Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шомин отдал медаль раллисту

Шомин проиграл бронзу ОИ в ските в перестрелке

Россиянин Валерий Шомин не вошел в число призеров в ските, упустив бронзу в перестрелке именитому раллийному гонщику Нассеру Аль-Аттия. Двукратным олимпийским чемпионом стал американец Винсент Хэнкок.

В мужском ските все надежды России были связаны с Валерием Шоминым. Понятно, что для человека, неоднократно останавливавшегося в шаге от золотых медалей чемпионата мира, а в 2010 году покорившего эту вершину, главное в Лондоне – победа, а не участие.

Его основным конкурентом считался молодой американец Винсент Хэнкок. 23-летний уникум уже в 16 лет стал чемпионом мира, а в 2008 году завоевал золото Олимпиады в Пекине. Правда, на последнем чемпионате мира оба фаворита остались за первой тройкой. Россиянин довольствовался пятым местом, а сержант армии США – 67-м.

К сожалению, в квалификации американец превзошел нашего спортсмена. Он вышел в финал лидером со 123 сбитыми мишенями из 125. В свою очередь, Шомин разделил третье-четвертое места с многократным участником «Дакара» катарцем Нассером Аль-Аттией (оба — 121), уступив вторую строчку датчанину Андерсу Голдингу (122). К слову, за Шомина можно порадоваться. Перед заключительным днем соревнования он отставал от первого места на три очка. И благодаря безошибочной стрельбе он смог сократить отставание в свой день рождения.

Отставание от американца было не смертельным. К тому же погода, не жаловавшая ранее стрелков, могла внести свои коррективы в борьбу.

«Главная сложность заключается в лондонской погоде, которая в предолимпийский период была тихой и светлой, а начиная с воскресенья она испортилась,

— заявил перед финалом тренер-методист сборной России Сергей Плановский РИА «Новости». — Пошли грозы, страшный ветер, и когда смотришь картинку из Англии, кажется, что наблюдаешь не за Олимпиадой, а за районными соревнованиями. Даже по первым дням становится ясно, что результаты не соответствуют тому, что предполагалось... Да, есть Кимберли Роуд, которая выиграла золото с 99 мишенями из 100. Но все остальные попадают по 20! Значит, что-то происходит не так. Причина в условиях видимости, в постоянно меняющемся солнечном освещении, в порывах ветра. Значимость каждого выстрела очень важна, так как нет второй попытки». Об этом говорил и сам Шомин: «Стрельба достаточно тяжелая, потому что ветер накладывает свой отпечаток. Тяжело в таких ветреных условиях показывать высокие результаты».

К сожалению, нашему стрелку не удалось избежать промахов в свой день рождения. Первую осечку он совершил на четвертом выстреле, а вторую на 15-м.

Из-за этих ошибок Шомин откатился на пятое место.

К счастью, за счет неуверенной стрельбы конкурентов он вернулся в борьбу за бронзу. В итоге обладатель третьего места определился в перестрелке между нашим спортсменом и катарцем. Как и соотечественнице Марине Беликовой, Шомину сопутствовала неудача, и Аль-Аттия впервые завоевал олимпийскую медаль.

В то же время борьба за первое место развернулась между Хэнкоком и Голдингом. Американец оказался единственным спортсменом, который не допустил осечек в финале. И таким образом занял первое место, побив при этом олимпийский рекорд (148).

У российских стрелков по-прежнему нет ни одной медали в Лондоне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости