1717607215

Давыденко in, Андреев out

Турнир в Гамбурге

Николай Давыденко начал своё выступление на турнире в Гамбурге. Во втором круге россиянин одержал верх над хорватом Иваном Любичичем. Игорь Андреев стартовал менее удачно: он проиграл шведу Робину Содерлингу.

В Гамбурге продолжается турнир ATP с призовым фондом €2,27 млн, из которого уже успели вылететь Михаил Южный, который в первом круге проиграл испанцу Фернандо Вердаско, и Дмитрий Турсунов, уступивший британцу Энди Мюррею. Из россиян остались прошедший квалификацию Марат Сафин, который обыграл в первом круге хорвата Марина Чилича и теперь будет играть с чехом Томашем Бердыхом, Игорь Андреев, которому выпало начинать с Робином Содерлингом из Швеции, а также четвёртый сеяный на турнире Николай Давыденко, которому во вторник противостоял ещё один хорват, 29-летний Иван Любичич, 29-я же ракетка мира. Давыденко, в силу своего высоко рейтинга, стартовал со второго круга, Любичич в дебюте обыграл бельгийца Стива Дарсиса.

В первом же гейме Давыденко сделал брейк, а затем, взяв свою подачу, повёл со счётом 2:0. Однако сразу же развить свой успех ему не удалось, и в следующих двух геймах Любичич восстановил равновесие — 2:2. Далее Николай вновь берёт вначале подачу соперника, а затем и свою, и снова он впереди. В седьмом гейме россиянин имел скрытый сет-бол: ведя 40:0 на подаче соперника, у него был тройной брейк-поинт, и всё было в его руках.

Но хорват сдаваться не собирался, и, вначале счёт в гейме сравняв, а затем и вырвав в нём победу, он сократил отставание до минимума. Впрочем, к тому моменту всё по-прежнему зависело от Николая.

Но первая партия выдалась какой-то совсем нелогичной, и Давыденко отдал очередную подачу, опять растратив своё преимущество — 4:4.

И всё-таки силы более возрастного Ивана постепенно оставляли его. Упорнейшая борьба в девятом гейме завершилась очередным брейком россиянина, который затем, при счёте 5:4, вышел, наконец, подавать на сет. К счастью, этой подачей Коли первый сет и закончился: 1:0 в пользу Давыденко.

Ну а вторая партия оказалась уже лишь чистой формальностью. Россиянин разыгрался, вновь начал с брейка, взял свою подачу и на этот раз своего не упустил.

Поймав кураж и, как результат, свою игру, Давыденко довёл матч до уверенной победы с общим счётом 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Этот успех позволил Давыденко сравнять счёт в очном противостоянии с Любичечем — 3:3.

В третьем круге Николай Давыденко встретится с победителем пары Николас Кифер (Германия) — Станислас Вавринка (Швейцария) или Альберто Мартин (Испания).

Гораздо более трудным выдался матч для Игоря Андреева, который в первом круге встречался с 23-летним Робином Содерлингом, 48 ракеткой мира из Швеции.

Первый сет со счётом 6:4 уверенно взял россиянин. Ещё более уверенно (3:6) Андреев отдал вторую партию. К сожалению, с тем же счётом Игорь проиграл и решающий сет, после которого ему пришлось зачехлить в Гамбурге ракетку.

Матчи женского турнира в Риме с участием российских теннисисток были сначала приостановлены, а затем и вовсе перенесены на следующий день из-за дождя. Дождь зафиксировал следующие предварительные результаты:

Мария КириленкоНадежда Петрова - 1-1 (3:6, 7:5, 2:1)
Николь ВайдишоваЕкатерина Макарова - 0-1 (4:6, 2:1)

«Я и подумать не могла»: чемпионка Игр Мамун сделала заявление после своего интервью