На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Измайлов далек от России

Португалия сократила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА

Благодаря ничьей португальского «Спортинга» с английским «Болтоном» Португалия сократила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА на 0,143 балла. Российский полузащитник Марат Измайлов вышел в стартовом составе «Спортинга» и был заменен на 85-й минуте.

В четверг прошли первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Наиболее интересующая российских болельщиков встреча состоялась во Франции, где местный «Марсель» принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга и одержал победу со счетом 3:1.

Этот результат, увы, не принес нашей стране прибавку в таблице коэффициентов УЕФА. В настоящее время Россия находится на шестой строчке в этой таблице, которое дает возможность в сезоне 2009/2010 заявить три команды для участия в Лиге чемпионов и три команды в Кубок УЕФА.

Однако нынешний сезон еще далек от завершения, и потому есть вероятность того, что Португалия сможет сместить Россию с ее нынешней позиции.

Накануне эта страна лишилась своего единственного участника в Лиге чемпионов, «Порту», который в серии пенальти проиграл немецкому «Шальке-04». Правда, в основное время «Порту» добился победы, и потому положил-таки 2 очка в копилку своей страны.

В четверг свои матчи проводили два оставшихся в Кубке УЕФА клуба из Португалии: лиссабонский «Спортинг», за который выступает россиянин Марат Измайлов, а также лиссабонская «Бенфика».

«Спортинг» на выезде встречался с английским «Болтоном». В основном составе гостей на поле вышли и Марат Измайлов, и бывший полузащитник подмосковного «Сатурна» Симон Вукчевич. Именно последний и поразил ворота английского клуба на 69-й минуте после точного паса Туйи, забив единственный гол лиссабонского клуба в этом матче. Впрочем, к этому времени счет был 1:0 в пользу «Болтона» — на 25-й минуте отличился Маккэн.

Встреча так и завершилась ничьей 1:1, которая оставляет неплохие шансы «Спортингу» продолжить борьбу в турнире. Марат Измайлов провел встречу очень активно, но на 85-й минуте был заменен.

Что касается «Бенфики», то она на своем поле принимала клуб из соседней Испании, «Хетафе», и потерпела поражение со счетом 1:2. Судьбу встречи решил эпизод на 9-й минуте, когда Оскар Кардозо был удален с поля за грубый фол против Беленгуэра. Весь матч, по сути, «Бенфика» играла вдесятером.

Счет открыли гости — на 25-й минуте де ла Ред успешно сыграл на добивание. На 67-й минуте Пабло Эрнандес удвоил преимущество испанского клуба. Но на 76-й минуте Манторраш, выступавший на чемпионате мира 2006 года за сборную Анголы, смог «размочить» счет. В результате «Бенфика» проиграла со счетом 1:2, что не может не радовать российских болельщиков.

Ведь в общей сложности за матчи четверга португальские клубы набрали всего одно очко.

С учетом победы «Порту» за нынешнюю еврокубковую неделю отставание Португалии от России сократилось на 0,429 балла и теперь составляет чуть менее 2-х баллов — 1,394. С учетом вылета «Порту» из Лиги чемпионов и домашним поражением «Бенфики» можно предположить, что после этой стадии еврокубков Португалия будет догонять Россию усилиями одного «Спортинга». Если предположить, что «Бенфика» не выиграет в ответном матче у «Хетафе», и «Зенит» не сможет набрать очков в ответной встрече с «Марселем», то тогда команде Марата Измайлова придется набрать как минимум 10 очков, то есть как минимум дойти до полуфинала. Пока же Португалии до нашей страны, слава богу, далеко.

Следом за Португалией, занимающей восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, идут Нидерланды, которым уже не удастся подняться наверх, ведь эту страну на нынешней стадии еврокубков представляет только лишь один клуб, ПСВ, который играет в Кубке УЕФА. В четверг команда из Эйндховена на выезде встречалась с английским «Тоттенхэмом» и одержала довольно неожиданную победу — 1:0. Героем матча стал перуанский форвард Джефферсон Фарфан, который на 34-й минуте забил единственный гол в этой встрече.

