Сборная России под руководством Вячеслава Могильного выиграла чемпионат Европы по футзалу. В финальном матче, проходившем в калининградском спорткомплексе «Янтарный» в присутствии почти пяти тысяч зрителей, россияне обыграли команду Бельгии со счётом 5:2 (3:0). Хет-риком у наших футболистов отметился Иванов, еще два мяча провели Красильников и Ванеев.
Бронзовые медали выиграла сборная Чехии, в игре за третье место одолевшая белорусов в серии послематчевых пенальти — 2:0 (4:4). В чемпионате, проводившемся Европейским Союзом футзала, участвовали сборные 11 стран.
Результаты предыдущих выступлений говорили в пользу россиян. Россия до нынешнего успеха трижды становилась чемпионом континента — в 1998, 2006 и 2008 годах. Бельгийцы же могли похвастаться только двумя четвертыми местами в 2006 и 2008 годах.
Финал
Россия – Бельгия - 5:2 (3:0)
Голы: Иванов (3), Красильников, Ванеев – Билал, Даби.
Россия: Филатов, Иванов, Архипов, Чернов, Ванеев, Монахов, Рахманов, Жаров, Красильников, Соколов, Яковлев.
Бельгия: Сержант (Верханнеман), Ори, Ленуа, Билал, Хосте, Даби, Питерс, Лемар, Дюрич, Вермирен, Шаннуф.
Судьи: Сикора (Чехия), Асторгас (Каталония).
8 мая. Калининград. ДС «Янтарный». 4800 зрителей (7000)