Ковальчук дошел до финала

«Нью-Джерси» вышел в финал Кубка Стэнли

Два очка российского нападающего Ильи Ковальчука вывели «Нью-Джерси» в финал Кубка Стэнли. В шестом матче «Дэвилз» обыграли «Рейнджерс» в овертайме. После этой игры Ковальчук стал лидером гонки бомбардиров плей-офф.

В ночь на субботу прошел шестой матч полуфинальный серии Кубка Стэнли, в котором «Нью-Джерси» принимал «Рейнджерс». После двух побед подряд «дьяволы» впервые вышли в серии вперед (3:2). Примечательно, что «рейнджеры» оказались в аналогичной ситуации в триумфальном 1994 году, когда тоже в полуфинале играли с «Дэвилз». Что ж, свой Майк Кинэн у «Рейнджерс» образца сезона-2011/12 есть: Джон Торторелла схож характером с предшественником.

Перед игрой наставник «синих рубашек» дал понять, что, несмотря на счет в серии, в команде царит нормальная обстановка. «В этом сезоне мы не раз оказывались в сложных ситуациях, в том числе и в плей-офф (с «Оттавой» — «Газета.Ru»), — цитирует Тортореллу АР. — Если говорить о психологии, то с этим у нас проблемы быть не должно».

А вот найдется ли в составе гостей свой Марк Мессье? Этим вопросом задавалась североамериканская хоккейная общественность.

На страницах местных газет пестрили фотография величайшего капитана «Рейнджерс» с матча 18-летней давности, в котором он сделал хет-трик. К слову, именно после победной серии с «Джерси» его прозвали «Мессия».

Как показала игра, своего Мессье в команде Тортореллы не нашлось. Хозяева великолепно провели начало встречи. Поразительно, как хорошо заиграло четвертое звено «Дэвилз», которое проводит на льду около десяти минут. «Наше четвертое звено было сегодня невероятным, – передает слова тренера хозяев Питера Дебура пресс-служба клуба. – Картер, Бернье, Джионта. Эти ребята буквально протащили нас в финал. Они показали хоккей, достойный плей-офф. Это такое время, когда у талантливых ребят есть реальный шанс «выстрелить». А у меня таких ребят хватает».

Тот же Стивен Джионта набрал в плей-офф седьмое очко. А вся атака началась со Стива Бернье. 18-й номер хозяев организовал выход два в одного, обыграв на своей синей линии защитника Марка Стаала, который также имеет 18-й номер, а затем вывел Джионту один на один. Последний не смог оправдать доверие партнера. Но, к радости болельщиков «дьяволов», Райан Картер, за которым не уследил ранее напортачивший Стаал, результативно сыграл на добивании.

Спустя примерно четыре минуты начинания одноклубника поддержал Илья Ковальчук. Россиянин отправил шайбу в пустой угол после великолепно разыгранного лишнего игрока.

Второй период стал зеркальным отражением первого. Примечательно, что и «рейнджеры» забросили две шайбы с 10-й по 14-ю минуты. Сначала защитник Райан Макдонаг обокрал соперника в чужой зоне, прошел за воротами, выкатил шайбу на «пятак», где оказался украинский форвард Руслан Федотенко, который был точен с метра.

Вскоре после дальнего броска Дэна Жирарди и рикошета от Райана Кэллахэна Мартину Бродо пришлось снова вытаскивать шайбу из ворот.

Понимая значимость каждой ошибки, в дальнейшем команды играли осторожно, и в результате в третьей 20-минутке обошлось без голов. Хотя моменты были. Чего только стоит выход один на один нападающего гостей Артема Анисимова.

Нью-йоркцы могли отличиться уже на старте овертайма. Однако в толкотне у ворот Бродо расторопнее оказались хозяева. А вот игрокам «Дэвилз» удалось отличиться после серии добиваний в ответной атаке. Адаму Хенрику осталось лишь послать шайбу в пустые ворота после броска Ильи Ковальчука, который, таким образом, вышел в свой первый финал Кубка Стэнли. «Знаете, в финале мы заслуженно, – передает слова Ковальчука официальный сайт НХЛ. – «Рейнджерс» уверенно продвигались в плей-офф, но им пришлось столкнуться с нами. Хорошо, что в финале мы начинаем серию домашним матчем. Мне кажется, это даст нам преимущество». Также россиянин стал единоличным лидером списка бомбардиров плей-офф и фаворитом в борьбе за MVP Кубка Стэнли.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нью-Джерси» — «Рейнджерс».

Ознакомиться с другими результатами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.