Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон о договорных матчах будет принят весной»

Главы думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских рассказал о сроках принятия закона о договорных матчах

Глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских заявил, что закон о договорных матчах, проект которого Госдума в понедельник приняла в первом чтении, позволит правоохранительным органам вести работу до факта сговора, на что у них не было прав ранее. Также депутат поведал о сроках принятия закона о болельщиках и его целях.

В среду в Москве состоялась пресс-конференция главы думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, на которой он рассказал о принятом в понедельник Госдумой президентского законопроекта о договорных матчах, а также — о сроках принятия закона о болельщиках. Также депутат поведал о подготовке Сочи к предстоящим Олимпийским играм.

«Вчера прошло первое чтение, и закон о договорных матчах был принят. Он принят для того, чтобы избежать тех скандальных событий, которые происходят в других странах Европы, — отметил Ананских. — Мы не хотим сталкиваться с такими вещами. Этот закон нужен для того, чтобы правоохранительные органы получили возможность работать по факту подозрения о договорном матче — такой возможности раньше не было. Этот закон – президентский, в нем предложено увеличить уголовную ответственность до семи лет. Это сделано для того, чтобы такие преступления приобрели статус средней тяжести. Следовательно, органы смогут проводить все необходимые действия на опережение, а не по факту.

То есть органы теперь смогут проводить все необходимые операции для предотвращения договоров, проводя предварительную работу — прослушивание и так далее.

Принятые меры должны позволить нивелировать проблему договорных матчей. Этот закон — первый, который внес президент за 20 лет относительно спорта, что говорит о его важности, особенно, в свете предстоящего в России чемпионата мира по футболу. Практически убежден — закон будет окончательно принят во время весенней сессии».

«Второй важный момент закона заключается в том, что существенно увеличивается материальное наказание, — продолжил Ананских. — Если раньше, например, штраф составлял 10-20 тыс. рублей, что для многих видов спорта вообще не является наказанием, то в данном законопроекте предусматриваются штрафы вплоть до 1 млн рублей. Или учитывается совокупный доход человека до трех лет.

Это заставит участников договорных матчей задуматься о том, что они могут потерять, получая эту ежеминутную выгоду».

Также Ананских рассказал о сроках принятия закона о болельщиках. «Есть три альтернативных проекта по данному направлению в Госдуме. Все они должны быть внесены одновременно для рассмотрения. Во время весенней сессии, рассчитываю, закон будет принят — произойдет это в марте, — сказал он. — Более того, на 2 апреля у нас запланированы крупные парламентские слушания по этому закону — там мы хотим услышать мнения всех сторон, которые задействованы в этом вопросе. Мы хотим, чтобы этот закон был рабочим, а не формальным».

— Многие болельщики обеспокоены, что предстоящий закон будет направлен на борьбу против них...
— Я встречался отдельно с руководителями организаций болельщиков практически всех клубов. Могу сказать, что общее понимание у нас одинаковое.

То есть мы боремся не против болельщиков, мы боремся против нерадивых действий единичных болельщиков, которые пытаются пиарить себя, делая из спорта какое-то посмешище.

В этом вопросе у нас полное взаимопонимание, что очень важно, потому что вопрос очень тонкий. Мы не хотим сделать болельщикам плохо, а наоборот хотим для них лучшего. Хотим добиться того, чтобы на аренах не было мата, действий, которые запрещены законом – тогда люди смогут приходить на стадионы с детьми, с женами. У нас, к сожалению, в последние годы остановился рост посещаемости спортивных объектов. Думаю, что этот закон появился очень своевременно, он рассчитан, наверное, на то, чтобы оградить нормальных болельщиков от тех самых нерадивых.

— Не увеличится ли количество времени на досмотр болельщиков при подходе к стадионам после принятия закона?
— На самом деле, закон о болельщиках не предусматривает предъявления паспортов при проходе на стадионы.

Это решение останется за спортивными Федерациями.

— Очевидно, что досмотр станет более скрупулезный. Что будет при минусовой температуре с теми же детьми, которых вы хотите привлекать на арены?
— На самом деле нам нужно строить большое количество новых стадионов, чтобы этого не происходило. Потому что, как правило, на все крупных стадионах проход практически безочередной. Выходят с арен болельщики тоже крайне оперативно.

Говоря о подготовке Сочи к Олимпийским играм, Ананских отметил, что на данный момент в городе все еще существуют пробки, хотя президент России еще несколько лет назад обещал решить этот вопрос. «Олимпиада — это веха развития государства, — сказал он. — У нас стоит задача провести Игры максимально качественно, чтобы все спортсмены и гости были довольны. Это важная задача и в свете того, чтобы россияне возвращались из Турции и других популярных иностранных курортов в Сочи. Пробки к Олимпиаде будут ликвидированы, на это тратятся большие деньги. Руководство города обещало завершить все необходимые работы к началу Игр.

На сегодняшний день — это бич города. Безусловно, нужны объездные дороги».

— Что будет со спортивными объектами после Игр?
— Основные решения уже приняты. Часть объектов останется за Министерством спорта, часть будет перепрофилирована. Основная концепция уже выработана, может, будут лишь какие-то незначительные изменения. Один объект, например, будет перепрофилирован в выставочный центр, другой — в развлекательный центр.

«Есть еще вопрос — высокие цены на авиабилеты, — добавил депутат. — Мы сделаем все, чтобы билеты стоили адекватно, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Некоторые компании паразитируют на необходимости заинтересованных людей ездить сейчас в Сочи и целенаправленно завышают цены. Мы, безусловно, возьмем эту ситуацию под контроль».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости