Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хулиганам повысили тарифы

Госдума ужесточает закон о болельщиках

Государственная дума РФ во втором чтении приняла более жесткие поправки к законопроекту о наказаниях для болельщиков-нарушителей. Особо злостных рецидивистов будут штрафовать, привлекать к общественным работам, а также запретят посещать матчи на срок до семи лет. Ответственность за нарушения правил безопасности понесут и организаторы спортивных мероприятий.

Документ был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года и в апреле был принят в первом чтении. Третье чтение, скорее всего, состоится 2 или 3 июля. Поправками до 10 раз увеличиваются штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией. Если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до одной тысячи рублей, то теперь он может составить до 10 тысяч. За это же нарушение болельщик может быть привлечен к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от полугода до трех лет. Об этом в пятницу сообщило РИА «Новости».

Если правонарушение совершено повторно или повлекло за собой срыв или приостановку матча, штраф составит до 15 тысяч рублей (было до 2 тысяч). Кроме того, болельщик может быть арестован на срок до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок от 6 месяцев до 7 лет. Решение будет принимать суд. За нарушение запрета болельщик может быть оштрафован до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток.

«Черные списки» болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортфедерации и МВД, а вот заставлять фанатов отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей закон не будет. Зато он обязывает владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности на соревнованиях будут нести и организаторы, а также собственники спортсооружений. Штрафы для них увеличены в два раза ко второму чтению: они могут составить до 300 тысяч рублей; если же был причинен вред здоровью человека или имуществу – то и до полумиллиона. Также компаниям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пойти на столь суровые меры российских чиновников побудил ряд инцидентов на отечественных аренах, которые имели место в прошлом футбольном сезоне. Так, по вине болельщиков были сорваны две игры – между «Динамо» и «Зенитом» в рамках чемпионата и матч на Кубок страны «Торпедо» — «Динамо». После устроенных фанатами (питерскими в первом случае и торпедовскими во втором) продолжительных «канонад» из пронесенных на трибуны в огромном количестве пиротехнических средств, арбитрам приходилось завершать соревнования досрочно. Заметим, что от одного из брошенных с «зенитовского» сектора файеров серьезно пострадал голкипер москвичей Антон Шунин.

Впрочем спрашивать следовало бы не только с болельщиков, но и с организаторов матчей, а также с сотрудников правоохранительных органов, не сумевших обеспечить безопасность на спортивных мероприятиях и позволивших зрителям пронести «оптовые партии» запрещенной пиротехники.

Также неясно, что помешало полицейским идентифицировать и показательно наказать зачинщиков беспорядков. Более того, не было озвучено хотя бы одно разбирательство по многочисленным «делам бананометателей». Как следствие, Россия заработала неприятный ярлык расово нетерпимого государства.

В марте о необходимости ужесточить закон по борьбе с футбольным хулиганством задумались и в Сербии – балканской стране, славящейся своими чрезмерно горячими «ультрас». Интересно, что соответствующую работу инициировал премьер-министр государства Ивица Дачич, известный неоднозначными политическими решениями и, по мнению многих граждан, предающий национальные интересы. Как бы то ни было, в Сербии формируют особые отделения прокуратуры и суда для ведения дел хулиганов на спортивных мероприятиях. Выдвинут ряд поправок в законодательные акты, призванных ускорить разбирательство в отношении лиц, преступивших закон.

Добавим, что в последние годы Сербию сотряс ряд громких скандалов, связанных с футбольными болельщиками. Так, европейскую известность приобрел Иван Богданов, возглавивший беспорядки на отборочном матче к Евро-2012 против итальянцев в Генуе. Не менее примечательным является и «дело Уроша Мишича», осужденного на 10 лет за покушение на убийство полицейского, но амнистированного в конце прошлого года. Надо признать, это дело до сих пор хранит в себе много неясностей, а потому неслучайно рассматривается в сербских фанатских кругах в качестве «показательной расправы».

По словам главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, новый закон в основном устраивает его организацию.

«Законопроект вышел нормальным, сбалансированным — таким, каким мы его и ожидали, — цитирует Шпрыгина РИА «Новости». – На другой чаше весов находятся негативные мнения и жесткие меры, которые предлагалось принять в ходе различных обсуждений. Это и изменения в Уголовный кодекс, и большие сроки, и огромные штрафы, требования отмечаться у полицейских, обязательная продажа билетов по паспортам. Сейчас всего этого не будет». Как подчеркнул глава ВОБ, штрафы будут сопоставимы с наказаниями за нарушения правил дорожного движения и остановят зачинщиков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости