Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания грозит Это'О тюрьмой

Самуэль Это'О грозит суровое наказание за налоговые неуплаты в Испании

Нападающему «Анжи» Самуэлю Это'О грозит тюремный срок, а также штраф за неуплату налогов во время его пребывания в Испании. Речь идет о периоде, когда камерунец выступал за «Барселону».

Испанские правоохранительные органы намерены преследовать нападающего «Анжи» камерунца Самуэля Это'О за неуплату большей части налогов. Речь идет о периоде карьеры Это'О на Пиренеях, когда он выступал за «Барселону» в 2006-2009 годах. По сообщению AS, за то время футболист недоплатил в испанскую казну около €3,5 млн.

В связи с этим управление по борьбе с экономическими преступлениями уже завело дело на Это'О, в котором фигурирует, если быть точным, 3 млн 464 тыс. 122 евро.

Эти деньги в течение четырех лет камерунец получил как от клуба, так и от производителя спортивной обуви компании Puma, которую игрок рекламировал.

Вместо того чтобы выплачивать налоги с этих доходов в полном объеме, Это'О, по мнению следствия, сосредоточил свои средства в двух компаниях, одна из которых находилось в Испании (Bulte 2002 SL), а другая — в Венгрии (Tradesport KFT). Таким образом, футболист хотел увести финансовый поток, направляемый в Восточную Европу, из-под испанского законодательства и получить обратно средства, которые бы не облагались налогом на Пиренеях.

В Испании же налоговые ставки из денег, перечисляемых компанией, которой руководил финансовый советник Это'О Хосе Мария Месальес, были уменьшены с 45 до 30–35%.

Главным обвиняемым, по версии следствия, остается именно форвард «Анжи». И вина его во многом в том, что он сознательно распределил доходы для сокращения налоговых выплат.

Неуплата значительной части налогов в Испании, согласно местным законам, карается тюремными сроками от одного до пяти лет, а также выплатой крупных штрафов, в 200 раз превышающих сумму, которая оказалась сокрытой от испанской казны.

Отметим, что еще в апреле этого года камерунец отозвал иск к «Барселоне» по компенсационным выплатам за переход в 2009 году в «Интер». Спустя год после того перехода Это'О требовал от каталонского клуба €3 млн, исходя из одного из пунктов закона ассоциации футболистов Испании, который говорит, что каждый игрок имеет право на получение 15% от суммы своей трансферной стоимости.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости