Фролов потушил пожар

Новости НХЛ

Гол Александра Фролова принёс «Лос-Анджелесу» домашнюю победу над «Далласом», в то время как шайба Сергея Гончара не сумела спасти «Питтсбург» от домашнего поражения в матче с «Торонто».

В перерывах игры «Лос-Анджелес» — «Даллас» объявлялось о том, что сбор от следующих четырех домашних игр «королей» пойдет в фонд помощи пострадавшим от пожаров в Южной Калифорнии. Своеобразный пожар пылал и в обороне «Лос-Анджелеса» в последних играх с «Далласом».

Дело в том, что до этой встречи «короли» проиграли «Далласу» девять матчей подряд. В последний раз «Лос-Анджелес» выигрывал у «Старз» первого апреля 2006 года в родном «Стэплз Центре». Черную серию калифорнийцев прервал российский форвард Александр Фролов, поразивший ворота Марти Турко на второй минуте третьего периода и установивший окончательный счёт матча — 2:1 в пользу «Кингз».

Для Турко эта игра, кстати, была знаменательной. После этой встречи он стал третьим вратарем в истории «Далласа» по количеству матчей, проведенных за этот клуб. Вехой стала игра в Лос-Анджелесе и еще для одного хоккеиста «Старз». Брендан Морроу проводил в четверг пятисотую игру в НХЛ.

Именно Морроу в первом периоде отметился результативной передачей на Йере Лехтинена, после чего гости повели в счёте.

Но во втором периоде Брайан Уилси выровнял положение, а Фролов в дебюте третьей двадцатиминутки, отвоевав у Майка Модано позицию перед воротами, принес своей команде победу, которая стала для «Кингз» уже третьей кряду.

Во всех трёх последних матчах за «Лос-Анджелес» забивал Александр Фролов.

«Питтсбург» Малкина и Гончара принимал в четверг «Торонто». Перед этой игрой наставник «пингвинов» Мишель Терьен впервые в сезоне решил попробовать Евгения Малкина и Сидни Кросби в одной тройке. Поначалу показалось, что эксперимент приносит плоды. На 17-й минуте игры Кросби открыл счет, а одним из его ассистентов стал Малкин. Это была третья шайба Кросби в сезоне. Интересно, что все три раза он поражал ворота «Торонто».

Однако затем все посыпалось у хозяев из рук. Главным забойщиком атак «Мэйпл лифс» стал 19-летний новичок «Торонто» Иржи Тлусты. Молодой чех, выбранный «Торонто» под общим тринадцатым номером на драфте 2006 года, проводивший первую игру в НХЛ, забросил вторую и третью шайбу гостей в этой встрече.

Тлусты забивал в начале третьего периода, который стал для «Питтсбурга» провальным. «Пингвины» пропустили четыре гола подряд, после чего счет стал 5:1 в пользу «Торонто». Лишь после этого Сергей Гончар подсластил хозяевам горечь поражения. Российский защитник забил в большинстве с передач Малкина и Кросби, которые набрали в этой встрече по два очка.

У победителей двумя результативными передачами отметился казахстанец Николай Антропов.

«Бостон» дома победил «Чикаго» — 3:1 при полупустых трибунах «Бостон Гардена». Невысокий интерес к матчу объяснялся тем, что в этот же вечер бейсбольные «Бостон ред сокс» проводили вторую игру серии плей-офф, а сильная команда по американскому футболу бостонского колледжа проводила выездной матч против Вирджинии Тек.

Те же, кто пришли в этот вечер посмотреть на игру «Брюинз», не пожалели. Фил Кэссел дважды пробивал Николая Хабибулина, который за всю свою энхаэловскую карьеру ни разу не выигрывал у «Бостона». В этой встрече Николай отразил всего 15 бросков по своим воротам. Защитник «Чикаго» Андрей Зюзин не смог доиграть матч, покинув лед с растяжением.

Сергей Федоров и Николай Жердев не проявили себя результативными действиями в победном для «Колумбуса» матче с «Сент-Луисом».

«Блю Джэкетс» выиграли дома 3:0, а Федоров отметился на льду двухминутным удалением. После этой встречи «Колумбус» вышел на первое место в Лиге по показателю игры в меньшинстве.

С тем же счетом 3:0 «Нэшвилл» выиграл дома у «Атланты», благодаря чему «хищники» прервали серию из шести поражений кряду. Форвард «Предаторз» Александр Радулов набрал четыре минуты штрафа, а вратарь Дэн Эллис впервые в энхаэловской карьере сыграл на ноль.

«Рейнджерс» в «Мэдисон Сквер Гарден» обыграл 2:0 «Нью-Джерси».

Обе шайбы у победителей забросил форвард Найджел Доуз, на счету которого до этого лишь три шайбы в 12 матчах в НХЛ.

Еще менее результативной выдалась игра в Анахайме, где обладатели Кубка Стэнли со счетом 0:1 довольно неожиданно уступили «Финиксу». До этого «койоты» не могли переиграть «уток» в 11 матчах подряд. Единственный гол в ворота российского вратаря Ильи Брызгалова забил форвард-новичок Крэйг Веллер, который последние четыре года провёл, играя в АХЛ.

«Тампа» в родных стенах нанесла поражение «Филадельфии» 5:2. Лучший снайпер прошлого сезона в НХЛ Венсан Лекавалье (52 шайбы) на этот раз не забивал, а дрался. Уже вторую игру подряд Лекавалье зарабатывает 5-минутное удаление.

Самым результативным игроком матча стал форвард хозяев Ян Главач, сделавший три передачи.

Наконец, «Эдмонтон» обыграл 5:4 «Миннесоту» в самом результативном матче дня. Забивший два гола форвард победителей Алеш Гемски записал на свой счет 200-е очко в НХЛ. Еще один дубль у «Эдмонтона» сделал Шон Хоркофф, которому в одном из голевых эпизодов помог пас россиянина Дениса Гребешкова.