Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Миллуолл» не сдался без драки

«Уиган» стал первым финалистом Кубка Англии по футболу

«Уиган» стал первым финалистом Кубка Англии, победив на «Уэмбли» «Миллуолл». В концовке матча на трибунах легендарного стадиона возникла драка, однако серьезнейший настрой футболистов и фанатов прозябающего в чемпионшипе «Миллуолла» не помог команде пробиться в финал.

Первым финалистом Кубка Англии по футболу стал «Уиган», который тем самым наверняка завоевал путевку в еврокубки в будущем сезоне, ведь в другом полуфинале в воскресенье встретятся «Манчестер Сити» и «Челси». Выйти в финал скромному клубу «Миллуолл» так и не удалось.

«Миллуолл» — прекрасно знакомый не самым юным спартаковским болельщикам клуб, который удивительным, казалось, образом, привлек в 1996 году Сергея Юрана и Василия Кулькова — аккурат после блистательного выступления в Лиге чемпионов. Несмотря на шесть побед в группе и неплохие шансы на удачное выступление в плей-офф, та замечательная команда лишилась сразу нескольких ведущих игроков, в том числе и Юрана с Кульковым, отправившихся во второй английский дивизион. Произошло это во многом по нефутбольным причинам, решить задачу выхода в премьер-лигу двум россиянам в «Миллуолле» не удалось, да и их английская карьера сложилась очень неудачно. Юран не забивал, а Кульков получил тяжелую травму, и в итоге оба пропустили Евро-96, на год выпав из большого футбола.

Прошло 17 лет, а «Миллуолл» все еще перебивается во второй по значимости английской лиге и вновь не претендует на повышение в классе.

Зато «львы» получили возможность сыграть на «Уэмбли» в полуфинале Кубка Англии. Жребий в этом турнире действительно слеп, учитывая, что вторую пару составили «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а соперником «Миллуолла» стал «Уиган», который, не исключено, в следующем сезоне тоже будет представлять чемпионшип.

Вот и получалось, что для «Миллуолла» Кубок Англии – замечательная возможность скрасить сезон, тогда как его соперника больше волнуют проблемы в чемпионате, где Роберто Мартинесу предстоит серьезная борьба за выживание. На деле же получилось, что разница команд в классе была столь велика, что его не могли нивелировать даже отменный настрой номинальных хозяев («Миллуолл» представляет Лондон) и их громадное желание показать себя на главном стадионе Англии.

Современный «Миллуолл» — это старый нигериец Шиттью, английские футболисты средней руки, а также многочисленные ирландцы, в том числе и выступавшие на Евро-2012. Как там выступили ирландцы, еще осталось в памяти: не сдавались никому, но все проиграли. При этом единственный мяч «зеленых» на польских стадионах забил как раз защитник «Миллуолла» Шон Сент-Леджер. На «Уэмбли» ему было не до голов: куда серьезнее укомплектованный соперник атаковал с первых минут, и запасной голкипер сборной Ирландии Дэвид Форд трудился в поте лица. Если бы не Форд, все было бы решено уже в первом тайме. К 15-й минуте он справился с выпадами Аруна Коне и Макманамана, тогда как у противоположных ворот было все спокойно.

И в итоге центральные защитники «Миллуолла» позволили Шону Малони беспрепятственно получить мяч в центре штрафной и пробить-таки Форда.

Однако «Миллуолл» был совсем не прост, что и доказал во втором тайме. В нынешнем розыгрыше Кубка Англии «Львы» уже выигрывали у клуба премьер-лиги – в 1/16 финала была пройдена «Астон Вилла», однако повторить этот номер на бис не удалось. Хотя после перерыва «Миллуолл» серьезно прижал «Уиган» к воротам, и защитникам представителя премьер-лиги пришлось изрядно постараться, да и Али Аль-Хабси вспомнил, что его работа – выручать партнеров. В итоге 10-минутный штурм «Миллуоллу» не удался, зато более мастеровитому сопернику удалось подловить его на контратаке. И Каллум Макманаман забил второй гол, изящно обыграв голкипера и закатив мяч в пустые уже ворота.

Однако забитые в этом матче голы были не самыми яркими событиями этого нерядового матча. В концовке встречи «Уэмбли» увидел настоящий мордобой, в дело вступила полиция, появились и пострадавшие. Парни из Миллуолла не сдавались до последних секунд – ни на поле, ни на трибунах. Однако в финал вышел «Уиган», вполне заслуженно. Теперь задача Роберто Мартинеса – чтобы в следующем сезоне матчи еврокубков не чередовались с суровыми буднями чемпионшипа.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Депутат заявил о раздоре в украинском обществе из-за решений властей
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
Все новости