Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устроился с комфортом

Комментарии о хоккее в Квебеке

Корреспондент «Газеты.Ru» убедился в гостеприимстве местных жителей и познакомился с русским болельщиком из Канады, сидящим во время матчей прямо над скамейкой сборной России.

Любители хоккея, конечно, знают, что клуб «Квебек Нордикс» давно переехал в другой город. И плавно трансформировался в «Колорадо Эвеланш», который впоследствии во весь голос заявил о себе в НХЛ. Однако от этого местным болельщикам не легче. На данный момент, в Квебеке все еще нет команды в Национальной хоккейной лиге.

Вроде бы все искреннее желают такого праздника, но что-то не срастается.

Люди, которым довелось задать подобный вопрос, только пожимали плечами, грустно улыбаясь в ответ. А таксист, подвозивший корреспондента «Газеты.Ru» до «Пепси Колизеум Арены», ответил так: «Вся проблема в том, что просто кое-кто не может договориться наверху».

Теперь - немного о теме, которая особенно волновала перед отъездом. Большинство жителей Квебека, разумеется, понимает английский язык. Хотя в основном все они разговаривают на французском. Прямо-таки напрашивается определение: государство в государстве.

Монреальцы официально приняли английский. А вот жители Квебека - нет. Они считают себя истинными французами. И даже хотят отделить провинцию от остальной Канады. Проводят регулярные референдумы по этому поводу. Правда, подобный вопрос все еще открыт.

Но в любом случае, если человек иммигрирует в Квебек, то он обязан изучать язык. И дети его в обязательном порядке будут ходить во французскую школу.

На днях позвонил один мой старинный друг из Питтсбурга. И спросил, не тяжело ли быть тут в окружении франкоговорящих людей. Знаете, нисколько. Говорят, якобы они не любят приезжих и при первых же словах на английском делают вид, будто вас не понимают. Все это - досужие домыслы, не более того. Убедился на собственном опыте. Некоторые действительно, как написано выше, не изучали английский. И даже при этом все равно пытаются вам помочь.

Специально спрашивал одну продавщицу в торговом центре, где находится магазин музыкальных компакт-дисков. Хотя без проблем нашел бы его сам. Девушка начала отвечать по-французски, но, осознав, что ее не понимают, а она не знает другого языка, оставила свой рабочий пост и сопроводила меня до нужного места.

Вот вам лишнее доказательство того, как в Квебеке относятся к гостям.

Интересных персонажей здесь тоже хватает. Например, один русский, который давно иммигрировал за океан, проживает в Ванкувере. Год назад он купил абонемент на матчи с участием сборной России. Стоил тогда этот «пакет» — смешные деньги.

Человек сидит на втором ряду, буквально над скамейкой запасных нашей команды. А проживает где-то за городом - всего за 70 долларов.

Жена же осталась дома, с ребенком. Судя по его словам, особым выбором она не располагала. И попросту вынуждена была отпустить своего супруга, поскольку это для него первый чемпионат мира по хоккею, который он смотрит «живьем». Да еще с таким комфортом!

Новости и материалы
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Все новости