Это поражение стало первым в истории «Тоттенхэма», которое он потерпел на своем поле от голландского клуба.

Еще один английский клуб, «Эвертон», на выезде встречался с итальянской «Фиорентиной» и проиграл со счетом 0:2. Оба гола флорентийцы забили в концовке первого тайма: на 70-й минуте Кузманович дальним ударом «прошил» голкипера англичан Ховарда, а на 81-й минуте Монтоливо, дежуривший на дальней штанге, после флангового навеса головой переправил мяч в сетку.

Остальные три матча состоялись при участии немецких клубов. Игровой день начался в Бельгии, где «Андерлехт» принимал мюнхенскую «Баварию». В 2001 году «Андерлехт» на своем поле был бит по всем статьям московским «Локомотивом» — 1:5. Немецкий клуб повторил этот результат почти семилетней давности, забив пять мячей в ворота «Андерлехта», за одним исключением: голкипер «Баварии» Рензинг сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Счет был открыт уже на 9-й минуте, когда достиг цели великолепный по красоте дальний удар в исполнении Хамита Алтынтопа. В самом конце первого тайма Тони поразил ворота соперника ударом с лета с острого угла после прекрасного навеса в исполнении Лама. На 57-й минуте Подольски реализовал выход один на один, сделав счет разгромным — 3:0. Спустя 10 минут вышедший на замену Клозе поразил ворота бельгийцев ударом с шести метров, а победную точку в матче установил Рибери, который забил прекрасным ударом со штрафного.

Нельзя не отметить, что на действиях «Андерлехта» сказалось удаление на 44-й минуте защитника Марцина Василевского, который сначала за фол получил желтую карточку, а затем, после бурной дискуссии с арбитром и игроками «Баварии», получил второй «горчичник» и отправился в раздевалку, оставив свою команду вдесятером.

Особый интерес для российских болельщиков представлял матч между «Байером» и «Гамбургом». За леверкузенский клуб выступает бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, а за «Гамбург» — бывший нападающий московского ЦСКА Ивица Олич. Вот только дуэли бывших игроков российского чемпионата не получилось: если Олич вышел в стартовом составе и был заменен на 76-й минуте, то Булыкин не попал в заявку на матч — видимо, до сих пор не оправился от травмы ноги, полученной три недели назад. Матч же завершился победой «Байера» со счетом 1:0 — победный гол на 77-й минуте провел Гекас, который замкнул подачу Барнетты.

В еще одном матче шотландский «Рейнджерс» обыграл бременский «Вердер» со счетом 2:0. Под самый занавес первого тайма Кузен забил первый мяч в ворота Визе, а спустя три минуты после начала второй половины встречи Дэвис поставил победную точку в матче.

Ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА состоятся уже через неделю. Шесть встреч, в том числе и матч между «Зенитом» и «Марселем», пройдут в среду, 12 марта, а на следующий день пройдут еще два матча: «Вердер» — «Рейнджерс» и «Спортинг» — «Болтон».

Новости и материалы
Самойлова снялась в откровенном бикини на фоне развода с Джиганом
FIAS допустила россиян до соревнований с национальным флагом и гимном
Сексолог назвала айтишников самыми желанными партнерами брака
Российские ученые нашли способ повысить безопасность электромобилей
Авария парализовала движение на Киевском шоссе в Москве
В Германии заявили, что рассматривают Россию как угрозу
Зеленский проведет встречу с европейскими лидерами
55-летняя Наоми Кэмпбелл вышла в свет в «голом» боди
Основателя сервиса iGooods оштрафовали за донаты ФБК
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир второй раз за день
Россиянам рассказали, что ожидать от самого мощного звездопада года
Кишечный микроб признали союзником в борьбе с сахарным диабетом
Россияне пожаловались на новую схему обмана застройщиков с отоплением
«Король и Шут» вернется в феврале 2026 года
Звезда «Эйфории» ответила на слухи о пластике: «Все в соцсетях просто с ума сходят!»
Робот начал регулировать движение на дорогах Китая и попал на видео
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку России
В Одессе украинцев начали искать среди евреев
Все новости