкин. — За это, правда, никаких правительственных наград в Алжире не удостоился, зато успел неплохо освоить французский язык, пригодившийся мне потом во время работы в Камеруне.

Между Алжиром и Камеруном некоторое время готовил вместе с главным тренером сборной СССР Алексеем Киселевым нашу команду к Олимпиаде 1980 года, а в олимпийскую Москву приехал в качестве главного тренера… сборной Камеруна. Затем был еще один контракт на Сейшельских островах, после завершения которого ушел на пенсию».

В последние годы жизни боксер, перед которым пасовали маститые чемпионы, тяжело болел. 1 сентября этого года он отметил 73-летие, а через несколько дней его не стало.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости