Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армения и Эстония хотят «пристыковаться» к Евро

11 октября пройдут заключительные матчи группового отборочного турнира Евро-2012

Во вторник пройдут заключительные матчи группового отборочного турнира Евро-2012. Путевки в финальную часть чемпионата разыграют в очных дуэлях датчане и португальцы, а также сборные Франции и Боснии. Шведам для прямого выхода на Евро-2012 нужно обыгрывать непобедимую команду Нидерландов, а грекам и россиянам всего лишь брать по очку в поединках с не самыми серьезными соперниками.

Последний тур отборочного группового турнира Евро-2012 подарит футбольным болельщикам несколько интригующих противостояний, определив при этом пять участников финальной части чемпионата и все команды, которые проведут стыковые матчи. На сегодняшний же день путевки в Польшу и Украину помимо хозяев первенства забронировали себе сборные Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Англии. В «стыки» пока стопроцентно попала лишь Черногория.

На момент начала отбора к Евро-2012 никто и не предполагал, что одним из самых интересных матчей последнего его тура станет противостояние Ирландии и Армении в рамках группы В. Однако закавказская сборная может стать главной сенсацией турнира, если обыграет островитян в гостях и выйдет в стыковые матчи. В свою очередь, ничья выведет туда Ирландию, как, впрочем, и ее победа — в домашнее поражение россиян от Андорры поверить невозможно.

Также как и подопечных Дика Адвоката, команду Греции в финальный турнир выведет хотя бы одно завоеванное очко — в гостевом матче с Грузией.

Хорватам же надо побеждать Латвию с как можно более крупным счетом. На поражение греков им рассчитывать не стоит, но есть небольшой шанс зацепиться за позицию лучшей второй команды отборочного турнира. В зачетных матчах (между первой пятеркой команд группы F) у хорватов 13 очков и разница «+4», и оба показателя можно улучшить.

Многое в этой ситуации зависит от шведов, которые в заключительном туре группы E примут непобедимых пока голландцев. Победа скандинавов дарит им звание лучшей второй команды (18 зачетных очков), ничья — оставляет хорошие шансы (16 баллов и «+8») , поражение — отправляет в «стыки».

Датчане и португальцы, заработавшие в группе H по 16 очков, в завершающем туре разыграют в Копенгагене путевку на Евро, причем ничья устроит южноевропейскую команду. Та же сборная, которая в итоге займет второе место, станет еще одним претендентом на звание лучшей второй команды отборочного турнира. У датчан (пока разница «+8») и португальцев («+10») в зачет идут все очки.

Еще одно место в финальной «пульке» зарезервировано за одним из участников парижского противостояния Франции и Боснии в рамках группы D. При этом хозяев устраивает ничья, а неудачник отправится в «стыки».

Выступление сборной Сербии в отборочной группе С следует признать весьма экстравагантным (домашнее поражение 1:3 от Эстонии и техническая «баранка» за бесчинства болельщиков в Италии). Однако у балканцев еще остались хорошие шансы на выход в «стыки». Для этого им достаточно будет во вторник обыграть в гостях словенцев.

В противном случае возможная сенсационность выступления армян поблекнет перед фактом участия в стыковых матчах сборной Эстонии.

В группах А и I турнирные ситуации едва ли не идентичны. Имеются по два претендента на выход в «стыки», один из которых имеет на одно очко больше конкурента, но играет в гостях с непобедимым фаворитом. Так, сборная Бельгии едет в гости к немцам, а турки принимают команду дружественного Азербайджана. При этом подопечные Гуса Хиддинка имеют над бельгийцами преимущество в личных встречах. Шотландцы же сыграют в Испании, в то время как чехи отправятся мстить за домашнее поражение литовцам.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости