Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перед моими попытками постоянно перекрывали сектор»

Дмитрий Тарабин о завоевании бронзы на ЧМ-2013 в Москве

Российский копьеметатель Дмитрий Тарабин, добывший бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике 2013, признался, что главным мотиватором для него в завоевании медали стал президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Тарабин буквально светился от счастья в микст-зоне «Лужников». С медалью ЧМ его горячо поздравила олимпийская чемпионка Анна Чичерова, после чего спортсмен поделился своей радостью и первыми эмоциями с журналистами.

— Дмитрий, делитесь счастьем!
— Эмоции, конечно, переполняют. Я сделал все, что в моих силах, боролся до последней попытки. У меня были очень сильные соперники, были показаны хорошие результаты. Наверное, это самый лучший чемпионат за последнее время, если судить по результатам. Все мы были рядом — золото могло достаться и Теро Петкамяки, и мне. Просто Витезславу Веселы больше повезло. Но я счастлив, принес медаль. Это первое большое достижение в моей карьере.

— Как удалось собраться на шестую попытку?
— Честно, за 3,5 часа до соревнований нам с Машей Абакумовой позвонил Владимир Владимирович Путин. Пожелал удачи, сказал, что верит в наши силы. Поэтому я вышел на шестую попытку с мыслью о том, что, возможно, он смотрит меня по телевизору. Действительно, его звонок мотивировал меня, породил целый вулкан эмоций. Я сделал все, что было в моих силах.

— Вы выходили на соревнования в качестве лидера сезона, не было ли у вас более серьезных амбиций?
— Лидерство в мировом рейтинге, к сожалению, не гарантирует тебе золото на чемпионате мира. Здесь не всегда побеждает сильнейший, но и тот, кому больше повезет. А везет сильнейшим. Когда ты выходишь лидером, на тебя возлагают надежды, верят в тебя.

Я старался, сделал все, что было в моих силах. Но для меня эта бронза как золото, ведь я ее добыл в такой тяжелой борьбе. И это только начало моего пути. У меня серьезные конкуренты, но ничего страшного, ведь другие призеры сегодняшних соревнований лет на 10 меня старше. Мне есть к чему стремиться.

— Было ощущение, что копье у вас не летит, натужные попытки были...
— Это связано с волнением. Все-таки такой накал страстей. К тому же мне постоянно мешали, все время перед моими попытками перекрывали сектор. То давали старт девушкам на 5000 метров, то парням на 200 метров, то эстафетчицам. Это мне мешало.

— Бросок Веселы в первой попытке за 87 метров немного выбил вас из колеи?
— Не скажу, что меня это выбило. Мне больше помешал собственный заступ в первой попытке. Это заставило поволноваться, и поэтому я чувствовал напряжение до заключительного броска.

— С трибуны ваши действия корректировали?
— Мой тренер Михеев, он мне подсказывал. Но на самом деле на соревнованиях на 99,9 процента тренер уже ничем помочь не может. Над чем ты работал весь год, с этим ты и выходишь на финал. Я ориентировался только на себя.

Чувствовал, что первые три попытки не слишком хороши технически. Но в шестой попытке мне удалось выполнить хороший бросок. Конечно, жаль, что не поднялся выше, ребятам проиграл меньше метра.

— Кениец, которого вы опередили только в последней попытке, удивил?
— У него настоящий праздник. Я рад за него, ведь он установил личный рекорд. А лучшее достижение, установленное на чемпионате мира, вызывает большое уважение. Я его поздравляю!

— Вас он дополнительно раззадорил своей пятой попыткой?
— Конечно! Я выходил на соревнования с мыслью, что призовое место никому не отдам. Я знал, что для меня точно должно быть место на пьедестале. Я не мог подвести надежды близких людей.

— Вы рассказывали, что за вас приедут поболеть родственники. Это они стояли с плакатами в вашу поддержку?
— Да! Мои родители, родители жены. Порядка 40 человек приехало меня поддержать. Очень большая группа. Но я ощущал поддержку всего стадиона, арена бурлила. Очень приятно, что в нашей стране своих спортсменов так поддерживают. Это супер! Я надеюсь, это станет традицией, началом любви к легкой атлетике.

— Вы выиграли чемпионат России с лучшим результатом сезона, победили на Универсиаде, а не промахнулись ли вы с пиком формы?
— Сейчас я не чувствовал проблем, в этом сезоне я четыре раза метал за 85 метров, на чемпионате России — 88. Если бы все получилось, я бы улучшил свой рекорд на чемпионате мира.

— Ветер сегодня вам не мешал?
— Нет, отличные условия были. С самого начала у меня не задалось, поэтому и не поборолся за первое место.

— Часто в карьере улучшали результат в последней попытке?
— До этого сезона у меня не было такого (смеется). А тут и на чемпионате России удалось, и сейчас. Могу это объяснить тем, что излишнее желание у меня бывает в предыдущих попытках. 84 метра я метнул практически вдоль земли.

Не слишком хорошо все было технически, в копье вообще не попал. Но та попытка дала мне понять, что я могу метать гораздо дальше. Сказывается волнение, ведь выступаешь на чемпионате мира.

— С разбегом также из-за волнения испытывали трудности?
— Были трудности лишь с тем, что я очень хотел далеко метнуть (улыбается).

— Завтра для вас еще более волнительный день, будет выступать ваша жена Мария Абакумова...
— Сто процентов, я за нее всегда сильнее волнуюсь, чем за себя. Завтра буду на трибуне, может быть, даже в ложе прессы меня услышите. Буду болеть!

— А ночь потратите на то, чтобы подготовить плакаты в поддержку Марии?
— Все и так уже готово! Родители постарались. Я сегодня видел плакаты в мою честь, есть такие же и в поддержку Маши.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Все новости