Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Федченко поднимет руку на легенду

Сергей Федченко собирается победить Хуана Мануэля Маркеса

В ночь на воскресенье в Мехико украинский боксер Сергей Федченко сразится с легендарным мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом. На кону — титул временного чемпиона WBO в первом полусреднем весе.

«Это самый важный бой в моей карьере», — заявил накануне поединка с мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом украинец Сергей Федченко. Он не слукавил. На кону — титул временного чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе (полноценный титул принадлежит американцу Тимоти Брэдли). Да и более именитого противника у Федченко не было.

Маркес — динозавр бокса. На профессиональном ринге 38-летний мексиканец дебютировал в мае 1993 года. С тех пор он завоевал уйму титулов. В рейтинге лучших боксеров мира вне зависимости от весовых категорий по версии авторитетного журнала The Ring Маркес занимает шестое место.
<1>
Мексиканец сражался с лучшими боксерами планеты. Трижды — с Мэнни Пакьяо.

Первая эпическая мексикано-филиппинская битва завершилась вничью, вторая — победой (по очкам) титулованного азиата. Сражение номер три анонсировалось едва ли не как бой 10-летия, баталия, на фоне которой трилогия Али-Фрейзер меркнет. Пиршества нокдаунов и залихватской рубки не вышло (впрочем, ожидаемо). Но бой получился напряженным и, что главное, Маркес именитому противнику не уступил. По мнению некоторых, даже победил. Но не по мнению судей.
<3>
В пользу Маркеса говорит не только слава. Бой пройдет в Мехико. Яростная поддержка горячих земляков «Динамиту» обеспечена.

31-летний Федченко прилетел в Мехико за две недели до поединка для адаптации к местному климату. Первая часть подготовки украинца к бою прошла в Харькове. В связи с тем, что бой пройдет на высокогорье, на родине Федченко тренировался нестандартно — в противогазе.

«Я настроен решительно, — сказал Федченко накануне главного поединка в карьере в интервью Gazeta.ua. — Победа в этом поединке очень важна для меня. Все будет видно в Мехико, в ринге.
<2>
Я готов. А насколько — мы увидим в ринге».

К поединку с Маркесом украинец шел 10 лет. В активе Федченко — 30 побед (в частности, 13 — нокаутом). В пассиве — одно поражение. В сентябре 2009 года он по очкам проиграл южноафриканцу Кайзеру Мабузе.

Федченко любит атаковать с дальней дистанции и, напротив, не слишком уверенно чувствует себя в плотном бою, предпочитает вести поединок в высокой стойке. По мнению украинца, его манера для Маркеса — очень неудобна. «Мой европейский стиль бокса идеально подходит для того, чтобы победить Маркеса», — уверен Федченко.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости