Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания грозит Это'О тюрьмой

Самуэль Это'О грозит суровое наказание за налоговые неуплаты в Испании

Нападающему «Анжи» Самуэлю Это'О грозит тюремный срок, а также штраф за неуплату налогов во время его пребывания в Испании. Речь идет о периоде, когда камерунец выступал за «Барселону».

Испанские правоохранительные органы намерены преследовать нападающего «Анжи» камерунца Самуэля Это'О за неуплату большей части налогов. Речь идет о периоде карьеры Это'О на Пиренеях, когда он выступал за «Барселону» в 2006-2009 годах. По сообщению AS, за то время футболист недоплатил в испанскую казну около €3,5 млн.

В связи с этим управление по борьбе с экономическими преступлениями уже завело дело на Это'О, в котором фигурирует, если быть точным, 3 млн 464 тыс. 122 евро.

Эти деньги в течение четырех лет камерунец получил как от клуба, так и от производителя спортивной обуви компании Puma, которую игрок рекламировал.

Вместо того чтобы выплачивать налоги с этих доходов в полном объеме, Это'О, по мнению следствия, сосредоточил свои средства в двух компаниях, одна из которых находилось в Испании (Bulte 2002 SL), а другая — в Венгрии (Tradesport KFT). Таким образом, футболист хотел увести финансовый поток, направляемый в Восточную Европу, из-под испанского законодательства и получить обратно средства, которые бы не облагались налогом на Пиренеях.

В Испании же налоговые ставки из денег, перечисляемых компанией, которой руководил финансовый советник Это'О Хосе Мария Месальес, были уменьшены с 45 до 30–35%.

Главным обвиняемым, по версии следствия, остается именно форвард «Анжи». И вина его во многом в том, что он сознательно распределил доходы для сокращения налоговых выплат.

Неуплата значительной части налогов в Испании, согласно местным законам, карается тюремными сроками от одного до пяти лет, а также выплатой крупных штрафов, в 200 раз превышающих сумму, которая оказалась сокрытой от испанской казны.

Отметим, что еще в апреле этого года камерунец отозвал иск к «Барселоне» по компенсационным выплатам за переход в 2009 году в «Интер». Спустя год после того перехода Это'О требовал от каталонского клуба €3 млн, исходя из одного из пунктов закона ассоциации футболистов Испании, который говорит, что каждый игрок имеет право на получение 15% от суммы своей трансферной стоимости.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости