В отпуск за махинации

Дмитрия Квартальнова могут уволить из «Северстали» за финансовые махинации

Дмитрий Квартальнов отправлен в отпуск с поста наставника «Северстали» за финансовые махинации, а «Ак Барс» и «Авангард» одержали полноценные победы в очередной игровой день в КХЛ и возглавили дивизионы Харламова и Тарасова. «Магнитке» и «Салавату Юлаеву» пришлось с переменным успехом играть овертаймы.

В среду нависла угроза увольнения над главным тренером «Северстали» Дмитрием Квартальновым, под руководством которого команда, прошлой весной не попавшая в плей-офф, занимает третье место в Западной конференции. Как пишет «Спорт-Экспресс», Квартальнову вменяются в вину финансовые нарушения. 4 января КХЛ объявила о том, что УВД Череповца возбудило уголовное дело против одного из менеджеров «Северстали» по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество. В связи с этой информацией Департамент инспекций и контроля Лиги начал собственное расследование инцидента для направления материалов в Дисциплинарный комитет КХЛ. По всей видимости, в махинациях замешан именно Квартальнов. Как сообщало РИА «Новости», 30 декабря был задержан работник хоккейного клуба, который незаконно получал деньги от одного из хоккеистов.

Оперативные мероприятия были проведены во время передачи денег. Отмечается, что сотрудник клуба тратил полученные деньги на свои нужды.

В самой «Северстали» опровергли информацию об отставку де-юре, хотя по сути ее подтвердили. «Информация о возможном увольнении Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера «Северстали», опубликованная в ряде СМИ, не соответствует действительности. На сегодняшний день не существует никаких финансовых или иных претензий ни к главному тренеру ХК «Северсталь» Дмитрию Квартальному, ни к директору клуба Анатолию Теницкому. В то же время им предложено уйти в отпуск – до 15 января. До этого срока командой во время матчей будет руководить Александр Смирнов», – говорится на официальном сайте клуба.

Казанский «Ак Барс» одержал непростую победу над аутсайдером из Новокузнецка и сохранил лидерство в конференции. Хотя «Кузня» и лишилась двух своих молодых дарований — Орлова и Кицына, которые вышли в финал молодежного чемпионата мира, сопротивление лидеру она оказала немалое. Здорово сыграл молодой голкипер «Металлурга» Лазушин, который пропустил всего дважды: лучший снайпер «Ак Барса» Яркко Иммонен остановил шайбу на лету и послал ее в сетку, а Алексей Морозов использовал выход «один на один».

В концовке матча Николай Лемтюгов выиграл драку у Марка Боммерсбэка, однако гости вдохновились на решающий штурм и усилиями Бумагина отыграли одну шайбу, лишив лучшего голкипера лиги в декабре Петри Веханена «сухаря». На большее у «Металлурга» уже не хватило времени. Первый матч в 2011 году выиграл омский «Авангард», который неожиданно не испытал особых проблем в матче с «Трактором» где, впрочем, лишился получившего травму Александра Пережогина.

Пятый в сезоне «сухой» матч провел финский голкипер «Авангарда» Карри Рямё, парировав 21 бросок, тогда как его визави Трэвис Скотт челябинцев подвел.

35-летний канадский голкипер вернулся в Россию после трехлетнего перерыва, когда провел два сезона в магнитогорском «Металлурге», выиграв даже чемпионат страны. Скотта взяли в «Трактор» на замену вернувшемуся в СКА Максиму Соколову, но уже на второй минуте он неудачно отбросил шайбу, и Игорь Волков забил первый гол после возвращения в Омск. Именно эта ошибка вратаря и стоила, по сути, «Трактору» поражения. На 7-й минуте три омича вышли на одного защитника «Трактора», и после передачи Ягра Роман Червенка сделал счет 2:0. Во втором периоде челябинцы более двух минут отыграли втроем, но выстояли, однако перелома не произошло. На 33-й минуте Попов сделал отличный пас на дальнюю штангу, и Курьянов забросил третью шайбу. Точку же в матче за 10 секунд до финальной сирены поставил Червенка, на счету которого стало уже 22 шайбы в сезоне.

«У нас нет таких мастеров, которые могут забить в трудную минуту, поэтому те два-три момента, что были у «Авангарда», они реализовали. На сегодняшний день мастера играют большую роль в командах», — заявил после матча приводивший омский клуб к чемпионскому титулу наставник «Трактора» Валерий Белоусов.

Раймо Сумманен рассказал, что Пережогину сильно попало шайбой, пока ещё неизвестно, есть ли перелом. Тогда как у Волкова повреждение в области колена.

«Авангард» на несколько часов поднялся на первое место в Восточной конференции, причем не сумел подвинуть омичей магнитогорский «Металлург», который чуть позже играл в Ханты-Мансийске. «Магнитка» упустила очко, позволив «Югре» отыграться за 57 секунд до сирены об окончании третьего периода (при этом защитник «Югры» Алексей Пепеляев оформил дубль). Но победа все равно осталась за «Металлургом», когда численное преимущество реализовал Петри Контиола.

На тех же 78 очках остановился и «Салават Юлаев», который проиграл в Астане «Барысу» в серии послематчевых бросков. Астанчане совершили настоящий подвиг, отыграв в третьем периоде две шайбы. При этом счет открыл форвард хозяев Брэндон Боченски, забивший впервые после перерыва, связанного с травмой. Впрочем, Счастливый и связка Торесен - Радулов, казалось бы, принесли победу уфимцам, но последнее слово осталось за Кашпаром и Савченко. «Салават Юлаев» уступил «Авангарду» лидерство в дивизионе Чернышева - по количеству побед в основное время.

Результативный матч был сыгран в Екатеринбурге, где встречались команды, еще рассчитывающие на чудо в виде попадания в плей-офф. Чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону: хабаровчане повели со счетом 0:2, затем пропустили три шайбы, но нашли в себе силы вновь выйти вперед. В итоге лишь на три с половиной минуты до конца основного времени «Автомобилист» сумел перевести игру в овертайм, где забил защитник Денис Соколов - свою 50-ю шайбу в чемпионатах России.

Бывший клуб Соколова «Нефтехимик» одержал важную победу над «Сибирью», до 13 очков оторвавшись от занимающего 9-е место «Трактора». Основные события развернулись во втором периоде, а победный гол записал на свой счет Павел Брендл, который забил 7-й гол в 17 матчах сезона.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.