На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер Валерий Евстифеев

Известный нападающий ХК «Спартак» Валерий Евстифеев скончался на 55-м году жизни

В пятницу пришла печальная новость из ХК «Спартак». Бывший игрок команды Валерий Евстифеев скоропостижно скончался 9 февраля. Ему было всего 54.

Евстифеев, будучи воспитанником челябинского хоккея, начал карьеру в местном «Тракторе». Являясь его игроком, Валерий стал двукратным чемпионом мира среди молодежи (1976 и 1977), вошел в список лучших хоккеистов СССР (1976), выиграл бронзовую медаль чемпионата страны (1977).

После этого Евстифеев пошел на повышение в московский «Спартак», взяв себе «харламовский» 17-й номер. В составе красно-белых он провел пять сезонов, по два раза выиграв с командой серебро и бронзу первенства СССР. За «Спартак» Евстифеев провел немногим менее 200 матчей, забив в них 57 шайб и отдав 36 результативных передач. Вместе с партнерами по звену Сергеем Шепелевым и Анатолием Тарасовым форвард вызывался во вторую сборную страны.

Перейдя в 1982 году в столичные «Крылья Советов», Евстифеев отыграл за них пять лет. После этого он на год вернулся в «Трактор», выступал за чехословацкий «Зволен» и магнитогорский «Металлург».

Тренерскую карьеру Евстифеев начал в команде «Крылья Советов-2». Был селекционером и тренером «Магнитки», генеральным менеджером тюменского «Газовика», генеральным менеджером и тренером «Молота-Прикамья». Работал тренером московского ДЮСШ «Созвездие».

Как сообщает пресс-служба ХК «Спартак», прощание с Валерием Евстифеевым состоится в воскресенье, 12 февраля в 12.00 на Троекуровском кладбище.

Новости и материалы
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Неизвестный ударил подростка ножом в лицо в торговом центре Петербурга
Зоопсихолог объяснила, почему питомцы становятся гиперактивными весной
Жена Овечкина на видео показала реакцию арены «Вашингтона» на 1000-й гол мужа
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
СМИ сообщили, что ЕС не делится информацией с Венгрией, опасаясь утечек в Россию
Хачанов вылетел с престижного турнира в Майами, проиграв 151-й ракетке мира
Генсек НАТО Рютте рассказал, как США помогают Украине
Над Россией за ночь уничтожили почти 250 украинских беспилотников
В России начнут маркировать произведения известных классиков
Стало известно, сколько россиян ведут учет доходов и трат
Американский журналист призвал поддержать Россию «как в войну»
Самолет столкнулся с пожарной машиной в аэропорту Нью-Йорка
Генсек НАТО Рютте рассказал, хочет ли Зеленский мира с Россией
Все новости