Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усманов метит в Совет «канониров»

Алишер Усманов может войти в Совет директоров «Арсенала»

Российский миллиардер Алишер Усманов, являющийся крупнейшим акционером «Арсенала», может войти в Cовет директоров лондонского клуба.

Председатель Совета директоров лондонского «Арсенала» Дэнни Физман заявил, что влиятельный российский бизнесмен Алишер Усманов, который владеет почти 25% акций клуба, может войти в структуру правления команды.

Как сообщает авторитетное издание The Observer, подобный поворот свидетельствует о серьезных переменах на уровне руководства клуба, которое в конце прошлой недели покинула владелица 15,9% акций Нина Брейсуэлл-Смит. Уроженка Индии была членом Совета директоров в течение трех лет, но приняла решение покинуть этот орган из-за серьезных разногласий с другими его членами. Ранее она говорила, что не собирается продавать свою долю в клубе, стоимость которой оценивается в £50 млн.

Брейсуэлл-Смит, как и другие члены Совета директоров «Арсенала», в октябре 2007 года подписала соглашение, запрещающее продажу акций «третьим лицам». Считалось, что договор имеет целью не допустить Алишера Усманова к контролю над клубом. Соглашение действует до апреля 2009 года, при этом, по его условиям, до октября 2012 года преимущественное право на выкуп выставленных на продажу акций сохраняют другие члены Совета директоров.

В августе 2007 года компания Red and White Holding, в равных долях принадлежащая Алишеру Усманову и его партнеру Фархаду Мошири, объявила о покупке у Дэвида Дейна 14,5% акций владеющей «Арсеналом» компании Arsenal Holdings за £75 млн. В сентябре того же года стало известно, что Red and White Holding скупила ещё 8,5 % акций. По состоянию на май 2008 года доля партнеров по бизнесу в лондонском клубе составила 24%.

«Мы ведём переговоры с Усмановым, — заметил Физман. — Сам Алишер и его представители посещают матчи «Арсенала». На прошлой неделе я был представлен Фархаду Мошири и мы обговорили наметившиеся тенденции в футболе. Мошири заявил, что наша модель финансирования достаточно устойчивая. Мы не планируем безумные траты, какие делаются в «Челси».

Имея многомиллионные долги в условиях финансового кризиса велика опасность катастрофы.

Мы не хотим в одночастье прекратить своё существование, поэтому намерены тратить деньги с умом, развивая свою инфраструктуру. Самоокупаемость должна стоять во главе политики команды, а дополнительное финансирование «разжигает аппетит» в русле затрат. Пока мы сами платим по своим счетам и не ждем других источников».

Как отмечает The Guardian, неизвестно, сможет ли Усманов совершить эту сделку в условиях финансового кризиса.

Ранее российский бизнесмен заявлял, что не планирует получать контроль над «Арсеналом», однако после выхода Брейсуэлл-Смит из Совета директоров клуба один из представителей компании Red and White Holdings Limited заявил, что компания с интересом следит за развитием событий.

Президент «Арсенала» Питер Хилл-Вуд утверждал, что если Брейсуэлл-Смит решит продать свой пакет акций, на него найдется покупатель из числа членов совета директоров клуба. Отметим, Хилл-Вуд является противником идеи продажи «Арсенала» иностранцу. Президент клуба неоднократно заявлял о «сомнительном» происхождении капитала Усманова.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости