Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский футзал. Возрождение

«Спартак» обыграл «Эль Санто Дон Орионе» в первом матче за Межконтинентальный кубок

Московский «Спартак» одержал победу в первом матче за Межконтинентальный кубок по футзалу над аргентинским клубом «Эль Санто Дон Орионе». Дублем в составе красно-белых отметился Александр Красильников.

Во вторник в Москве стартовал розыгрыш Межконтинентального кубка, в котором победитель Кубка европейских чемпионов московский «Спартак» играет с обладателем Кубка южно-американских чемпионов аргентинским «Эль Санто Дон Орионе». Идея проведения первой в мире серии финальных матчей Межконтинентального кубка в российской столице была поддержана Всемирной ассоциацией футбола в зале (AMF), Европейским союзом футзала (UEFS), а также Конфедерацией футзала в Южной Амрике.

«Этот турнир мы задумали не так давно, около трех месяцев назад, — сказал вице-президент федерации футзала России Валерий Попов. — Когда «Спартак» выиграл Кубок европейских чемпионов, а аргентинский клуб — кубок Южной Америки.

Мы подумали, что настало время для развития футзала в России провести столь грандиозный матч.

С точки зрения организации, все произошло достаточно быстро. Изначально предполагалось проведение турнира в конце апреля, но аргентинцы вдруг изменили график и сказали, что приедут в начале апреля. Нам некуда было деваться и пришлось работать в ускоренном режиме».

«Будем развивать в нашей стране футзал, – сказал президент «Спартака» Владимир Гришин. – Уверен, он займет свою нишу и будет дальше развиваться. Футзал уже переживал хорошие времена в начале 2000-х. Но потом произошли какие-то непонятные метаморфозы, странные приказы и указы Минспорттуризма, и как-то футзал заглох. Вот на этих руинах начинаем его возрождать. Матчи на Межконтинентальный кубок — как раз один из шагов в этом направлении.

Если нам удастся все нормально провести, то мы предложим Европейской ассоциации футзала провести финал Кубка европейских чемпионов 2013 года в Москве».

Футзальный «Спартак» воссоздался совсем недавно — в 2010 году благодаря инициативе фан-клуба «Спартак-Москва» при поддержке МГСО «Спартак». В первый же год команда заняла первое место в Евро-Азиатской футзальной лиге. В 2011 году красно-белые выиграли суперлигу, что позволило клубу участвовать в Кубке европейских чемпионов, а в последствии и выиграть его.

«Эль Санто Дон Орионе» — многократный чемпион апертуры и клаусуры, обладатель Кубка южноамериканских чемпионов. В составе команды играют шесть игроков сборной Аргентины — бронзового призера ЧМ-2011.

Поддержать «Спартак» в первом матче пришло порядка 200 болельщиков.

Первая 20-минутка забитыми голами не порадовала. Активнее в этот отрезок были гости. Пару раз на помощь спартаковцам пришел каркас ворот. Но уже на старте второго тайма «Спартак» забил. Красильников точно пробил со средней дистанции. Прошло еще несколько минут и Николаев счет удвоил, замкнув прострел с правого фланга. Аргентинцы один мяч отквитали. С шестиметрового отличился Месколатти. После этого гости попытались организовать штурм ворот «Спартака», но хозяева смогли отбиться. А уже на последних секундах Красильников снял все вопросы о победителе, оформив дубль. В серии до трех побед повел «Спартак» — 1-0. Следующая игра состоится в среду. В случае если счет в противостоянии будет равным — 2-2, то команды не будут проводить пятый матч, а выявят сильнейшего в серии пенальти.

«Это была первая игра, – сказал капитан красно-белых Андрей Георгиевский. – Они присматривались к нам, а мы к ним. Думаю, в следующем матче они покажут свой лучший футбол. Плюс можно сделать скидку на акклиматизацию. Все-таки они летели с другого континента, и им пришлось непросто».

«Первую игры мы выиграли, – сказал Красильников . – На самом деле это только маленький шажочек. Соперник показал неплохую игру. Ощущения от матча исключительно положительные».

Подробнее с новостями ралли можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости