На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Динамо» заказало
самого зального футболиста

Президенту Российской федерации футзала (РФФЗ) Валерию Ахумяну предъявлено обвинение в совершении коммерческого подкупа. Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным вторым отделом УБЭП ГУВД Москвы. Ахумян обвиняет в этом руководство «большого» футбольного «Динамо».

Согласно официальной версии следствия, Ахумян попался на махинациях со спортивными лотереями. Суть дела в том, что, согласно федеральному закону о лотерее, организаторы их проведения должны перечислять 10% своей прибыли на развитие какой-либо российской спортивной федерации. Предполагается, что Ахумян, используя этот закон, предложил одному из организаторов лотереи перечислять 10% ее прибыли именно в РФФЗ.

Взамен руководитель федерации пообещал возвращать половину перечисленной суммы в виде так называемого «наличного отката». Согласившись, бизнесмен заявил в УБЭП о предложении, сделанном ему президентом РФФЗ. Во время передачи этого «отката» в одном из московских ресторанов глава был задержан с поличным. Ему предъявлено обвинение в совершении коммерческого подкупа. С Валерия Ахумяна взята подписка о невыезде.

Федерация футзала России была создана в 1991 году. Футзал не стоит путать с другим видом футбола в зале — куда более раскрученным мини-футболом. Кстати, в международной практике тот вид спорта, который в России называют мини-футболом, следует называть футзалом. У нас же футзалом исторически принято называть игру с более тяжелым, нежели в «мини», мячом (есть и другие отличия), поэтому эти два вида зального футбола часто путают.

Так вот, первым президентом Федерации футзала России (ФФР) стал Борис Панаев. С 1995 по 1997 года руководителем федерации был Александр Курашов. С 1998-го по настоящее время федерацию возглавляет Валерий Ахумян.

Он же в 2003 году был избран президентом Европейской федерации футзала, а следующие выборы запланированы на 2007 год.

Кроме того, про Валерия Ахумяна известно, что он бывший футбольный арбитр, работавший в ПФЛ с 1996 по 2003 год. Чаще всего он обслуживал матчи второго дивизиона и первой лиги. Помимо этого он выпускник Московского авиационно-технологического института. Имеет восемь изобретений и патентов в области авиации и спорта. Награжден серебряной медалью ВДНХ.

Российские футзалисты считаются одними из сильнейших в мире. Только в этом году было показано два неплохих результата. На чемпионате мира среди клубных команд, который прошел в начале этого года, команда «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного стала бронзовым призером. А женская сборная выиграла чемпионат Европы. Кроме того, мужская сборная России выигрывала чемпионат Европы, стабильно занимала высокие места на чемпионате мира. Генеральным спонсором федерации футзала является компания АЛРОСА, кстати, владелец лучшего на сегодня клуба страны.

Валерий Ахумян, отпущенный под подписку о невыезде, в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» не стал скрывать имен тех, кто может стоять за организацией его уголовного преследования:

«Это дело стряпается президентом футбольного клуба «Динамо» Юрием Заварзиным и новым владельцем команды Андреем Федорычевым.

Первый хочет занять мое место президента Всероссийской федерации футзала, а второй — европейской федерации». На вопрос, зачем им это нужно, Валерий Ахумян не дал ответа, но рассказал, что к нему не раз приходили люди «от Заварзина», которые «уговаривали и угрожали» оставить пост.

По словам президента федерации, уголовное дело «не стоит выеденного яйца»: «Я хотел взять у человека в долг, условно говоря, 100 рублей, чтобы отправить команду на турнир. Человек мне дал сначала 50 рублей, а через некоторое время сказал, что вторые 50 рублей он мне не даст. Естественно, я ему хотел отдать первую часть, так как федерации эти средства не помогли. А мне вменяют, что я ему заплатил какой-то откат. Стал бы я делать это в людном кафе? Зачем мне такое приписывают?»

Кроме того, в федерации уже прошли обыски и выемки документов.

А у Валерия Ахумяна могут возникнуть проблемы с тем, что он, дав подписку о невыезде, побывал в Европе на одном из турниров. Правда, глава федерации говорит, что следователь разрешил ему выехать из Москвы.

Глава федерации не стал прогнозировать, чем закончится это дело. Он отметил, что данные события сильно затрудняют работу возглавляемой им организации.

Новости и материалы
Максимальное пособие по безработице в России вырастет с 1 февраля
В Пензенской области ввели план «Ковер»
СМИ: Киев отверг требование России по выводу ВСУ из Донбасса
На Камчатку доставили тяжелую технику для борьбы с последствиями циклонов
В ОП РФ предупредили о штрафах за нарушение правил при выгуле животных
Врач призвал проводить два важных исследования россиянам старше 40 лет
В Госдуме предложили сделать бесплатным обучение по некоторым профессиям
В МИД РФ назвали надуманной причину приостановки переговоров в Стамбуле
В конгрессе заявили о готовности к встрече с Дмитриевым «в любое время»
Россия и США возобновили конфиденциальные контакты по «раздражителям»
В США надеются, что ЕС и Россия будут доверять друг другу по вопросу урегулирования
Экономист ответила на вопрос о возможном дефиците бананов
На шоссе в Таганроге произошел пожар
На Западе заявили, что форум в Давосе зафиксировал «окончательный крах Запада на Украине»
Россиянам рассказали, могут ли солнечные бури сломать бытовую технику
DC Comics решила зарегистрировать в России товарный знак в виде символа Бэтмена
Экономика стала одной из главных тем переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
На Западе спрогнозировали, почему Киев будет вынужден принять требования России
Все новости