Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милан» оступился на Сицилии

«Милан» потерял очки в гостевом матче с «Катанией»

Лидер серии A «Милан» потерял очки в гостевом матче с «Катанией». Ведя в счете после первого тайма, красно-черные во втором выглядели бледной тенью самих себя и позволили сопернику отыграться.

«Катания» и «Милан» открывали в субботу программу 30-го тура серии A. Основная часть матчей состоится в воскресенье, но матч лидера чемпионата был вынесен на день раньше. «Милану» уже во вторник предстоит на «Камп Ноу» защищать честь страны в Лиге чемпионов, а Федерация футбола Италии (FIGC) еще в прошлом году приняла решение разносить матчи тура с пятницы по понедельник в угоду представляющим страну в еврокубках командам.

«Катания», которую летом возглавил бывший нападающий «Ромы» и сборной Италии Винченцо Монтелла, в нынешнем сезоне выступает очень здорово. Сицилийцы борются за места в еврокубках, а в случае победы над «Миланом» (как бы странно это не звучало) красно-синие обходили на шестом месте в турнирной таблице ту самую «Рому», из которой Монтеллу, принявшего команду после ухода Клаудио Раньери, уволил новый владелец клуба. Визиты на Сицилию — что в Палермо, что в Катанию — вообще всегда сложны. И «Милан», решив не откладывать дело в долгий ящик, сразу же пошел забивать.

Урби Эмануэльсон упустил классную возможность открыть счет уже на седьмой минуте. Но выход на рандеву с Хуаном Пабло Каррисо голландец не реализовал.

Потом соперники обменялись моментами: Златан Ибрагимович не смог переиграть вратаря ударом с линии вратарской, а Гонсало Бергессио, замыкая подачу, нанес удар чуть выше перекладины. В целом «Милан» атаковал больше соперника и вполне логично открыл, наконец, счет. Златан принял мяч в штрафной, стоя спиной к воротам, стянул на себя внимание защитников и позволил Робиньо ворваться в освободившуюся зону. Бразилец свой момент реализовал.

В ответ Алехандро Гомес выстрелил в перекладину, заставив зазвенеть каркас ворот Кристиана Аббьяти и запеть сердца местных тиффози! Сдаваться «Катания» не собиралась, в чем «Милан» смог в полной мере убедиться во втором тайме. А до перерыва счет не изменился.

Зато уже на второй минуте второй половины встречи Гомес в падении головой замкнул фантастическую передачу пяткой партнера в акробатическом прыжке после подачи с фланга. Судейская бригада, впрочем, гол не засчитала, выдумав у форварда «Катании» офсайд. Но сицилийцы сдаваться не собирались и провели еще несколько опаснейших атак. В одной из них проход защитника (!) Николаса Сполли на линии штрафной лишь ценой фола и желтой карточки остановил Филлип Мексес.

Удар Бергессио со штрафного получился неточным, но вскоре хозяева все-таки сравняли счет. И отличился тот самый Сполли.

Подача углового у ворот Аббьяти создала панику в штрафной гостей, Никола Легротталье скинул мяч во вратарскую, а Сполли с пары метров расстрелял ворота. Что тут началось! Тиффози на «Анджело Массимино» просто сошли с ума. Поддерживаемая своими болельщиками «Катания» понеслась вперед и… пропустила контратаку, завершал которую ударом по пустым воротам обыгравший вратаря Робиньо. Двое страховавших голкипера защитников пробежали вперед и не смогли спасти команду, но третий выбил мяч с ленточки. Или, как показал повтор, скорее, из-за нее. Но линейный арбитр флажок не поднял.

В итоге изобиловавшую моментами концовку встречи голом и победой завершить не смог ни один из соперников. А «Милану» может аукнуться этот матч как на «Камп Ноу», так и в чемпионской гонке. «Ювентус» свою игру проводит в воскресенье, в центральном матче тура принимая «Наполи».

Поздно вечером в субботу играли «Парма» и «Лацио». Римляне преследуют дуэт лидеров, однако и сами находятся под давлением «Наполи» и «Удинезе». «Парма» же вовсе находится в безвыходном положении: каждая потеря очков для пармезанцев подобна смерти, поскольку зона вылета совсем-совсем рядом. А потому подопечные Роберто Донадони на финише сезона попортят крови всем, кто отважится играть с ними в открытый футбол.
<1>
Ничуть не смутившись гостей, «Парма» уже к 12-й минуте встречи вела со счетом 2:0, отправив в глубокий нокдаун Эдоардо Рейю и его команду.

Сначала Макдональд Марига на шестой минуте подобрал мяч в штрафной гостей, где возникла настоящая суматоха, и пробил в дальний угол. Снаряд, пролетев сквозь частокол ног, оказался в сетке. Ну а потом после очередного стандарта миланцы выбили мяч на линию штрафной, где по нему попытался пробить Габриэль Палетта. Но удар у него получился ужасным, зато он стал классной передачей на Серджо Флоккари, который головой отправил мяч в пустые уже ворота. 2:0 — и «Лацио» просто не знал, что делать.

До перерыва римляне отыграли один мяч благодаря мощному выстрелу Лионеля Скалони и рикошету от ноги оборонцы хозяев. Однако общий рисунок игры не изменился. Во втором тайме командам пришлось сделать вынужденный перерыв, который продлился около 10 минут — на «Эннио Тардини» погасли несколько осветительных ламп, и наступили сумерки. Впрочем, довольно быстро освещение удалось восстановить.

На радость публике пармезанцы забили еще один гол: Флоккари оформил дубль, замкнув из вратарской подачу Себасьтяна Джовинко. «Парма» выиграла у «Лацио» и отдалилась от зоны вылета, поставив лигочемпионские римского клуба под вопрос.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости