Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Булыкин надеется на юбилей

Дмитрий Булыкин надеется забить в матче с МЮ два мяча

В четверг свои первые матчи в плей-офф Лиги Европы сыграют два гранда из Манчестера. «Манчестер Юнайтед» в Амстердаме сыграет с «Аяксом». Действующий победитель Лиги Европы «Порту» на своем поле примет «Манчестер Сити», который, наконец, дождался своих африканских легионеров.

Манкунианцы по окончании жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы были больше всего довольны тем, что им не придется играть с российскими клубами, учитывая нынешние февральские морозы. Правда погода не особо жалует и ближайшие к Англии европейские страны.

Кто мог принять участие в матче с «Аяксом» при любой погоде, так это ветеран МЮ Райан Гиггз, для которого этот поединок стал бы 900-м за клуб из Манчестера.

38-летний валлиец, который на прошлой неделе продлил контракт с клубом еще на один сезон, в команде играет регулярно. Наставник команды Алекс Фергюсон доверяет Гиггзу, как никому в клубе, и ставит ветерана манкунианцев в основе даже на такие важные встречи, как с «Ливерпулем» или «Челси». В субботнем поединке на «Олд Траффорд», который закончился победой «Манчестер Юнайтед», валлиец отыграл все 90 минут на поле, как и в предыдущем матче с «Челси». Однако, как сообщил официальный сайт манкунианцев, Гиггз все-таки пропустит этот матч.

Фергюсону логично было бы выставить на поле ведущих футболистов, учитывая, что команде после поединка в четверг предстоит неделя отдыха перед ответной встречей с амстердамцами на «Олд Траффорд» 23 февраля. Следующий матч в английской премьер-лиге МЮ проведет только 26 февраля в Норвиче. По крайней мере необходимо наигрывать в составе Пола Скоулза, который после январских праздников вновь заиграл в команде после, казалось бы, окончательного завершения карьеры. Мало того, поговаривают, что 37-летний футболист может снова заиграть в сборной и этого хочет Гарри Реднапп, которого чуть ли не силой пытаются заставить тренировать сборную Англии в преддверии Евро-2012. Так что дополнительная практика для Скоулза не будет лишней.

Определенные надежды в матче с МЮ, который станет для «Аякса» первым в Лиге Европы (правопреемнике Кубка УЕФА) с 1976 года, главный тренер амстердамцев Франк де Бур может связывать с нестабильной игрой вратарей манкунианцев, которые меняются практически в каждом матче. Мало того что в лазарет МЮ попал датчанин Андерс Линдегор, у талантливого Давида де Хеа периодически случаются серьезные спады в игре. Фергюсон может в принципе поберечь испанца, который также страдает от проблем со зрением. Так что ворота гостей в матче с амстердамцами может защищать и менее опытный Бен Эймос. В любом случае «Аякс», скорее всего, не будет отсиживаться в обороне с таким серьезным соперником и сделает ставку на атаку, в чем ему могут помочь 19-летний датский полузащитник Кристиан Эриксен, чей переход в МЮ может состояться этим летом, и нападающий Дмитрий Булыкин.

32-летний россиянин перед поединком выразил надежду, что в этом матче ему удастся довести счет забитым в карьере мячам до 100.

«На моем счету 98 голов в карьере? Очень неплохо было бы недостающие до сотни два мяча провести в ворота МЮ. Если не в Амстердаме, то в ответной игре в Манчестере», — сказал Булыкин.

Не менее интересным видится противостояние «Порту» с «Манчестер Сити», которое пройдет на домашней арене португальцев. Хотя ничего пока еще не ясно в чемпионате Португалии, где «Порту» идет на втором месте, отставая от «Бенфики» на пять очков, команда Виктора Перейры может сделать ставку на дальнейшее участие в Лиге Европы. К тому же от противостояния с «Манчестер Сити» в Лиге Европы, судя по всему, будет зависеть дальнейшая судьба этого специалиста в клубе. В любом случае исход матчей этих двух команд наименее предсказуем в 1/16 финала Лиги Европы.

Другое дело, что в «Манчестер Сити», который лидирует в чемпионате Англии после 25 туров, происходят со стороны очень положительные процессы. Из расположения сборной Кот-Д'Ивуара, которая заняла второе место на Кубке Африки, вернулись ключевые футболисты в нынешней команде — братья Туре. К тому же, наконец, может в ближайшее время разрешиться ситуация с форвардом Карлосом Тевесом, который во вторник вместе с семьей прилетел в Манчестер и уже успел пройти ряд тестов на базе «Сити» в Каррингтоне. К тому же на выходных после перерыва в составе снова появились Самир Насри и Венсан Компани.

Футболисты и болельщики «Рубина» могут пристально понаблюдать за исходом первого матча между австрийским «Зальцбургом» и «Металлистом», единственным представителем Украины, который продолжает представлять страну в еврокубках в текущем сезоне. Харьковский клуб, идущий третьим в украинском чемпионате, дважды обыгрывал российские команды на тренировочном сборе в ОАЭ. В обоих матчах — с московским «Динамо» и «Спартаком» — подопечные Мирона Маркевича забили по четыре мяча. В национальном первенстве «Металлист» также является одной из самых результативных команд с 38 мячами при 16 пропущенных. «Зальцбург», как и год назад, является одним из претендентов за звание чемпиона Австрии, после 19 сыгранных встреч занимая четвертую строчку в турнирной таблице и имея одну игру в запасе.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости