Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трактор» развернул «Динамо» в Челябинск

«Трактор» победил «Динамо» в пятом матче финала Кубка Гагарина

«Трактор» выиграл в Москве пятый финальный матч Кубка Гагарина, позволив динамовцам отыграться со счета 0:3. За пять минут до конца встречи победный гол забил Андрей Костицын.

В самом ярком финальном матче Кубка Гагарина «Трактор» победил «Динамо», и теперь серия продолжится в среду в Челябинске. В первых двух периодах команды обменялись тремя заброшенными шайбами, однако точку в этой встрече поставил Андрей Костицын.

Что бы потом ни говорили динамовцы, но начало матча они «проспали», как будто заранее уверовав в то, что домашняя победа от них никуда не денется. Казалось бы, в четвертой, челябинской игре бело-голубые нашли единственный путь к успеху, не предоставив сопернику ни единого шанса, и отказываться от продолжения такой игры было бы неправильно. Но все оказывается легким на бумаге и в предматчевых раскладах, и никто не мог предположить, что на четвертой минуте защитник Роман Дерлюк, желая бросить шайбу на пятачок, попадет в Булиса, а затем проиграет в скорости Станиславу Чистову. «Трактор» вышел на игру, как на последний бой, динамовцы не могли не понимать, что имеют право даже на две ошибки.

За что и поплатились первым периодом — едва ли не худшим в плей-офф при Олеге Знароке.

«Трактор» вовремя почувствовал слабину хозяев, да и залетало в эти минуты у челябинцев все. Не повезло разве что Ничушкину, который свой шанс не использовал, зато Антон Глинкин точно бросил в ближний угол. На седьмой минуте Олег Знарок взял тайм-аут, столь печальные для его команды события происходили на льду. Но пауза и серьезный разговор с командой не помогли. Владимир Антипов забросил третью шайбу, «Лужники» в шоке, а игра, казалось, проиграна за девять минут.

Возможно, так и случилось бы с другой командой, но не зря на одной из пресс-конференции Знарок оскорбился фразой, что «Динамо» гнулось». В 99 случаях из 100 после 0:3 за девять минут меняют голкипера – а там, как кривая выведет, спасти такие матчи удается лишь в случае, если соперник бросает играть. «Трактор» остался в игре и продолжал со всех сторон давить на дезориентированное «Динамо», но хозяева не гнулись, да и Александр Еременко остался в воротах. Думается, не потому, что в запасе сидел неопытный Шарыченков, а так как Знарок своих не сдает.

В начале второго периода ничто не предвещало последовавших событий. «Трактор» уверенно контролировал ход встречи и мог забить еще не раз. Переломным, так уж вышло, стало первое же удаление в составе челябинцев: на скамейку отправился Контиола, и Марек Квапил пробил-таки Майкла Гарнетта шикарным броском в дальнюю «девятку».

Четвертое звено чехов, где центрфорвардом обычно играет «совместитель» Соин, продолжило чудеса: не прошло и минуты, как после броска Горохова шайбу в ворота добил Петружалек.

Вторая заброшенная шайба окончательно вернула динамовцам охотничий азарт, хотя «Трактор», как мог, пытался навязывать сопернику свой хоккей. Но сдержать Сергея Соина не удалось: опытнейший хоккеист, снайперские качества которого никогда не были главным достоинством (за почти 650 матчей в элите он забил лишь 85 голов), метнул шайбу точно между щитков Гарнетта. Счет стал равным, но «Трактору» уже приходилось думать об его удержании. Сирену об окончании второго периода гости встретили с облегчением.

В третьем периоде шла уже равная силовая борьба — команды, казалось, думали об овертайме.

Горячо становилось после удалений Катичева и Граняка, как обычно, взрывал ситуацию на льду Валерий Ничушкин. Но за пять минут до конца третьего периода забил Андрей Костицын, незаметный герой Кубка Гагарина, который если и забивает, то очень важные шайбы.

Серия продолжится матчем в среду в Челябинске. А руководству «Трактора» предстоит теперь решать проблему Ничушкина, которого уже в понедельник обязали прибыть в расположение юношеской сборной России.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Трактор».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Все новости