Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров стал чемпионом России

Лидер мирового шахматного рейтинга Гарри Каспаров выиграл первый же чемпионат России, в котором принял участие. Коронация 13-го чемпиона мира на российском уровне произошла в те минуты, когда он проводил партию с Александром Морозевичем в предпоследнем туре, которая в итоге завершилась вничью.

Каспаров пытался победить в лучшей, но очень сложной позиции у молодого москвича, когда на соседней доске свое поражение признал главный преследователь лидера - Александр Грищук в партии с Алексеем Коротылевым. Таким образом, независимо от партии последнего тура, в котором Каспаров будет играть как раз с Грищуком, Гарри Кимович стал победителем суперфинала. Причем победителем бесспорным. Такого огромного преимущества над соперниками даже от Каспарова мало кто ожидал. И пусть на турнире отсутствовал главный соперник Каспарова в последние годы Владимир Крамник, от этого успех Каспарова никак не меркнет.

Турнир Каспаров, впервые принявший участие в национальном чемпионате, подняв его уровень до небывалой 18-й категории, провел по чемпионскому графику, даже издеваясь над соперниками, четверо из которых имеют рейтинг более 2700 пунктов. Начав с победы над Бареевым и трех ничьих, Каспаров как будто усыпил бдительность противников. Усыпил до такой степени, что тот же Морозевич, которого называли главным соперником Каспарова на турнирной дистанции, «проснулся» в четверг, когда лишь в 9-м туре одержал первую победу. Провалил турнир и Свидлер. Только Грищук пытался на первых порах оторваться от Каспарова.

В первых партиях Каспаров чуть было не проиграл ветерану-аутсайдеру Виталию Цешковскому, упустил за один ход победу в поединке с Александром Мотылевым. Но после трех ничьих Каспаров вышел на тот уровень, который позволяет ему уже более 10 лет держать рейтинг выше, чем 2800.

Четыре побед подряд (над Алексеем Дреевым, Виталием Цешковским, Свидлером и Артемом Тимофеевым), и сомнения о том, кто станет победителем, у специалистов отпали задолго до окончания турнира. Хотя вплоть до предпоследнего тура Грищук держался «в очке» от Каспарова и, учитывая их очную партию в субботу, сохранял шансы на итоговую победу, все всем было ясно. Просто Каспаров поймал печально знакомый многим его соперникам кураж, когда ему не страшен ни Морозевич, ни Ананд, ни Дип Блю, ни сам черт. Выиграть пять партий подряд - это шок для противников. Тот же Грищук проиграл Коротылеву во многом потому, что боялся субботней партии с Каспаровым. Вернее, боялся ответственности: а вдруг Каспаров проиграет Морозевичу, и тогда… Опередить мэтра российских шахмат гроссмейстеру, которому лишь недавно исполнился 21 год, оказалось не под силу прежде всего психологически. Хотя выступил в суперфинале Грищук прекрасно: победы над Мотылевым, Цешковским и Евгением Бареевым. И лишь досадный промах в партии с Коротылевым. Но есть шанс реабилитироваться, победив нового чемпиона в последнем туре.

Суперфинал чемпионата России организаторами был задуман на славу. Идея наконец-то свести вместе трех «великих К» - Каспарова, Крамника и Карпова, которых в последние годы объединяет лишь национальность, взбудоражила всю шахматную общественность. Планировался турнир с участием 14 человек, часть из которых получила специальные приглашения, другая попала в суперфинал по итогам предварительных турниров в Санкт-Петербурге и Томске. Но ближе к началу турнира все, как обычно бывает в современном шахматном мире, пошло наперекосяк, хотя вина организаторов в этом невелика. Сначала заболел Крамник, так и не восстановившийся после труднейшего матча с Петером Леко, в котором он лишь в последней партии сохранил титул чемпиона мира по классическим шахматам. Чтобы сохранить четное количество участников, сославшись на один из пунктов регламента, исключили экс-чемпиона мира ФИДЕ Александра Халифмана.

Вскоре по непонятным причинам (видимо, не желая оставаться в одиночестве на растерзание Каспаровым) отказался играть Карпов.

Получилось, согласно известной поговорке, «как всегда». 11 участников (нечетное число - Халифмана вернуть не удалось) и без Крамника, второго, если брать в расчет рейтинг, шахматиста страны и, как считают многие, настоящего чемпиона мира. Крамник, как известно, в 2000 году в матче Каспарова победил, но с тех пор гроссмейстеры так и не провели реванш. Не исключено, что и болезнь Крамника связана в какой-то степени опаской встречи с Каспаровым, который, что и подтвердил турнир, набрал превосходную форму.

Теперь Каспарову в январе предстоит сыграть в Дубае матч с чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымджановым из Узбекистана. Хотя ходят традиционные для шахмат слухи о том, что матч не состоится (Каспаров, дескать, недоволен финансовыми условиями), в Международной федерации уверены, что соперники за доску все-таки сядут. Судя по событиям суперфинала в Москве, Каспаров должен разгромить своего талантливого, но малоопытного в длительном общении с супергроссмейстерами оппонента. Хотя возникает и другой вопрос: не рано ли Каспаров вышел на пик формы. Ведь если это не пик - форменный разгром лучших российских шахматистов, то что же максимально умеет великий Каспаров?

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости