Команду Писарева было не удержать

Молодежная сборная России одержала в Турции убедительную победу над украинской «молодежкой»

Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева в товарищеском матче разгромила в Турции украинскую «молодежку». Команды доигрывали встречу вдесятером. На 71-минуте после небольшой потасовки на поле арбитр удалил с поля россиянина Гиголаева и украинца Богданова.

Молодежные сборные России и Украины провели товарищескую встречу на стадионе «Топкапи» в турецком местечке Кунду. Подопечные Николая Писарева одержали убедительную победу со счетом 3:0. Впрочем, обо всем по порядку.

В Турции ныне стоит прекрасная погода, на улице около 20 градусов тепла. Так что участникам и присутствовавшим на матче ничто не мешало быть увлеченными игрой.

Небольшой стадиончик располагает неплохим, но изрядно выбитым газоном. На единственной трибуне располагались сотни три зрителей, среди которых были замечены такие специалисты, как Александр Тарханов, Анатолий Бышовец, Дмитрий Иванов, Саркис Оганесян, Евгений Смертин, футболисты и тренеры харьковского «Металлиста», а также полтавской «Ворсклы», сообщает официальный сайт РФС.

В дебюте встречи команды явно присматривались друг к другу. И каких либо примечательных событий на поле не происходило. Однако примерно к 10-й минуте встречи подопечные Николая Писарева уже смотрелись активнее. Они больше владели мячом и старались обострить игру на подступах к чужой штрафной. В свою очередь украинские футболисты практически не переходили свою половину поля, уделяя основное внимание обороне. Тем не менее, несмотря на все старания, они не уследили за Канунниковым. После проникающего паса в штрафную защитники сбили его с ног — арбитр без колебаний назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Смолов. И хладнокровно, а главное, точно пробил по центру.

Наши соперники, пропустив гол, естественно, постарались активизироваться, но российская оборона выглядела надежно, а атакующий квартет Смолов — Гатагов — Кокорин — Канунников раз за разом напрягал защитные редуты Украины. В частности, последний вскоре едва не замкнул опасный прострел с фланга. Потом украинцы огрызнулись. На 30-й минуте Гречишкин хорошо пробил со средней дистанции, мяч от руки голкипера попал в штангу, а только затем Николай Заболотный его поймал.

Россияне в ответ забили. После удара Смолова вратарь отбил мяч перед собой, а Гатагов добил его в сетку. Правда, арбитр на линии мгновением ранее зафиксировал офсайд. Пусть взятие ворот тогда и не засчитали, но то, что мяч в них побывал в очередной раз, было добрым знаком. Буквально через три минуты счет удвоился.

Кокорин отличным пасом вывел на ударную позицию Щенникова, тот ворвался в штрафную украинцев, обыграл вратаря и поразил дальний угол — 2:0!

Понятно, что подопечные Николая Писарева полностью контролировали ход игры. Кстати, на перерыв они могли уйти с более комфортным преимуществом. По занавес тайма Гатагов навесил, Бурлак сильно пробил головой, но голкипер Коваль спас свою команду.

После отдыха в составе сборной России произошло четыре замены. Вместо Смолова, Гатагова, Кокорина и Кануникова на поле вышли Соснин, Яковлев, Шатов и Антон Заболотный. Иными словами, Писарев поменял всю атакующую линию. Оно и понятно. Задел к тому моменту был создан, к тому же ему хотелось проверить в деле и других игроков.

Между тем, его визави Олег Кузнецов и вовсе произвел семь замен.

Совершенно очевидно, что игра подопечных в первой половине встречи наставника украинцев явно не устраивала.
Рокировка Писарева сработала уже через пять минут после начала второго тайма. Заболотный перехватил мяч, вышел один на один с вратарем и спокойно поразил цель. После чего мяч, по сути, не покидал половину поля украинцев. Подобное соотношение сил позволяло посмотреть и на запасного голкипера. Чем наставник россиян не преминул воспользоваться. На 62-й минуте Николай Заболотный уступил свое место Фильцову.

Следует отметить, что впереди у сборной России еще здорово смотрелся вышедший на замену Яковлев, который не раз атаковал с разных дистанций. Сначала мяч после его опасного удара пролетел над крестовиной, а затем полузащитник зарядил в ближний угол – чуть-чуть неточно. А на 71-минуте после небольшой потасовки на поле арбитр удалил с поля россиянина Гиголаева и украинца Богданова. Понимая, что игру не спасти, наши соперники не проявляли особой активности. И подопечные Николая Писарева спокойно довели встречу до победы.

Подробнее с новостями мирового футбола вы можете ознакомиться на странице межсезонья.