Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касымджанов стал получемпионом

Во вторник определился чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ. Им стал малоизвестный узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов, сенсационно обыгравший на тай-брейке более титулованного соперника — англичанина Майкла Адамса. Но это еще не значит, что Касымджанов — сильнейший шахматист мира.

В шахматном мире произошла сенсация. На чемпионате мира в Ливии произошло коронование нового чемпиона. Возмутителем относительного спокойствия в шахматном мире стал малоизвестный гроссмейстер из Узбекистана Рустам Касымджанов, который повторил сравнительно недавний подвиг украинца Руслана Пономарёва.

Касымджанова, как и украинца, до начала чемпионата мира никто и не собирался зачислять в ряды фаворитов. Его скромное 28-е место в рейтинге турнира отводило ему в каждом матче роль аутсайдера. Но в итоге всё вышло с точностью до наоборот: украинец Василий Иванчук, россиянин Александр Грищук, болгарин Веселин Топалов проиграли узбекскому гроссмейстеру, позволив ему выйти в финал.
Где соперником Касымджанова стал не кто иной, как англичанин Майкл Адамс, чьи шансы на победу были гораздо предпочтительнее. Однако первая же партия, в которой противники заработали по полбалла, поставила под сомнение статус Адамса в качестве фаворита. Так и получилось: по результатам всех шести партий счёт оказался равным, и гроссмейстеры вынуждены были решать судьбу чемпионского звания на двух тай-брейках.

На первом тай-брейке Касымджанов черными после размена ферзей в миттельшпиле дожал Адамса за счет пешечной атаки на королевском фланге — на 51-м ходу англичанин признал свое поражение. Это была первая победа игрока черными фигурами в финале. На втором тай-брейке вся игра фактически шла только на королевском фланге: после размена фигур у белых, за которые играл Касымджанов, в центре было две сильных пешки. Загнав себя в цейтнот к 25-му ходу (оставалось 15 секунд), узбек затем за счет бонусных секунд выправил положение, провел одну из пешек в ферзи. После этого у шахматистов остались однопольные слоны и по пять пешек: в результате — ничья, и Рустам Касымжданов — новый чемпион ФИДЕ по шахматам!

Теперь чемпиону мира Касымджанову предстоит встретиться с Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Таким образом, получается, что весь этот чемпионат является своего рода предварительным соревнованием, а его лауреат будет всего лишь лучшим среди худших. Тем не менее чек на 100 тысяч долларов и игра с Каспаровым — это ли не успех для мало кому известного узбекского гроссмейстера?!

Абсолютный же чемпион мира ФИДЕ получит, в свою очередь, право встретиться в так называемом объединительном матче с победителем чемпионата мира по версии «Эйнштейн-груп», в котором сыграют россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости