Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» думает о Капелло

Главный тренер сборной России Фабио Капелло может до конца сезона поработать в качестве наставника «Челси»

Фабио Капелло, с лета прошлого года возглавляющий сборную России, может сменить Рафаэля Бенитеса у руля лондонского «Челси». По информации Mirror, 66-летний итальянец может повторить путь бывшего главного тренера российской национальной команды Гуса Хиддинка, который временно возглавлял «синих» в 2009 году.

В воскресенье Mirror сообщил о том, что главный тренер сборной России Фабио Капелло может сменить испанца Рафаэля Бенитеса на посту наставника «Челси». По информации источника, итальянский специалист может проработать у руля лондонской команды до конца сезона-2012/13.

В пользу такого кадрового решения говорят последние результаты столичной команды. Под руководством Бенитеса «Челси» стал первым клубом, который не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов после победы в главном еврокубковом турнире, также лондонцы не смогли выйти в финал Кубка лиги, по сумме двух игр уступив скромному «Суонси». В национальном первенстве «синие», ведомые испанским рулевым, потеряли много очков. В 15 турах «Челси» выиграл восемь встреч, трижды сыграв вничью и потерпев четыре поражения.

Обстановка в «Челси» настолько напряженная, что недавно нервы Бенитеса не выдержали мощного прессинга со стороны фанатов. Рулевой «синих» сорвался после матча 1/8 финала Кубка Англии с «Мидлсбро».

«Болельщики тратят свое время на баннеры и песни. Им не стоит беспокоиться обо мне — в конце сезона я уйду, — цитирует BBC испанца.

— Такие болельщики наносят ущерб имиджу клуба. Меня назвали временщиком — это большая ошибка. Я тренер и буду управлять командой. Я профессионал, поэтому буду выполнять свою работу, а в конце сезона я уйду».

Несколько дней назад наставник российской национальной команды Фабио Капелло шокировал общественность, заявив, что он готов возглавить один из английских клубов. Стоит отметить, что Англия — не чужая страна для многоопытного наставника. В период с 2007 по 2012 год он возглавлял ее национальную сборную.

«Премьер-лига — отличный турнир. Мне льстит интерес со стороны клубов из Англии, я готов рассмотреть предложения от этих команд, — приводит слова итальянского наставника российской национальной команды The Daily Mail.

— Мне и моей жене нравилось жить в Англии. Там стадионы всегда заполнены, а в России часто можно увидеть полупустые трибуны. Я привык к вниманию со стороны прессы, когда работал в Испании и Италии. Это часть моей работы. В России с этим все намного проще, потому что никто не читает газеты».

Однако российским болельщикам переживать не стоит. Даже если Капелло примет предложение Романа Абрамовича, он продолжит работать со сборной. В прошлом году российские футболисты под руководством итальянского маэстро провели четыре официальных встречи, во всех добившись побед. При этим сборная отменно сыграла в обороне, не пропустив ни одного мяча.

Может статься, что матч между командами России и Бразилии, который состоится 25 марта на домашнем стадионе «Челси» — «Стэмфорд Бридж», Фабио Капелло проведет уже в качестве тренера-совместителя.

Хорошим аргументом для РФС может стать предложение Абрамовича взять на себя часть оплаты контракта итальянца в сборной.

Стоит отметить, что 66-летний итальянец может стать уже вторым тренером российской национальной команды, которого «синие» призовут в качестве палочки-выручалочки. В 2009 году в «Челси» пришел Гус Хиддинк. Голландский специалист привел «синих» к победе в Кубке Англии, дошел вместе с командой до полуфинала Лиги чемпионов и завершил чемпионат страны на третьей позиции, пропустив вперед «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице английского футбола.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости