В субботу в Будапеште скончался шахматист Андрэ Лилиенталь, игравший со всеми чемпионами мира, от Ласкера до Карпова, и бывший тренером Петросяна и Спасского.
Три дня назад Лилиенталю исполнилось 99 лет. Тем самым, он установил рекорд долголетия среди всех известных миру шахматистов. Лилиенталь родился в Москве. В 1913 году он переехал вместе с семьей в Будапешт. А с 1939 года после женитьбы снова обосновался в Москве, принял советское гражданство и жил в СССР вплоть до 1976 года, когда по просьбе матери он переехал обратно в Венгрию. Самый успешный период шахматных выступлений Лилиенталя приходится на 1933-34 годы, когда он одержал победы на международных турнирах в Уйпеште и Барселоне и разделил вместе с Алехиным 2-3 места в рождественском турнире в Гастингсе.
В качестве венгерского гражданина Лилиенталь участвовал во втором и третьем Московских международных турнирах (1936 и 1937 годов), выступал за сборную Венгрии на «Турнирах наций» 1933, 1935 и 1937 годов.