Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родригес теряет шансы

Гонщик «Катюши» Родригес занял четвертое место на 19-м этапе «Вуэльты»

Гонщик «Катюши» Хоаким Родригес занял четвертое место на 19-м этапе веломногодневки «Вуэльта». Лидерство сохранил Альберто Контадор из Saxo Bank.

Капитан российской велокоманды «Катюша» Хоаким Родригес занял четвертое место на 19-м этапе многодневки «Вуэльта».

Победил в пятничной гонке, прошедшей по маршруту Пеньяфьель – Ла-Ластрилья, бельгиец Филипп Жильбер из команды ВМС, вторым стал испанец Алехандро Вальверде (Movistar), а третье место занял еще один гонщик «Катюши» Даниэль Морено.

Родригес большую часть «Вуэльты» провел, в общем-то, неплохо, однако затем резко сдал, проиграв имевшееся у него ранее преимущество.

В общем зачете испанец на данный момент находится на третьей позиции, проигрывая лидеру Альберто Кантодору (Saxo Bank) более двух минут, несмотря на то, что после 19-го этапа отставание сократилось на 7 секунд.

Впереди осталось всего два этапа, и вряд ли итоговый расклад существенно изменится. Стало быть, все усилия, весь тот задел, который был создан Родригесом в первой части многодневки, не пропал, конечно, даром, но все-таки с треском проигран.

«Сегодня, основная борьба шла за бонификационные секунды, — передает слова Родригеса пресс-служба «Катюши». — Валверде быстрее меня в спринте, поэтому я знал, что сражаться с ним будет сложно. На промежуточном спринте я постарался усидеть у него на колесе и минимизировать возможное отставание.

А вот на основном финише этапа мне, к сожалению, не удалось обогнать Морено, который, во-первых, старался удержать меня среди лидеров, а во-вторых, пытался держаться рядом с Валверде для того, чтобы дать мне возможность обойти его.

Но, мне не хватило сил для взрывного спринта на финише. В любом случае, завтра нас ждет Бола дель Мундо. Финальная часть подъема будет очень сложной, и я надеюсь, что смогу выиграть время, которого мне хватит для того, чтобы подняться на второе место в общем зачете. Знаю, что это будет трудно, я сделаю все возможное».

«К сожалению, нам не удалось превзойти Валверде, — сказал Даниэль Морено. —

Если бы я сумел обойти его на финише, Хоаким смог бы воспользоваться моим ускорением и финишировать выше гонщика из Movistar.

Но, ничего не получилось, а Пурито уже не успел догнать меня, чтобы взять бонификационные секунды. Но, получилось, как получилось. В любом случае, мы финишировали в группе лидеров. Завтра мы будем стараться вернуть утерянное».

Несмотря на отставание в общем зачете, Хоаким Родригес по-прежнему является лидером в классификации лучшего спринтера (зеленая майка) и лучшего универсального гонщика (белая майка). В субботу пройдет самый тяжелый, королевский горный этап – 170,7 километров от Ла Файсанеры до Бола дель Мундо – вершины высшей категории сложности. Окончательная судьба красной майки «Вуэльты» будет решена именно на этом этапе.

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости