Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат имени Морозова

Российские пловцы стали пятыми на ЧМ на короткой воде в общекомандном зачете

Сборная России по плаванию заняла пятое место на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который завершился в Стамбуле. Одним из героев турнира стал Владимир Морозов, выигравший два золота и одно серебро в эстафете.

В воскресенье в Стамбуле завершился чемпионат мира на короткой воде. В послеолимпийском турнире сборная России выиграла две золотые медали, а всего на ее счету девять наград разного достоинства.

Соревнования в водном центре «Синан Эрдем Доум» стали уже вторыми для российской команды вслед за европейским первенством на короткой воде во французском Шартре, куда она приехала наполовину молодежным составом и без главного тренера. На Олимпиаде в Лондоне выступление сборной было признано неудачным, однако, учитывая силу остальных команд на турнире пловцов, — закономерным. Россияне выиграли четыре медали, но ни одного золота (по два серебра и две бронзы). По итогам Олимпиады пост главного тренера сборной покинул Андрей Воронцов – руководство Всероссийской федерации плавания (ВФП) не стало дожидаться, пока у специалиста закончится истекавший в конце года контракт, а договорилось о его расторжении.

Тем более что сам Воронцов уже заранее решил в России не оставаться, а вернуться за границу.

Глава ВФП Владимир Сальников, переизбранный в ноябре на президентский пост, не стал прибегать к помощи иностранных специалистов, а доверил команду работавшему до недавнего времени с юниорской сборной страны Анатолию Журавлеву, под руководством которого команда летом этого года одержала победу в общекомандном зачете на европейском первенстве. Кандидатура Журавлева была утверждена федерацией, однако формально от приставки «кандидат» он должен избавиться после того, как его назначение будет согласовано с Министерством спорта.

В Стамбуле выступало 28 отечественных пловцов – 16 мужчин и 12 женщин. На свой первый турнир в качестве главного тренера Журавлев привез в Турцию лидеров – Станислава Донца, Николая Скворцова, Вячеслава Синькевича и бронзового призера Игр в эстафете 4х100 вольным стилем Владимира Морозова.

Последний в условиях смены поколений в сборной выходит на ведущие роли – тренирующийся в Лос-Анджелесе Морозов в ноябре во Франции выиграл семь медалей, а в Турции стал двукратным чемпионом мира.

В Стамбул приехало немало молодежи, учитывая, что пропускали турнир серебряный призер Лондона Евгений Коротышкин, бронзовый призер Юлия Ефимова, а обладательница серебряной олимпийской медали Анастасия Зуева пропускает сезон из-за травмы и намеченной на лето свадьбы.

Как сказал накануне турнира Журавлев, целью в Стамбуле было показать результат не хуже двухлетней давности в Дубае, когда россияне впервые в истории стали в общекомандном зачете вторыми с 10 медалями после США, выиграв при этом четыре золота.

В Турции по количеству всех медалей удалось приблизиться к этому достижению, правда, золота оказалось всего два усилиями Морозова, который выиграл заплывы на 50 и 100 м вольным стилем.

Вместе с Донцом, Скворцовым и Синькевичем Морозов выиграл и серебро в эстафете 4х100 комплексным плаванием. При этом на своем этапе Морозов обыграл знаменитого американца Райана Лохте, который стал шестикратным чемпионом мира в Стамбуле, побив два мировых рекорда на короткой воде на 100 и 200 м комплексным плаванием.

Стоит отметить и неожиданное второе место женской команды в эстафете вольным стилем 4х200 – россиянки в составе Вероники Поповой, Елены Соколовой, Дарьи Белякиной и Ксении Юсковой выиграли серебро в дисциплине, которая ранее не считалась «нашим» видом, в первый день соревнований. Еще одно серебро в активе Донца на 100-метровке на спине. В последний же день соревнований, помимо золота Морозова и серебра мужской эстафеты, две бронзы выиграли Евгений Логунов, финишировавший в победном для Морозова заплыве, и Николай Скворцов на 200 м баттерфляем.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости