Шарапова станет первой

Мария Шарапова вышла в финал «Ролан Гаррос» и станет первой ракеткой мира

Мария Шарапова обыграла в полуфинале «Ролан Гаррос» Петру Квитову, что позволит ей стать первой ракеткой мира. В финале Открытого чемпионата Франции россиянка сыграет с итальянкой Сарой Эррани.

Полуфинальный матч «Ролан Гаррос» против Петры Квитовой для россиянки Марии Шараповой значил гораздо больше, чем выход в финал турнира «Большого шлема». В случае победы над чешской теннисисткой, Шарапова возвращала себе звание первой ракетки мира, которое она носила в уже далеком 2005 году. Разумеется, россиянка не скрывала желания вернуть себе первую строчку рейтинга WTA, о чем открыто заявила сразу после четвертьфинальной победы над Кайей Канепи, однако отметила, что матч против Квитовой легким не будет.

«С Петрой будет очень непростая встреча, — сказала россиянка. — Последнюю встречу в Штутгарте я выиграла в двух сетах, на Australian Open в этом году я выиграла в трех сетах. Я посмотрела концовку ее матча против Шведовой, могу сказать, что играет она уверенно. Когда есть уверенность, то она все попадает. К тому же она левша, и это усложняет задачу, особенно на грунте».

Победа над эстонской спортсменкой в двух сетах получилась очень уверенной, что отметила после игры сама соперница, заявившая, что Шараповой по силам выиграть Открытый чемпионат Франции. «Думаю, что Мария может выиграть турнир, — сказала Канепи. — Конечно, все, кто вышел в полуфинал могут выиграть турнир, но я думаю, что она сейчас находится в очень хорошей форме. Было очень тяжело поймать ритм игры, потому что мячи после ее ударов буквально летали. Она постоянно атакует и оказывает давление на подаче противника».

Квитова свой четвертьфинал выиграла гораздо менее убедительно.

Причем противостояла ей не самая грозная соперница — Ярослава Шведова пробилась в основную сетку турнира через квалификацию. Конечно, не стоит умалять потенциала теннисистки из Казахстана, но если Квитова хочет соответствовать своим амбициям, с такими соперницами она должна справляться на раз. Однако этого не произошло. Проиграв первый сет, чешка сумела мобилизоваться во втором. Но третью партию снова провела очень неровно и сумела вырвать победу исключительно за счет опыта, активизировавшись лишь в самой концовке, когда Шведова вела 4:3.

Поединок Шараповой и Квитовой начался с почти трехчасовым опозданием из-за дождливой погоды, устоявшейся в Париже еще накануне вечером. Но к началу матча тучи разошлись, и корт имени Филиппа Шатрие осветило солнце. Правда, осталась определенная ветреность, которая не раз по ходу матча оказывала влияние на ход игры. Несколько раз из-за сильных порывов теннисистки сильно мазали на подачах.

Первый сет начался для Шараповой не самым лучшим образом.

Чешка уверено взяла свою подачу, не встретив почти никакого сопротивления. Шарапова наоборот с большим трудом смогла взять свой розыгрыш. Видно было, что россиянка не сразу поймала ритм игры. Но уже в третьем гейме Мария освоилась, выравняла ситуацию, а в пятом сделала брейк. В то же время у Квитовой никак не получалось справиться с подачей соперницы. Игра Шараповой доставляла истинное удовольствие — мощный, атакующий теннис, который россиянка украшала сложными элементами, безотказно попадающими в цель. В итоге, Мария выиграла сет не затратив много усилий.

Второй сет Шарапова прошел в более напряженном ключе. Квитовой необходимо было играть более активно, чтобы перехватить доминирующую позицию. Разумеется, что Мария легко сдаваться не собиралась. В начале партии соперницы обменялись брейками, после чего игра заметно усложнилась для россиянки. Квитова приноровилась к подаче Шараповой и в то же время прибавила на своей. К середине сета, при счете 3:3 страсти начали накалятся еще пуще — арбитр засчитала очко чешке, но Шарапова попросила спуститься к линии и посмотреть отскок. Cудья отдала очко Шараповой, а вместе с ним и гейм, на что последовало бурное недовольство Квитовой, но решение изменено не было.

Неудача в этом розыгрыше надломила Квитову, и следующую подачу она проиграла.

Сделав брейк, Шарапова уверено выиграл и свою подачу, а вместе с ней и матч. Победа позволит россиянке потеснить со следующей недели с первой строчки белоруску Викторию Азаренко.
«Невероятные ощущения, – сказала Шарапова. – Я трижды играла в полуфинале «Ролан Гаррос», и наконец-то попала в финал. Я рада тому, что я снова стану первой ракеткой мира. Несколько лет назад, после проблем с плечом я потеряла лидирующие позиции в рейтинге.

В другом полуфинале Сара Эррани обыграла посеянную под шестым номером Саманту Стосур. Матч выдался очень напряженным с обилием борьбы. Более именитая австралийка очень неуверенно провела первый сет, допустила много невынужденных ошибок, из-за которых и уступила. Во втором сете ей удалось собраться и сломить сопротивление итальянки, которой удалось выиграть всего лишь один гейм. Но в решающей партии Эррани продемонстрировала сильный характер, и несмотря на разгромный проигрыш во втором сете, навязала свой теннис и вышла в финал «Ролан Гаррос».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.