Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все золото будет в воскресенье

Сборная России завоевала две серебряные и две бронзовые медали на ЧМ-2012 в помещении

Сборная России завоевала четыре медали во второй день проходящего в Стамбуле чемпионата мира по легкой атлетике в помещении, но ни одной – высшего достоинства.

Во второй день зимнего чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в турецком Стамбуле, к сожалению, ни разу не звучал Гимн России. Российские легкоатлеты завоевали в этот день четыре медали, но при этом не добыли ни одного золота. На счету российской команды – две серебряные награды и две бронзовые.

Первую российскую медаль на ЧМ завоевал россиянин Артем Лукьяненко, ставший третьим по итогам семиборья, набрав 5969 очков. Первенствовал в этом виде американец Эштон Итон, на счету которого новый мировой рекорд – 6645 баллов. Второе место занял украинец Алексей Касьянов (6071). Еще один россиянин Илья Шкуренев стал четвертым (5898).

Также бронзовую медаль выиграл российский прыгун Александр Меньков в секторе для прыжков в длину. Меньков с результатом 8,22 м шел лидером ЧМ, но в пятой попытке его всего на один сантиметр обошли бразилец Мауро да Сильва и австралиец Хенри Фрэйн, поделившие в итоге первое место. Александр в своей пятой попытке превзошел их результат, но допустил заступ и вынужден был довольствоваться лишь бронзой.

Российские девушки, как это часто бывает в последнее время, по результатам превзошли своих коллег-мужчин и выиграли медали более высокого достоинства.

Так россиянка Александра Федорива стала серебряным призером в беге на 400 метров. Федорива показала результат 51,76, уступив секунду завоевавшей золото американке Сане Ричардс-Росс. Третье место заняла соотечественница победительницы Наташа Хастингс с результатом 51,82.

Еще одну серебряную медаль для сборной России добыла в секторе прыжков в высоту чемпионка мира 2011 года Ольга Чичерова. Она показала результат 1,95 м, разделив свою награду со шведкой Эббой Юнгмарк и итальянкой Антуанеттой Ди Мартино. Первенствовала же в дисциплине снова представительница США — Шанта Лоу, которая прыгнула на три сантиметра выше Чичеровой, Юнгмарк и Ди Мартино.

Таким образом, сборная России после двух дней соревнований в Стамбуле идет в общем медальном зачете чемпионата Мира-2012 в помещении на неприлично низком для себя 11-м месте.

Лидирует же в медальной таблице и с солидным отрывом команда США с восемью наградами, пять из которых золотые, а три – бронзовые. На втором месте идет сборная Великобритании, у которой 4 медали (1-2-1). Третью строчку делят сразу три команды, у которых по одной золотой и одной серебряной медали. Это сборные Австралии, Украины и Марокко.

Впрочем, у российской команды есть шансы улучшить свое положение.

В мужской программе стоит ожидать наград прежде всего в прыжках в высоту, где выступают Иван Ухов и Андрей Сильнов, а также в тройном прыжке, где честь страны отстаивает москвич Люкман Адамс. У женщин же российские болельщики имеют право рассчитывать на золото конечно в прыжках с шестом, где на старт выйдет двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Также сильны позиции в эстафете 4 по 400 м и в прыжках в длину, где будет участвовать чемпионка Европы Дарья Клишина.

Другие новости и материалы по легкой атлетике можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости