На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ливерпуль» смешали с грязью

В список договорных игр Европола попал матч «Ливерпуль» — «Дебрецен»

Игра группового раунда Лиги чемпионов-2009/10 между «Ливерпулем» и венгерским «Дебреценом» попала в список договорных матчей Европола, однако вместо двух мячей вратарь гостей Вукашин Полексич пропустил один.

Матч группового раунда Лиги чемпионов-2009/10 между «Ливерпулем» и венгерским «Дебреценом» попал под подозрение Европола, сообщает Ekstra Bladet.

По информации издания, вратарь «Дебрецена» Вукашин Полексич получил от азиатского букмекерского синдиката деньги за то, чтобы пропустить два мяча или больше. Вот только в той игре он пропустил всего лишь один мяч, а встреча завершилась со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Дирк Кейт, отличившийся в добавленное к первому тайму время.

По данным Европола, всего лишь один из договорных матчей Лиги чемпионов был сыгран в Англии. Но среди подозрительных игр значатся только два ничейных матча Лиги чемпионов.

К тому же Ассоциация футбола Англии заверила, что Европол не сообщал ей о фактах договорных матчей на территории страны. Не связывались представители Европола и с «Ливерпулем». Однако надо учитывать, что Лига чемпионов проводится под эгидой УЕФА, который уже сотрудничает с полицией и властями.

Издание отмечает также, что в домашнем матче против «Фиорентины» голкипер «Дебрецена» обеспечил необходимый результат, пропустив четыре гола.

А все мячи были забиты в первые 37 минут встречи.

Всего же, по данным Европола, за последнее время было сыграно порядка 380 договорных игр, о которых знали около 420 футболистов и официальных лиц из 15 стран. Общий оборот средств, полученных незаконно в ходе договорных матчей, составил порядка €16 млн.

Ни один фигурант дела не разглашается, так как в их отношении ведется расследование, которое в скором времени дойдет и до судебного разбирательства. По информации следствия, за большинством договорных матчей стоит преступный синдикат из Азии, который занимался организацией постановочных встреч и получением нечестной прибыли.

«Это работа синдиката организованной преступности в Азии, который организует неспортивные матчи через преступные сети в Европе, — заявил директор Европола Роб Уэйнрайт. — Очевидно, для нас это самое большое из когда-либо проводимых расследований по подозрительным матчам в Европе. Основные результаты расследования помогают нам вскрыть огромные проблемы с целостностью европейского футбола. Мы обнаружили обширные преступные сети».

«У нас есть доказательства по 150 договорным матчам. Операции производились в Сингапуре, плата за один матч доходила до € 100 тыс,

— сообщил представитель полиции Бохума Фридхельм Алтанс, помогающий в расследовании Европолу. — Дело только по одному договорному матчу может включать в себя до 50 подозреваемых в 10 странах на различных континентах. Под подозрением даже два матча отборочного турнира чемпионата мира в Африке и одна игра центральноамериканского отбора».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Камчадалы искали свои авто в трехметровых сугробах и попали на видео
Мерц хочет встретиться с Трампом в Давосе
МОК пригласил к участию на Олимпиаде лыжников Коростелева и Непряеву
В РФ планируют заменить 19 тысяч лифтов в 2026 году
Экс-стилист Николы Пельтц-Бекхэм раскрыл правду об ее характере: «Проблема в ней»
Адвокат Джигана о разделе имущества рэпера с женой: «Надеюсь, удастся урегулировать дело миром»
Командир «Ахмата» Алаудинов дал совет старшеклассникам
Премьер Канады назвал средние державы будущим нового миропорядка
Популярная добавка может снижать эффективность лечения рака, выяснили ученые
Москвичам спрогнозировали аномально сильные, но недолгие морозы
Эксперты оценили перспективы появления большого количества венесуэльской нефти на рынке
На российском химпредприятии произошел взрыв
«Выбросило из санок»: в Башкирии на видео попало, как авто влетел в мать с детьми
«Завел ИП в Испании — и охреневаю»: Белый возмутился жизнью в Испании
Онищенко рассказал, когда в России завершится вспышка гриппа
Ученый рассказал, возможно ли будет с Земли увидеть Вифлеемскую звезду
Российские военные за сутки поразили склад барражирующих боеприпасов ВСУ
Названо условие, при котором тренировки снижают риск ранней смерти
Все новости