Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Форест» остался без владельца

Умер владелец «Ноттингем Форест» Майкл Доути

В субботу был найден мертвым владелец футбольного клуба «Ноттингем Форест» Найджел Доути. Тело 54-летнего бизнесмена обнаружили в тренажерном зале его дома в городе Скиллингтон, графство Линкольншир. Его сын 19-летний Майкл Доути является профессиональным футболистом и выступает за клуб «Кроули Таун» и молодежную сборную Уэльса.

Английские СМИ не комментируют данную историю. Собственно, информации о смерти Доути не так много. Однако речи о возможном самоубийстве пока не идет. Напомним, в ноябре прошлого года повешенным в гараже своего дома был найден главный тренер сборной Уэльса 42-летний Гари Спид. Разумеется, связи между смертью бизнесмена и бывшего футболиста и тренера нет никакой, но вторая трагедия, потрясшая британский футбол за каких-то пару месяцев не может пройти мимо болельщиков.

Найджел Доути родился 12 декабря 1957 года в Ньюарке, графство Нортхемптоншир. Получив хорошее образование, он в 1985 году вместе с Ричардом Хэнсоном занялся инвестиционной деятельностью в Standard Chartered Bank. В 1990 году они создали CBW Partners, а в 1995 году — компанию Duoghty Hanson & Co, которая быстро вышла на международный уровень и сейчас имеет офисы во многих крупных городах Европы.

В 1999 году Найджел Доути приобрел клуб «Ноттингем Форест». В тот год команда вылетела из премьер-лиги, а потом продолжила свое падение.

В 2005 году «лесники» вылетели в первую лигу, где прозябали до 2008 года. Возвращение во второй по силе дивизион английского футбола было вовсе не феерическим: два сезона подряд «Форест» занимал 19-е место, однако в прошлом году команда финишировала на шестой строчке и получила шанс через плей-офф пробиться в премьер-лигу. Но на пути «Ноттингема» встал «мандариновый» «Блэкпул», отметившийся в элите, да и вылетевший обратно в чемпионшип. В нынешнем же сезоне клуб из Ноттингема результатами не блещет, располагаясь на предпоследнем месте в турнирной таблице. Во многом этот результат обусловлен провальным стартом сезона, когда «лесничим» был Стив Макларен.

Терпение Доути лопнуло в середине октября, когда после очередного поражения (шестого в десяти матчах) он уволил Макларена. Клуб к тому моменту имел лишь восемь очков, безнадежно барахтаясь на дне таблицы. Впрочем, и сейчас ситуация исправилась не намного.

«Назначение Макларена было очень плохим решением, и я беру на себя ответственность за него, — сказал Доути после увольнения тренера. — Я чувствую свою вину, и я оставлю пост руководителя клуба, как только мы найдем соответствующую замену. Я поддерживаю «Ноттингем Форест» на протяжении 50 лет, и буду поддерживать его в дальнейшем, особенно в свете грядущего «финансового fair play». Я останусь владельцем клуба, но не буду влиять на руководство. Это будут компетентные люди, но я не знаю, как они будут выполнять свою работу. Я могу лишь предполагать. Решение же пригласить Макларена было лично моим, а потому я ухожу от руководства «Ноттингемом», чтобы не усугублять ошибки».

При нынешнем наставнике Стиве Коттерилле «Форест» после 28 матчей имеет 24 очка, отставая от спасительного 21-го места на два балла по потерянным очкам.

А ведь когда-то «лесники» наводили ужас на всю Европу. Конец 70-х – начало 80-х стали золотой эрой в истории клуба. Тогда «Ноттингем Форест» выиграл чемпионат страны, стал серебряным призером, взял два Кубка лиги, а также дважды подряд выиграл Кубок европейских чемпионов (предшественник нынешней Лиги чемпионов). Командой с 1975 по 1993 (!) годы руководил Брайан Клаф, которого благодарные болельщики увековечили в бронзе. Статуя Клафа является одной из достопримечательностей Ноттингема.

Клуб является одним из старейших в мире. Образованный в 1865 году «Нотитнгем Форест» был одним из основателей Футбольного альянса — конкурента первой в истории мирового футбола Футбольной лиги. Альянс провел лишь три чемпионата, а потом, сдавшись, вошел в структуру Футбольной лиги. И вот теперь этот прославленный клуб, совсем недавно выбравшийся из низов английского футбола, остался без владельца. Тенденция же, наметившаяся в последнее время в Англии, такова, что бесхозный товар с яркой этикеткой, вполне вероятно, приобретет кто-нибудь из арабских шейхов, нежели другой английский бизнесмен.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости