Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, суперлига закрывается

В течение трех ближайших сезонов команды российской суперлиги избавлены от опасности вылета в низший дивизион. За счет этого президенты клубов рассчитывают наладить собственное хозяйство и помочь российскому хоккею.

В пятницу на общем собрании некоммерческого партнерства «Профессиональная хоккейная лига» был утвержден новый принцип ротации команд между высшей лигой и суперлигой. В течение трех следующих сезонов суперлига станет условно закрытой, то есть команды, занявшие два последних места, не покинут ее, а два лидера высшего дивизиона имеют возможность перейти в суперлигу, если будут отвечать трем главным условиям: наличие фарм-клуба, дворца спорта вместимостью более 7 000 зрителей и гарантий финансовой состоятельности.

Примерно в таком формате существует Национальная хоккейная лига Канады и США.

Еще до принятия этого проекта он воспринимался очень неоднозначно. Даже среди президентов и менеджеров клубов суперлиги, которые в один голос назвали это решение важным и необходимым, нашлись те, кто не видит в нем панацеи для российского хоккея. Главным аргументам сторонников нового формата суперлиги было то, что после его принятия получат возможность проявить себя молодые тренеры и хоккеисты. В условиях, когда за каждое очко идет ожесточенная борьба, пространства для эксперимента практически не остается, президенты покупают все новых и новых игроков, платят за них все большие и большие деньги только ради того, чтобы не потерять место в компании сильнейших, а молодые игроки просиживают на скамейке либо играют в фарм-клубах. Теперь же команды будут избавляться от слишком дорогих игроков, а у молодежи появится больше возможностей проявить себя.

Однако все это актуально, прежде всего, для клубов, которые не претендуют на место в плей-офф, на лидерах это скажется мало.

Ну а в матчах с участием аутсайдеров, лишенных соревновательных принципов, пропадет какая-либо интрига. Завершившийся чемпионат стал одним из самых напряженных, и не всем хочется жертвовать такой интригой ради мнимого благополучия. А ведь пострадают от этого, прежде всего, болельщики.

Хоккейные чиновники в очередной раз пошли по линии наименьшего сопротивления, оградив себя от рисков. Давно обсуждается необходимость возвращения правила 3+2, согласно которому на каждом матче в заявке команды обязательно должны фигурировать 3 игрока младше 18 лет и 2 игрока младше 20. Его принятие вместе или независимо от закрытия суперлиги могло принести больше пользы российскому хоккею. Пока что принимать его не собираются, хотя ситуация может радикально измениться и ПХЛ найдет лекарство от всех болезней уже в каком-нибудь другом новшестве. Об этом в интервью «Спорт-Экспрессу» говорил генеральный менеджер «Лады» Леонид Вайсфельд: «То никто не хотел закрывать суперлигу, то неожиданно все вознамерились ее закрыть. Получается, практически невозможно работать на перспективу — вдруг завтра все изменится?»

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости